Петрушка: её польза и вред для мужчин и женщин

Петрушка: её польза и вред для мужчин и женщин
Средняя: 4.5 (2 голоса)

Каждому из нас знакомо такое растение как петрушка. Мы ежедневно добавляем её в различные блюда, даже, не задумываясь о том, насколько она полезная для здоровья. Но, кроме того, петрушку можно использовать представительницам прекрасного пола в домашней косметологии для ухода за кожей лица.

Содержание

  • Состав петрушки
  • В каком виде полезна петрушка?
  • Польза петрушки
  • Кому противопоказана петрушка?
  • Применение петрушки в домашней косметологии

Состав петрушки

Чтобы говорить о полезных свойствах, нужно окунуться в состав изучаемого продукта. Так, петрушка содержит витамины группы К, РР и В, магний, железо, фтор, кальций, аскорбиновую кислоту. Причём, немногие знают, что в петрушке больше витамина С и каротина, чем в лимоне и морковке, соответственно.

В каком виде полезна петрушка?

Конечно же, петрушка, как и другие овощи, сохраняет полезные вещества исключительно в сыром виде. Поэтому, если вы готовите какое-либо блюдо, украшайте его свежей зеленью, а не добавляйте её в процессе приготовления пищи.

Не менее полезен для здоровья свежий сок петрушки.

Но помните, что он очень концентрированный, и поэтому при регулярном употреблении может привести к развитию язвы желудка.

Чтобы этого не произошло, разбавляйте его соком сельдерея и моркови. Сочетая такие продукты, вы получите настоящий энергический напиток.

Польза петрушки

Влияние петрушки на организм человека:

  • повышает аппетит, поэтому целесообразно кушать петрушку перед обедом для того, чтобы настроить работу пищеварительного тракта.
  • способствует похудению, так как улучшает жировой обмен, препятствуя отложению жировых тканей.
  • служит профилактикой развития онкологических заболеваний
  • поддерживает сбалансированное состояние нервной системы и помогает бороться со стрессами
  • обеспечивает спокойный сон
  • помогает людям, которые больны сахарным диабетом, поскольку в петрушке было найдено инсулиноподобное вещество

Польза петрушки для женщин

Уже давно установлено, что водный настой из семян и корней петрушки становится спасением для тех девушек, у которых нарушен менструальный цикл. Но это лишь только вспомогательное народное средство. При наличии подобного рода проблемы нужно обязательно проконсультироваться с гинекологом.

Как же влияет петрушка на менструальный цикл? Дело в том, что в её состав входят эфирные масла, которые могут нормализовать цикл. А апиол (гормоноподобное вещество) облегчает предменструальный синдром, во время которого девушки жалуются на физическое напряжение и неуравновешенное эмоциональное состояние.

Польза петрушки для мужчин

Это целебное растение может стать эффективной профилактикой простатита, но при условии ведения здорового образа жизни и регулярного обследования у врачей. Первыми сигналами недуга выступают боли во время мочеиспускания. Чтобы облегчить их, можно принимать настой семян петрушки.

Но помните, что необходимо не только заглушать симптомы, но и лечить заболевания с помощью традиционной медицины.

Если речь зашла о сильном поле, то нельзя не отметить, что петрушка является сильным антиоксидантом, который снижает уровень женского гормона эстрогена и увеличивает выработку тестостерона. В итоге, как вы догадались, повышается мужского либидо.

Вещество апигенин способствует улучшению кровообращения в органах малого таза, а также сохранению здоровья кожи и мышц.

Видео: Чем полезна петрушка?

Кому противопоказана петрушка?

Что касается противопоказаний к употреблению петрушки, то их очень мало. Однако не рекомендуется злоупотреблять этой зеленью тем, кто страдает заболеваниями мочевого пузыря и почек. Ведь петрушка считается мощным мочегонным средством.

Существует даже предположение о том, что она может спровоцировать самопроизвольный выкидыш у беременных девушек. Думаем, это возможно только при поедании её килограммами.

Применение петрушки в домашней косметологии

Осуществляя уход за кожей, можете попробовать сделать маски для лица на основе петрушки.

Рецепт маски:

  • мелко нарежьте зелень
  • положите её в кастрюльку, залейте водой и поставьте на медленный огонь
  • после того, как отвар закипел, его нужно процедить через марлю
  • полученную таким образом "кашицу" наносят на лицо и оставляют на 30 минут
  • затем кожа протирается ватным тампоном

Если вы хотите отбелить кожу лица, добавьте к списку ингредиентов данной маски лимонный сок и натуральный мёд.

Чтобы сохранить кожу молодой и упругой, протирайте по утрам лицо кубиками льда с петрушкой.

Как видим, петрушка - это уникальное растение. Ведь оно помогает сохранить красоту не только снаружи, но и внутри. И не забывайте: то, как вы выглядите внешне, зависит от вашего питания!

Петрушка: её польза и вред для мужчин и женщин
Петрушка: её польза и вред для мужчин и женщин

Аватар пользователя Wika

В летнюю пору всегда добавляла и добавляю петрушку в различные блюда, начиная от салатов, заканчивая супами, подливками и т. д. В том, что она полезна для здоровья и красоты никогда не сомневалась, но не знала, что настолько! Возьму теперь за правило употреблять какое-то ее количество в исключительно сыром виде.

Аватар пользователя Yana

Какая интересная информация! Прочла с огромным удовольствием, вот только не пойму - маска из кашицы петрушки она для чего? Просто для кожи? У меня жирная проблемная кожа...Она подойдет?

Аватар пользователя ludmila555

Свежевыжатый сок корня петрушки можно применять по 1-2 ч. ложки 3 раза в день при атонии кишечника и мочевого пузыря, как мочегонное средство, при сердечных и почечных отеках, при маточном кровотечении. Настой корня, цветков бузины, корня ивы применяют при ревматизме, подагре и артрите.

Аватар пользователя christina.health

Очень полезно добавлять сушеную петрушку в салаты, а также в блюда, которые следует тушить. Очень хорошо использовать петрушку и в косметических целях (отбеливание кожи лица).

Рекомендуем прочитать
Квамател
Инструкция по применению Кваматела содержит в себе описание препарата, перечень заболеваний при...
При наступлении беременности организм будущей мамы нуждается в поступлении дополнительных витаминов...
Инструкция Андипала должна быть Вами внимательно изучена перед тем, как начинать принимать данный...
Инструкция Пирамил должна быть всегда у вас под рукой, поскольку информация, содержащаяся в ней,...