Медицинское применение коры дуба для разных целей

Кора
Голосов еще нет

В медицине применение коры дуба явление обычное. Она встречается в большом количестве в природе. Чтобы ее приготовить, нужно соблюсти понятную подробную рецептуру. А можно выбрать кору в аптеке. Это современное средство, в нем недостатка нет.

Зачем нужна кора дуба

Нужна гладкая кора оливково-бурого цвета, с веток. После сушки она меняет цвет. После обработки кора становится концентратом полезных веществ. Ее обычно просушивают, а потом используют в рецептах. Часто по свойствам кору дуба сравнивают с горцем змеиным. У них схожи методы и механизмы действия. Когда можно применить кору дуба?

  • При воспалениях;
  • Как лекарство вяжущего типа;
  • Для лечения заболеваний полости рта;
  • При ожогах в качестве составляющей примочки;
  • От глосситов и фарингитов, прибегая к полосканиям.

Вот рекомендации. Когда кору применяют от ожогов – появляется пленка, это нерастворимые альбуминаты. Так микробы перестают проникать на пострадавший участок. Также перестают быть опасными раздражители химического типа. Ткани проходят быструю регенерацию.

Для лечения нужно сделать отвар. Используют 20 гр. коры с водой, 200 мл. Он и используется для примочки. Если воспаления идут в ротовой полости – поможет немного другой отвар. Кора и вода в соотношении 1 к 10 смешивают с 2 гр. квасца алюмокалиевого, с 15 гр. глицерина. Ожоги лечат более концентрированным отваром. Он же помогает от пролежней. На 1 стакан воды берут кору, около 30 гр. При использовании квасцов появляется своеобразный окрас, достаточно темный. А при потливости ног нужны простые обтирания. Таково применение коры дуба в медицине, и не только. 


Аватар пользователя Irina

Еще я знаю, что отвар коры дуба можно использовать для того, чтобы полоскать волосы. Мне это помогает бороться с жирной кожей головы из-за активной работы сальной желез.

Аватар пользователя Иринка

Я использовала кору дуба во время беременности!! Врач посоветовали от кровотечения десен! Народный метод и безопасен для ребенка!

Рекомендуем прочитать
отзывы о Фезарине
Многие препараты, относящиеся к группе антидепрессантов, могут приниматься только лишь по...
Здоровые зубы, красивая улыбка – непросто украшение каждого человека, но и залог здоровья....
Простудные заболевания - обычное явление, начиная с осени и заканчивая поздней весной. Хотя и летом...
Опухоль ног или отеки связаны с капиллярами и их состоянием. Запустение мельчайших сосудов и спазмы...