Можно ли кормящей маме парацетамол: рекомендации и советы

Голосов еще нет

Даже обычная простуда у женщин, кормящих грудью, вызывает большую обеспокоенность. Ведь это препятствует уходу за малышом, его кормлению, риском и его заразить недугом. Все кормилицы понимают, что лечиться от заболевания нужно, но как быть с приёмом лекарств, в частности парацетамола от повышенной температуры?

Содержание:

Безопасен ли приём Парацетамола при кормлении малыша грудью?

Чтобы ответить на вопрос о безопасности приёма Парацетамола, кормящей мамой, следует поближе познакомиться с данным средством.

Парацетамол — это обезболивающее и жаропонижающее лекарство, а также оно способствует уменьшению воспалительных процессов при простуде. Данное средство работает мягко, в отличие от ему подобных препаратов. Оно имеет эффективное действие не только при повышенной температуре, но и когда человека мучает зубная, головная, посттравматическая боль.

ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) разрешает использовать Парацетамол во время беременности и грудного вскармливания, а также деткам от трёхмесячного возраста. Были проведены исследования, которые показали, что при правильном приёме кормящей мамой данного препарата, в молоке наблюдается очень низкая его концентрация (до 0,23% от дозы, которую приняла мама), и он при таком условии малышу не опасен.

Конечно, если есть желание и возможность лечится народными средствами, то можно воспользоваться таким вариантом лечения. Но всё же препарат Парацетамол надёжное и эффективное средство.

Чтобы быть уверенным в безопасности применения Парацетамола нужно обязательно придерживаться необходимой дозировки лекарства, и наблюдать за реакцией организма, как мамы, так и ребёнка. Правила приёма прописаны в инструкции к препарату. Там же отдельно есть информация для кормящих женщин.

Когда возникает простуда, врачи не советуют прекращать кормление, потому что в организм мамы борется с вирусом, и в результате в крови образовываются антитела. Они присутствуют также и в молоке. Ребёнок, употребляя его, получает защиту от вируса.

Исключение становит та ситуация, когда женщина принимает Парацетамол длительное время. Если вы лечитесь им больше 3 дней, то целесообразность кормления грудью ребёнка следует уточнить у врача.

Парацетамол является относительно безопасным средством для понижения температуры, а также при зубной и головной болях, его применение разрешено ВОЗ.

Дозировка лекарства кормящей женщине при недуге

Хотя данный препарат и является относительно безопасным, следует помнить, что это лекарство. И оно должно приниматься кормилицей в строго прописанных дозах.
Чаще всего, назначают по 325-650 мг препарата за один раз. Перерыв между приёмами Парацетамола должен быть не менее 4-6 часов. Длительность воздействия средства, составляет приблизительно именно такой временной промежуток. В итоге максимальное количество приёмов составляет 6 раз.

Пьют лекарство столько времени, сколько это будет необходимо, но за дозировкой необходимо внимательно следить, и не превышать её. Если женщина страдает воспалительными процессами в ЖКТ, то можно использовать вместо таблеток свечи. Ребёнок от этого только выиграет, так как количество активного вещества будет ещё меньше, в том числе и в молоке.

Правильная дозировка Парацетамола является главным условием его безопасности для кормящей женщины и её малыша.

Какие правила приёма Парацетамола в данном случае?

Как уже отмечалось, каждая кормящая женщина должна внимательно следить при приёме этого лекарства, за своим самочувствием и поведением её крохи. Если средство не оказало положительного влияния после второго дня лечения, необходимо идти к доктору, для уточнения диагноза. Возможно причина температуры иная, чем простуда.

Чтобы риск дополнительно минимизировать, можно рассчитать время между приёмом лекарства и грудном кормлении малыша. Максимальная концентрация Парацетамола в крови женщины будет в часовом промежутке от получаса до двух часов. В это время желательно не кормить ребёнка. А будет лучше, когда сразу после кормления выпить лекарство. Тогда при наступлении очередного ( через 3-4 часа) количество препарата будет меньше вдвое, если сравнить с начальной дозой.

Также можно вместо Парацетамола применять аналоги — Эффералган, Панадол, или же препарат с похожим действием, но другим активным веществом — Ибупрофеном.

Существует такое время приёма Парацетамола, которое позволит ещё минимизировать концентрацию лекарства, что с молоком поступит в организм ребёнка.

Во время просмотра видео вы узнаете о приеме парацетомола.

Период грудного вскармливания, безусловно, является очень ответственным временем для развития ребёнка. Чтобы он рос здоровым и хорошо развитым, следует разумно подходить к кормлению малыша. Мама должна анализировать в своём рационе каждый продукт, а если это касается лекарств, то относиться к их приёму следует ещё более избирательно, и только под наблюдением доктора. Это касается даже применения Парацетамола.


Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Негормональное лечение диффузной мастопатии
Негормональное лечение диффузной мастопатии можно условно подразделить на несколько групп:
Для нормального функционирования всех систем и внутренних органов в организм должно поступать...
В кардиологии, пульмонологии и терапевтической практике колющую боль в области сердца связывают с...
Астемизол применяется при аллергическом рините, конъюнктивите, различных аллергических кожных...