Выясняем, чем полезен перец человеку

Горошина перца
Голосов еще нет

Отвечая, чем полезен перец, многие утверждают, что он отлаживает пищеварительную систему. Но этот факт крайне спорен. В этой статье я предлагаю познакомиться с полезными свойствами черного перца.

Чем полезен черный перец

Этот продукт крайне популярен. Даже те, кто не разбирается в кулинарии, всегда заметит своеобразный привкус, если в блюде есть эта приправа. Что содержится в горошине черного перца? Начнем с минеральных веществ:

  • Хром;
  • Медь;
  • Железо;
  • Магний;
  • Кальций;
  • Цинк;
  • Фосфор.

Многие справедливо заметят – что-то эта приправа не тянет на ложку витаминов. Но знающие люди поправят: витаминов много принимать нельзя! Зато их правильная норма спасает жизни. К тому же, витаминов мы еще не коснулись. Мы рассмотрели только питательные вещества, необходимые организму. А что сказать о витаминах? Перец способствует свертываемости крови, так как содержит витамин К. Кроме того, в специи много витаминов В1, В6, а также - групп РР, С, провитамина А и витамина Е. Эта сморщенная горошина содержит антиоксиданты. Истинно верующие в здоровый образ жизни знают, что это шанс спастись от рака.

Многие используют черный перец, веря в его антибактериальные свойства. В Университете Колорадо установлено, что черный перец в смеси с куркумой борется с раковыми клетками молочной железы. Считается, что приправа поможет бороться с астмой и лечить укусы насекомых. А водкой с перцем лечат простуду в самом ее зарождении. Потом сразу надо укутаться, так как начинается потение. Узнают, чем полезен перец черного сорта, по сей день, и многие свойства еще на стадии подтверждения.


Аватар пользователя Марьяна

Слышала, что черный перец полезен для пищеварения, сердечно-сосудистой системы и нормализации обмена веществ. Но в то же время он может вызывать обострение некоторых заболеваний, например, язвы желудка.

Аватар пользователя manager88

Перец, как и морковка, способствует выработке меланина, который отвечает за загар. Летом употребления перца очень актуально, но много поедать его тоже не нужно.

Аватар пользователя manager88

Самый эффективный способ избавления от сухого кашля, это черный молоты перец и стакан теплого молока. Все это смешиваем и выпиваем.

Аватар пользователя manager88

еще можно делать настойку на перце и каштанах для протирания суставов

Рекомендуем прочитать
Лекарственные растения широко использовались и в древние времена для лечения разнообразных...
Мильгамма оказывает болеутоляющее действие, улучшает кровоснабжение и стимулирует регенерацию...
migren
Если у вас присутствуют признаки мигрени, то вам стоит обратиться к врачу, который поставит точный...
poloskanie
Ангина – это инфекционное заболевание, при котором воспаляются гланды и болит горло....