Сумамед и правила приготовления суспензии

приготовления суспензии
Средняя: 3 (1 голос)

Сумамед, он же Азитромицин, является антибиотиком, действующим в предельно широком спектре. Его относят к подгруппе макролидных антибиотиков. В очаге воспаления при высокой концентрации сумамеда, препарат оказывает бактерицидное действие.

В сумамеде содержится азитромицин (отсюда и второе название), который на сегодня является, наверное, самым применяемым средством, характеризующимся высокой эффективностью при лечении воспалительных заболеваний. В первую очередь, препарат принимают для лечения острых респираторных заболеваний. Популярность сумамеда определяется его применением для лечения детей.

Сумамед успел обрести за последние годы весьма показательную популярность. Так, по данным статистики этот антибиотик в 2010 году стал самым востребованным среди данного типа средств в США. Но в Европе ситуация несколько другая. Ведь в Швеции это средство выписывают по статистике только в 4% необходимости приема антибиотиков. В то же время макролидная группа антибиотиков остается весьма популярной – на нее приходится 30% случаев предписания рецептов. Если говорить о статусе, то сумамед включен ВОЗ в перечень препаратов, жизненно важных для пациентов в целом.

Содержание:

Применение препарата

Средство применяют для лечения инфекционных заболеваний, которые вызванные возбудителями, имеющими к данному препарату чувствительность. В этом перечне находятся инфекции ЛОР-органов и верхних отделов дыхательных путей. Речь идет о воспалениях околоносовых пазух, чаще всего – синусите, а также скарлатине, ангине, бронхите, тонзиллите, среднем отите, пневмонии и инфекциях кожи. Это, естественно, не весь список.

 приготовления суспензии

Фармакокинетические характеристики

Сумамед имеет свойство быстрого всасывания из ЖКТ. Такое явления создается тем фактом, что препарат липофильный и весьма устойчив к кислой среде. Если внутрь принять 500 мг данного средства, то его максимальная концентрация будет достигнута в плазме крови в течении 2,5 -2,9 часа; при данной дозе она составит 0,4 мг/л. Отметим, что биодоступность препарата составляет 37%.

Сумамед способен сохранятся в очаге воспаления в бактерицидных концентрациях на протяжении 5-7 дней (отсчет ведется от приема последней дозы); это позволяет формировать короткие курсы лечения в 3 или 5 дней, в зависимости от характера заболевания.

Состав препарата

Во флакон смеси сумамеда входит активный азитромицин (в виде дигидрата) в объеме 500 мг, и перечень вспомогательных веществ, коими являются натрия гидроксид и лимонная кислота.

Готовый сироп (суспензия) в объеме 5 мл включает 200 мг азитромицина и несколько вспомогательных веществ: сахарозу, гидроксипропилцеллюлозу, тринатрия фосфат безводный, ксантановую камедь, ароматы вишни, ванили, банана и кремния диоксид коллоидный.приготовления суспензии

Особенности применения

Определенно Сумамед принимают раз в сутки. Инструкция гласит, что если прием осуществлять до еды, то за час, и через 2 часа, если после еды.

Как и в большинстве случаев, существует определенная разница между приемом препарата взрослыми и детьми.

Рекомендуемая доза препарата при лечении инфекций дыхательных путей, мягких тканей и кожи для взрослых составляет 500 мг; как правило, курс лечения не превышает 3 дней.

Если пациент болеет хронической мигрирующей эритемой, то в первый день лечения медики склонны предписывать 1 г препарата; но уже со второй по пятую сутку прием сокращается до 500 мг. Когда речь идет о заболеваниях двенадцатиперстной кишки или желудка, то врачи рекомендуют использовать лечение сумамедом дважды в сутки дозой по 500 мг. В данном случае курс лечения также не должен превышать 3 дня.

Если необходимо лечить не осложненный уретрит или цервицит, то есть заболевания, которые передаются половым путем, доза приема средства составляет 1 г; она только одноразовая.

Детские инфекции дыхательных путей лечатся значительно меньшими дозами препарата –по 10 мг/кг и только раз в сутки. Применять препарат стоит не более трех дней. Но если речь идет о хронической мигрирующей эритеме, для детей доза будет составлять 20 мг/кг в первые сутки; со второй по пятую – 10 мг/кг. Соответственно, 5 дней составляет оптимальный курс лечения препаратом. приготовления суспензии  

Побочные эффекты и противопоказания

Сумамед способен провоцировать определенные побочные эффекты: тошноту, иногда – боль в животе, понос; изредка – рвоту и/или метеоризм. Также не исключается возможность активизации печеночных ферментов. Встречается, правда, очень изредка, и кожная сыпь.

В перечне противопоказаний на первом месте встречаем повышенную чувствительность к данной группе макролидных антибиотиков. Если пациент страдает тяжелыми нарушениями функций почек и печени, то требуется особая осторожность в назначении курса лечения сумамедом. Когда в истории болезни пациента имеется информация об определенных аллергических реакциях, то это также сигнал к дополнительной бдительности при предписании приема антибиотика.

Отметим, что сумамед нельзя предписывать в периоды беременности или когда женщина  кормит грудью. Здесь есть исключение: это те случаи, при которых возможный риск несопоставим с тем полезным результатом, который должен принести препарат.

Такое явление, как передозировка препарата, имеет свои симптомы. О нем будут свидетельствовать временная потеря слуха, диарея, тошнота, иногда – рвота. Курс лечения в таком случае отталкивается от симптомов, например, стоит промыть желудок. Тем не менее, считается, что достичь передозировки сумамедом очень трудно, ведь все выше перечисленные симптомы, как правило, касаются болезни, а не действий препарата.   

Сопоставимость и взаимодействие с иными препаратами

Антибиотик способен активизировать действие алкалоидов спорыньи и усиливать его; также – дигидроэргомина. Хлорамфеникол и тетрациклины понижают эффект средства.

Препарат способен создавать эффект замедления экскреции, повышения концентрации в сыворотке крови, усиления токсичности циклосерина, метилпреднизолона, фелодипина и непрямых антикоагулянтов.  

Прием антацидов, этанола и пищи существенно замедляет всасывание сумамеда.

Сумамед выпускают в виде таблеток, капсул и порошка. В таблетках препарат реализуют по 125 (№6) и 500 (№3) мг; в капсулах – по 250 мг (№6). Касательно порошка, то в аптеке вы найдете флакон в 20 мл; он предназначен для приготовления сиропа (суспензии) 100мг/5мл. И другой вариант – флакон на 20 и 30 мл; сироп форте из него приготовляют в соответствии 200мг/5 мл.

приготовления суспензии

Как готовить суспензию?

Приготовление суспензии или сиропа из сумамеда требует определенных знаний и умений. Порошок препарата следует разводить только в прокипяченной или дистиллированной воде. Непосредственно перед применением суспензии, ее стоит тщательно взболтнуть.

 Сначала рассмотрим вариант приготовления суспензии сумамеда 100мг/5мл-20 мл. Для этого необходимо иметь флакон из 400 мг азитромицина и дозированный шприц. В шприц набираем 12 мл воды и добавляем в флакон из препаратом. Подобный сироп имеет срок годности 5 дней.

Перед приемом стоит довести взбалтыванием суспензию до состояния однородной жидкости.

Если сироп должен принимать ребенок, стоит всегда давать ему несколько глотков чая, таким образом, смывая остатки препарат из стенок полости рта.

Следующая суспензия, которую мы рассмотрим, - это сумамед для инфузий. Данный раствор строго принимается капельно или в виде в/в инфузии. Запрещается вводить препарат в/м или в/в струйно.

Данный раствор следует готовить в два этапа. Первый этап заканчивается приготовлением т.н. первичного раствора. Во флакон препарата в 500 мг порошка вливают 4,8 мл стерильной воды; такую используют для инъекций. Потом – взбалтывают до тех пор, пока не появится однородная жидкость.

Второй этап предусматривает дополнительное разведение предыдущего раствора. На 1 мг/мл концентрированного азитромицина в инфузионном растворе припадает 500 мл раствора для разведения; на 2 мг/мл – 250 мл.

Первичный раствор добавляют в флакон, наполненный растворителем. Конечная концентрация азитромицина в инфузионном растворе должна составить 1-2 мг/мл.

Перед тем, как использовать данный раствор, его стоит тщательно осмотреть. Если в нем видны частицы веществ, то использовать его ни в коем случае нельзя.

Суспензия Сумамед форте

Здесь важно обеспечить оптимально полное дозирование, а значит, во флаконе должно содержаться дополнительные 5 мл суспензии.

Как готовить суспензию, чтобы получить 15 мл пероральной жидкости? Чтобы нам получилось 20 мл однородной суспензии, добавляем к флакону с 600 мг изитромицина 9,5 мл воды, естественно – дистиллированной. Дальше – 30 мл суспензии сумамед форте. 35 мл перорального сиропа получаем добавлением к флакону с 1200мг азитромицина 16,5 мл дистиллированной воды. И, наконец, сумамед форте 37,5 мл. 42,5 мл сиропа получаем после добавления в флакон с 1500 мг азитромицина 20 мл воды.  

Количество воды, как и в предыдущих случаях, измеряем дозированным шприцом. Вода, кстати, может быть дистиллированной или прокипяченной, но в таком случае ее необходимо охладить. После добавления воды, всю смесь стоит тщательно взбалтывать, пока суспензия не покажется однородной.

При наборе готовой суспензии в шприц необходимо следить, чтобы в нем не оказалось воздуха. В таком случаи стоит возвратить сироп обратно в флакон. Потом повторить процедуру.

Чтобы суспензию дать ребенку, его стоит расположить в такой же позе, как и при кормлении. Тогда в рот малышу кладут кончик шприца и вытесняют содержимое. Важно это делать очень медленно. Ребенок должен иметь возможность постепенного поглощения препарата.

По окончанию приема малышу предоставляют возможность выпить соку или чая для того, чтобы остатки суспензии не остались на стенках полости рта. Шприц используют на протяжении курса лечения, но после каждого приема его необходимо промывать проточной водой и высушивать. Храниться шприц обязательно в чисто и сухом месте.    

После окончания курса лечения, и флакон, и шприц, естественно, утилизируют.

Разнообразие форм приема Сумамеда для детей

Здесь мы схематически покажем дозы, которые стоит принимать детям. Дозировка будет иметь отношение к лечению среднего отита, внебольничной пневмонии, острого бактериального синусита.

Итак, при весе ребенка 5 кг доза составляет 7,5 мл (100 мг/5мл); 10 кг – 15 мл (100мг/5 мл); 20 кг – 15 мл (200мг/5 мл); 30 кг – 22,5 мл (200мг/5 мл); 40 кг – 30 мл (200 мг/5 мл); и 50 кг – 37,5 мл (200мг/5 мл).

Аналоги сумамеда

На сегодня существуют некоторые методы снижения стоимости лечения. Один из самых главных заключается в том, что по окончании срока действия патентной защиты определенных оригинальных препаратов, в нашем случае – сумамеда – их меняют на дженерики. Терапевтическая эффективность дженериков слабее бренда; потому их меньшая стоимость может нивелироваться. Ведь такое средство приходится принимать в больших дозах, кратность введения также будет другой. Бывает, что приходится переходить на препараты-аналоги, если присущий факт клинических неудач.  

В России ситуация такова, что приходится брать во внимание косвенные признаки, выбирая необходимый препарат-дженерик. Такими признаками бывают репутация производителя в мире в целом, но, естественно, также в стране. Препарат считается надежным, если он имеет хорошую репутацию в странах Евросоюза и Северной Америки. Эксперты ВОЗ утверждают о том, что препараты, которые не имеют регистрации в стране, откуда походит производитель, должны вызывать, по крайней мере, настороженность. Также не стоит доверять тем фармацевтическим компаниям, которые работают преимущественно в локальном регионе, тем более, если в нем нет родной страны производителя.

Касательно сумамеда стоит знать, что этот полусинтетический антибиотик производит хорватская фармацевтическая компания Плива. Форма выпуска – таблетки по 125 мг; порошок для суспензий.

Аналогами сумамеда являются такие препараты, как клацид, зитролид, азитромицин, хемомицин и азитрал. Действие зитромицина – это подавление синтеза белка в микробной клетке.

Сумамед считается очень сильным лечебным средством. Если ситуация такова, что давать антибиотики ребенку просто необходимо, стоит поискать антибиотик с более щадящими свойствами. Ни в коем случае нельзя прибегать к использованию сумамеда повторным курсом, если ребенок до этого его принимал. Если речь идет о новорожденных, то здесь стоит быть крайне осторожным. До достижения ребенком веса в 10 кг (это обычно бывает в 6 месяцев), это препарат нельзя категорически назначать. Также детям до 16 лет нельзя приписывать в курс лечения инъекционные формы сумамеда.

Аналогов препарата Сумамед предостаточно. Напомним, что аналогом считают то средство, которое имеет идентичный АТС-код или непатентованное наименование.

Менять предназначенный для курса лечения препарат на аналог нельзя самостоятельно. Всегда стоит проконсультироваться у врача или провизора.

Стоит иметь в виду, что сумамед в аптеках отпускают только при наличии рецепта. Прием препарата необходимо очень тщательно соблюдать, так же, как и пропорции в приготовлении суспензий и дозировку. Если вы пропустили прием, необходимо как можно быстрее препарат принять. А следующие приемы отсчитывать уже от последнего приема, а не от пропущенного.

Помните, что порошок сумамеда имеет срок годности в 2 года, а приготовленный сироп – всего 5 дней. По истечению этого срока его ни в коем случаи нельзя использовать в любых лечебных целях.

В приложенном видео Вы можете узнать немного об антибиотиках.

Наконец, не стоит забывать, что сумамед – новейший, эффективный, но очень сильный антибиотик. Всегда пытайтесь найти альтернативное, менее агрессивное средство для ребенка. Не рекомендуется проводить повторный курс лечения этим препаратом. Также, лучше избежать его использования для лечения болезней в новорожденных. Всем антибиотикам свойственно убивать иммунитет.

приготовления суспензии
приготовления суспензии
приготовления суспензии
приготовления суспензии

Рекомендуем прочитать
Для тех, кто хотя бы раз сталкивался с проблемой лечения воспаления сухожилий, то знает насколько...
Медаксон
Лечение некоторых заболеваний невозможно себе представить без применения антибиотиков. Открытие...
Патологии вен являются одними из распространенных заболеваний современного общества.  Они не...
Функциональность нервной системы человека издавна исследовалась многими учеными. Первый раз в...