Почему сильно пахнет моча: причины

Средняя: 4 (2 голоса)
Речь не идет о неприятном запахе, исходящем из угла дома (или подъезда), куда кто-то когда-то сходил «по маленькому». Нет. В  этом плане все в порядке. Находясь на свежем воздухе (перед этим непосредственно выйдя из организма человека), моча начинает изменяться в своих свойствах, впоследствии чего испускает неприятный запах.
Содержание:

Отклонение

Совсем другое дело, когда жидкость, выходящая из вас, имеет дурной запах, непосредственно, в самом процессе. В данной статье рассматривается именно этот случай. Для того чтобы выявить отклонение (почему сильно пахнет моча), сначала рассмотрим процесс нормального мочеиспускания у здорового человека.

Как это происходит?

Процесс мочеиспускания затрагивает работу почек, мочевого пузыря, уретры. Когда жидкость оказывается лишней для организма (пройдя через почечные каналы), она направляется на выход.
 
Непосредственно перед тем, как покинуть человеческое тело, какое-то время моча содержится в мочевом пузыре. По своему строению это мешок, состоящий из мышечной ткани, и способный вместить в себя около 500 миллилитров жидкости. Подходя к норме заполнения, он требует опустошения. Далее ход жидкости  идет через специальный проход (уретру), и оказывается наружи.  
 
Моча здорового человека не имеет запаха. Ее окрас светло желтый, либо прозрачный белый. Если, появляется какое-либо отклонение от данного стандарта, то самое время всерьез задуматься о своем здоровье.

Неприятный запах

Итак, моча испускает дурной запах, ее цвет окрашен в темный цвет. Стоит ли трубить тревогу? Ответ – не сразу. Сначала нужно вспомнить, что вы употребляли за последние сутки. Так как неприятный запах может появиться и ввиду съеденных продуктов. Есть целый ряд таковых, способных придать жидкости внутри вас данные характеристики. Например, если вы употребляли чеснок или хрен. Для этих продуктов свойственно придавать неприятный запах моче.

Многие морепродукты также способны вызвать неприятный запах. Особенно, когда речь касается употреблений мидий. Такими же свойствами обладает и спаржа.
 
 
Многие ученные спорят, ввиду чего может это происходить. Одни утверждают, что спаржа, таким образом, оказывает вредное влияние на организм. Другие доказывают обратное – данный продукт действует, как очистка для почек. А неприятный запах просто напросто источают токсины, выходящие вместе с водой. В любом случае, если вы не собираетесь отказывать себе в употреблении данного продукта, но вс смущает резкий запах в туалете, то достаточно при приготовлении спаржи добавлять морской соли.
 
Кроме того не стоит забывать, что появлению дурного запаха способствует употребление отдельной группы медикаментов, и отваров из трав. Особенно это касается антибиотиков. Их употребление вызывает, как неприятный запах, так и темный цвет мочи. Волноваться, в этом случае, не стоит. После завершения курса приема препаратов данной группы, запах и цвет жидкости нормализуется.
 
Однако, если ваш случай не подходит ни под один из вышеупомянутых, то следует всерьез заняться своим здоровьем. И без приема у врача здесь не обойтись.

Причины

Итак, мы перечислили всевозможные факторы, влияющие на цвет и запах мочи. Примерив каждый из них на вчерашнем вечере, или сегодняшнем утре/дне мы пришли к выводу, что ни один не подходит. Значит, причину нужно искать в состоянии здоровья. Не стоит забывать, что в процессе мочеиспускания задействованы несколько органов. Отсюда следует, что какой-то из них исправно не функционирует. А это может представлять серьезную опасность для него.
 
Выделяют некоторые причины появления неприятного запаха мочи, которые мы рассмотрим ниже.

Цистит

Это заболевание, которое поражает мочевой пузырь. Оно имеет инфекционное происхождение. Но может быть и не связан с наличием инфекций. Запах мочи при данном заболевании имеет резкий и аммиачный. Если речь идет о неинфекционном цистите, то запах напоминает химический, и получен данный недуг путем принятия определенных медикаментов. Кроме того при цистите появляются боли, как в самом мочевом пузыре, так и во время мочеиспускания.

Венерические заболевания

Есть целая группа венерических заболеваний, но у них есть один общий симптом (практически у всех). Моча пахнет рыбой. Если такое замечено, то нужно срочно идти на приме к венерологу.

Уретрит

Данное заболевание способно влиять и на цвет, и на запах мочи. При этом в ее составе замечаются красные тельца (кровь). Мочеиспускание сопровождает сильными болями.

Воспаление почек

Это тоже малоприятный процесс, который меняет состав мочи, изменяя ее цвет. Речь может идти и о нахождении инфекции в почечных путях. Кроме того заболевание протекает с сильными болями в пояснице. Все это требует срочного приема у доктора. Главное помнить, что, чем раньше начнется лечение, тем быстрее будет нормализована работа почек. Кроме того это отсечет возникновение каких-либо осложнений.

Сахарный диабет

Недаром в индии данный недуг прозвали «болезнью сладкой мочи». Если сходить «по маленькому» на природе, имея сахарный диабет, то нередок случай, что спустя некоторое время на этом месте будет  целая колония муравьев. Все это говорит о нахождении большого количества сахара в моче. На ранних стадиях жидкость имеет приятный сладковатый запах. Некоторые утверждают, что он напоминает аромат яблочного сока. С развитием болезни, моча начинает иметь запах все больше напоминающий химический. В серьезных стадиях его можно сравнить с запахом ацетона.

Голодание

В наше время, имеется множество методик, способных избавить от лишнего веса. Но старайтесь избегать те, что связаны с голоданием. Потому что во время данного процесса организм не получает необходимые ему микроэлементы, что вызывает сбой в работе некоторых органов. Так, например, почки могут быть подвержены ацидозу – заболеванию малоприятному. Моча при голодании начинает испускать отвратительный аммиачный запах.

Печеночная недостаточность

При этом недуге моча становится темного цвета. А запах ее напоминает пивной. То же самое можно заметить и в состоянии похмелья.

Наследственное

Есть множество заболеваний передающихся по наследству. Большинство из них связано с метаболизмом аминокислот. Например, лейциноз. При данном заболевании моча становится похожа по запаху на кленовый сироп. Кстати в простонародье лейциноз так и называют – болезнь кленового сиропа.
 
В случае фенилкетунории моча напоминает запах плесени. При этом недуге поражается нервная система. Как и лейциноз заболевание вызвано метаболизмом аминокислот.

Обезвоживание

Если человек употребляет слишком мало воды, то он подвергает свой организм дисбалансу жидкости. Моча приобретает аммиачный запах. Чтобы избежать этого, достаточно выпивать каждый около двух литров воды.

У ребенка

Не стоит забывать, что и у ребенка может обнаружиться данное отклонение. Не с того ни с сего у малыша начинает сильно пахнуть моча. Что это может значить?
В большинстве случаев причины отвратительного запаха мочи у малышей те же, что и у взрослых. Однако есть и исключения. Например, если в организме ребенка есть нехватка витамина D. В таком случае у него начинают часто потеть ладошки, он набирает в весе. Хотя питается он плохо. И один из главных показателей – неприятный запах мочи.
 
Также не стоит и забывать, что ребенок может быть подвержен простудным заболеваниям. В этом случае запах его мочи тоже отходит от нормы. Как только болезнь проходит, жидкость обретает нормальный запах.
 
В случае, если речь идет о грудничках, то здесь очень важен тот фактор «Что ест мать – то есть ребенок». Если вдруг мамочка решила сменить рацион и перешла на другие продукты, то не стоит трубить тревогу, если у ребенка станет неприятно пахнуть моча. Это временное явление, и как только организм привыкнет к новому составу кормежки, то запах исчезнет.
 
При просмотре видео Вы сможете узнать о моче.

В любом случае – будет это взрослый человек, или ребенок, сходить на приме к врачу при таком отклонении не будет лишним. Так в дальнейшем оно может перерасти в целое заболевание. Зачем затягивать, если можно погасить недуг в его зачаточном состоянии.

Рекомендуем прочитать
противопоказания к солодке
Одним из самых неприятных и мучительных последствий перенесенных вирусных инфекций является...
симптомы ревматизма суставов
Ревматизм - хроническое системное заболевание, и связывают его с недолеченной ангиной или...
Гидраденит представляет собой болезнь инфекционного характера, при которой поражаются потовые...
Аллергия
Относительно недавно в фармацевтических заведениях появилось инновационное противоаллергенное...