Повышенный пролактин у женщин: симптом заболевания или признак беременности?

Беременность
Голосов еще нет

Пролактин и его нормы содержания в организме зачастую не отслеживаются женщинами так тщательно, как вес, объем талии или бедер. Однако именно количество этого гормона влияет на массу тела.

Содержание:

Общие сведения о гормоне

Нормальным содержанием пролактина в крови считается 4-23 нг/мл, в то время, как у беременных женщин, диапазон вырастает от 34 до 386 нг/мл. Это обусловлено функциональными особенностями гормона, который обеспечивает развитие железистой ткани груди и накопление в ней молока.

В период беременности за постоянство содержания этого гормона отвечают эстрогены, но когда ребенок рождается их уровень заметно падает. В дальнейшем поддерживать пролактин в норме позволяют механорецепторы соска. Когда ребенок касается зубами груди, происходит активация окситоцина, гормона который вырабатывает задняя доля гипофиза. Он обеспечивает выведение молока из груди женщины. Пролактин такой функцией не обладает, он отвечает только за заполнение желез молоком.

В организме женщины этот гормон отвечает за следующие аспекты:

  • Обеспечивает торможение овуляционного цикла
  • Наступление беременности

Проще говоря, механизм действия пролактина на женское тело позволяет предотвратить повторную беременность и отсрочить появление менструации во время кормления грудью.

Гормон обладает анальгетическим действием. Если снизить приемом специальных препаратов его секрецию, то повысится чувствительность к боли, что было доказано в опытах на животных. Считается, что одним из путей обезболивающего действия морфина, анальгетиков с содержанием опиатов, антидепрессантов, транквилизаторов обусловлено повышением уровня пролактина. Скорее всего, действие гормона помогает снизить болевые ощущения от кусания соска ребенком во время кормления.

Кроме того, после полового возбуждения он затормаживает действие нейромедиатора дофамина, обеспечивающего половое возбуждение. Вероятно, что именно пролактин отвечает за период не возбудимости. Уровень гормона является определяющим фактором сексуальной разрядки и расслабления тела.

На поверхности клеток, задействованных в иммунных процессах, расположены рецепторы, реагирующие на пролактин, который оказывает иммуностимулирующее действие. Поэтому еще одной функцией пролактина, можно смело назвать – участие в иммунных реакциях.

Гормон стимулирует рост клеток, влияющих на формирование вещества, из которого состоят нервные волокна. Пролактин понижает содержание половых мужских и женских гормонов. Он влияет на рост новых кровеносных сосудов.

Количество гормона в крови может повышаться от интенсивной физической нагрузки или после полового акта.

Симптомы, сигнализирующие об отклонениях содержания гормона от нормы

Женщины, которые столкнулись с повышением уровня пролактина, могут отметить, что:

  • Нарушился или прекратился совсем менструальный цикл. Обычно нарушение выражается в сокращении дней менструации.
  • Есть проблемы с зачатием. При высоких показателях пролактина чаще всего возникает патология процесса созревания яйцеклетки.
  • Грудь начинает наполняться молоком. Это происходит вне периода вынашивания ребенка или лактации.
  • Участились случаи развития воспалительных процессов в мочеполовой системе.
  • Выпадают волос, ногти стали хрупкими, а кожа потеряла эластичность.
  • Увеличивается вес вне зависимости от уровня потребления пищи и занятий спортом

При схожести симптомов, следует обратиться к специалисту за консультацией, так как вызывать высокую концентрацию гормона может множество различных патологий. В первую очередь следует посетить эндокринолога, который подскажет, как скорректировать процент содержания гормона в организме и, какого врача необходимо продолжить лечение.

Высокий уровень пролактина может быть причиной увеличения веса.

Какие анализы и обследования нужно провести при большой концентрации пролактина?

Первое, что необходимо исследовать при высоком уровне пролактина – это функция щитовидки. Для этого сдаются анализы, которые позволяют определить уровень:

  • Тиреотропного гормона
  • Трийодтиронина
  • Тироксина

Высокие показали ТТГ говорят о наличие гипотиреоза, который, в свою очередь, служит причиной увеличения количества пролактина.

Кроме того, в этом случае необходимо определить количественное содержание всех тропных гормонов, вырабатываемых гипофизом, так как они влияют на деятельность всех желез эндокринной системы. При этом заболевании может наблюдаться как и превышение нормы, так и недостаток этих гормонов.

Рекомендуемые исследования гормонов гипофиза:

  • адренокортикотропный (АКТГ);
  • соматотропный (СТГ);
  • фолликулостимулирующий (ФСГ);
  • лютеинизирующий (ЛГ).

Вместе с этим врачи назначают анализы на биохимию крови для того, чтобы выявить, как функционируют почки и печень, как протекают обменные процессы.

Помимо сдачи анализов, необходимо будет пройти ультразвуковое исследование. Оно поможет выявить причину недуга и возможные последствия высокой концентрации гормона. Женщинам назначается УЗИ груди, во время которого исследуются млечные протоки и кровоснабжение тканей.

Если есть подозрения на наличие гипотериоза, таким способом исследуют щитовидку. Это позволяет определить размер щитовидной железы, структуру ее тканей и определить количество кровеносных сосудов.

Кроме того, при высокой концентрации гормона проводят исследование половых желез. В результате может быть диагностировано снижение плотности эндометрия или определен поликистоз яичников.

В некоторых случаях врачи назначают пациентам УЗИ печени и почек, которое позволяет выявить патологии органов.

Для определения причин высокого уровня пролактина сдаются анализы, делается УЗИ.

Лечение гиперпролактинемии

Под гиперпролактинемией понимается высокий процент содержания пролактина, вызванный тем или иным заболеванием. Для определения нарушений выработки лютеотропина (пролактина) применяется МРТ. Это исследование позволяет выявить размер и расположение патологий гипофиза, дефектов мозговых тканей, особенностей отечности мозга.

Единственным противопоказанием к проведению МРТ является беременность. Для его проведения требуется письменное согласие пациента или его близких родственников. Важным аспектом считается переносимость йода, которая определит необходимость выписывания противогистаминных препаратов, и компонентно- резонансных веществ, а именно возможность их введения в организм.

Помимо причин, выявляемых МРТ-исследованием, есть и другие нарушения, которые могут повлиять на уровень пролактина:

  • Повреждение мышечной ткани груди
  • Травмы головного мозга
  • Болезни почек и печени (цирроз, почечная недостаточность)
  • Туберкулез, сифилис
  • Болезни репродуктивной системы
  • Употребление наркотиков, алкоголя, антидепрессантов
  • Интенсивные физические нагрузки

Какие меры нужно предпринять, чтобы снизить содержание пролактина в женском организме? Методы лечения могут быть связаны с хирургическим вмешательством или с приемом специальных препаратов.

Если заболевание не вызвано опухолью, то чаще всего применяют Парлодел, который назначают в количестве от 4 до 8 мг. При стабильном снижении концентрации гормона, этот препарат заменяют более легким лекарством. В качестве облегченных лекарственных средств используют Метерголин или Перголид, которые назначают подросткам для регулирования уровня гормонов. Эффективное лечение обеспечивается и сочетанием препарата Парлодела с другими лекарствами с содержанием тестостерона.

При наличии опухолей и неэффективности медикаментов, врачи назначают операционное лечение. К таким случаям относят операции по вырезанию аденом гипофиза. После подобного хирургического вмешательства обязательно назначают гормональное лечение.

Рецепты народной медицины врачи не рекомендуют применять для борьбы с этим недугом. Их эффективность и безопасность для организма не проверена клинически. Самолечение опасно не только усугублением ситуации, но и отсрочиванием получения квалифицированной помощи.

Во время просмотра видео Вы узнаете о гормоне пролактине.

Пролактин играет важную роль в процессе зачатия, вынашивания и выращивания здорового ребенка. Он важен для организма женщины и на протяжении всей жизни, так как его наличие и количество определяет здоровье половой системы организма и иммунитета, кожи, волос, ногтей, а также веса.

Анализ крови
Консультация у врача
Кровь для анализа
Проверка крови
Консультирование женщины

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
отвар овса для похудения
Отвар овса для похудения поможет за относительно короткое время прийти в норму и сбросить лишний...
Анализ на инфекцию
Энтеровирусная инфекция насчитывает около сотни возбудителей, и проявляться может в различных...
применение тысячелистник
Применение тысячелистника в лекарственных целях известно в народе издавна. Это растение можно...
Часто чувство физического бессилия, расстройство сна, раздражительность не рассматривают в качестве...