Отвар дуба. Полезные свойства, применение

Средняя: 5 (1 голос)

Величественный дуб славяне почитали всегда. В некоторых регионах он символизировал мужество и силу,  его сажали возле дома, когда в семье рождался мальчик. Это крепкое растение долгожитель вдохновляет своей мощью и спокойствием. А также служит лекарством для людей, которые научились пользоваться дарами природы.

С лечебной целью чаще всего используют кору дуба. В качестве сырья лучше брать молодые ветки, в которых сохраняется больше дубильных веществ. Вместе с ветками можно заготавливать и листья. Это народное средство обладает противоглистными, противовоспалительными, вяжущими, кровоостанавливающими и успокаивающими свойствами. Кроме того отвар дуба неплохо дезодорирует, избавляя от неприятного запаха изо рта.

Более крепкие настои и отвары применяют наружно. Например, при варикозе на ногах или фурункулах на шее, как косметическое лечебное средство против угрей. Даже на зоб прикладывают примочки. Полезно и общую ванну с дубом время от времени делать для улучшения кровообращения. Ванночки для ног отлично помогут справиться с излишней потливостью. Можно еще насыпать коры в носки.

При гинекологических заболеваниях (эрозия шейки матки, воспалительные процессы половых органов, трихомониаз и маточные кровотечения) также поможет настой коры и листьев. Им можно делать спринцевания, ванночки, ставить тампоны.

Отвар дуба для внутреннего применения готовят с расчетом 1 к 10. Принимают при различных нарушениях работы почек, воспалениях мочеполовых путей.

Не следует слишком усердствовать в лечении – дубильные вещества, находящиеся в таком лекарстве, способны вызвать рвоту и другие неприятные последствия. Поэтому достаточно стакан-два в день некрепкого «чая». Детям дуб принимать внутрь нельзя. 


Аватар пользователя Zolia

Я полоскала горло отваром коры дуба при ОРЗ, довольно неплохо помогает, хотя "вяжет" слизистую рта. Также примочки на жирную кожу уменьшают прыщи и тонизируют, только делать не часто, раз в день, так как сушит кожу.

Аватар пользователя Daisy

У меня знакомые полощут рот отваром дуба в борьбе с болезнью десен и зубов. Если, как здесь сказано, это избавляет от плохого запаха - значит, отвар, вероятно, обладает бактерицидными свойствами. Надо попробовать. Боюсь только, что зубы окрасятся.

Рекомендуем прочитать
Боль в горле – очень распространенный симптом, который может быть спровоцирован разными...
perxot
Перхоть чаще всего появляется  осенью и зимой и тому много причин – ношение головных...
Диета при диабете
Сахарный диабет второго типа – хронический недуг, суть которого заключается в сбое в процессе...
Мазь Гепатромбин - это прямой антикоагулянт местного действия. Это комбинированное средство,...