Питательные вещества в семени пшеницы

Средняя: 3.7 (6 голосов)

Питательные вещества в семени пшеницы находятся в большом количестве. Зерна пшеницы являются хорошим источником витаминов и других полезных веществ. Зерна пшеницы содержат кальций, хром, калий, медь, цинк, кремний, йод, селен, железо, витамины С, B5, Е, D, Р, фолиевую кислоту.

Пшеница - это незаменимый продукт, так как из него готовится еда, многие пищевые добавки и лекарства. Польза от пшеницы известна с древних времен. Хороший эффект оказывают пророщенные зерна пшеницы, они являются спасением настоящим для ослабленного организма, при авитаминозах.

В момент прорастания зерна пшеницы возрастает содержание в нем всех питательных элементов, также в это время синтезируются запасные питательные вещества, которые переходят в форму активную. Пророщенное зерно пшеницы содержит белков около 26 процентов, жиров - 10 процентов, а углеводов - до 34 процентов. Клетчатка увеличивается с 10 до 17 процентов.

Питательные вещества в семени пшеницы способствуют нормализации обмена веществ, они очищают организм. В результате улучшается общее самочувствие, уменьшаются симптомы аллергии. Системы и органы становятся более выносливыми. В зернах пшеницы имеется большое содержание клетчатки, благодаря которой нормализуется микрофлора тракта желудочно-кишечного. Витамины и другие вещества полезные в пшенице повышают остроту зрения, укрепляют волосы, ногти, зубы и улучшают состояние кожи. Зерна пшеницы оказывают действие положительное на работу сердечной деятельности, повышают уровень гемоглобина и обладают гипотензивным действием.

 


Аватар пользователя Wika

Об огромной полезности пророщенной пшеницы мне известно давно, но никак не могу собраться с силами и включить эту кладезь пользы в свой рацион, хотя бы в весенний период.

Аватар пользователя Slavjana

Я тоже никак не соберусь прорастить пшеничку, но пробовала салат из такой пшеницы и овощей с оливковым маслом, это просто прелестно, вкусно, даже не могу передать вкус, но оригинально.

Аватар пользователя Tashash

Не зря, наверное, кошки любят молодую пшеничную или овсяную поросль! Мы своей покупаем иногда, она с удовольствием обгрызает травку. Может и нам перейти на такую добавку к пище? :-D

Рекомендуем прочитать
Когда можно делать тест на беременность после зачатия
С какими бы чувствами, тревоги или нетерпения, вы не ждали бы ответ на животрепещущий вопрос о...
Препарат Адвантан для детей используется для лечения различных кожных заболеваний. Выпускается он в...
механическая желтуха
  Механическая желтуха – заболевание, вызванное механической закупоркой желчного протока...
kora
Дуб почитаемое и древнее дерево, его древесину используют для разных целей, а кору используют в...