Кислородный коктейль: противопоказания, характеристика и правила приема

Средняя: 2 (1 голос)

Кислородный коктейль - это напиток, искусственно обогащенный кислородом. На верхнем слое смесь имеет пенистую структуру, которая содержит в себе большую часть активного кислорода. Оказывает благоприятное воздействие на организм, однако не рекомендован для применения людьми, страдающими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Содержание:

Что такое кислородный коктейль

Достаточно популярный и распространенный в настоящее время напиток, который состоит из молока, травяной смеси, нектара, искусственно обогащенных посредством использования кислородной пены.

Длительное проживание в загрязненных областях, отсутствие должных физических нагрузок и другие излишества могут привести к развитию недостатка кислорода в организме. Именно для того, чтобы устранить эту проблему, рекомендуется пить эти напитки, которые оказывают на организм такое воздействие:

  • Активизируют протекание обменных процессов. С напитком в организм поступает большое количество полезных веществ, которые входят в его состав;
  • Нормализуют процессы циркуляции крови, оказывая положительное воздействие на питание всех тканей и клеток организма. Приводят в норму протекание всех естественных физиологических процессов;

Поступая в пищеварительный тракт, обогащенная пена проникает в кровоток и лимфатическую системы, благотворно влияет на весь организм в целом.

Не так давно напитки, что раньше были разрешены для приема только под присмотром врача, стали широкодоступными. Для приготовления используются:

  • Концентрированный кислород 80 - 99%. Процент зависит от того, поступает кислород в жидкость из специализированных медицинских баллонов или переносных баллончиков;
  • Вкусовые и ароматические добавки в качестве которых используются соки (обязательно без мякоти), вода, молоко и другое. В медицинских центрах эту роль берут на себя настои травяных сборов, рекомендованные к использованию в целях лечения или профилактики;
  • Пенообразующее вещество, которое необходимо для закрепления кислорода и его быстрого всасывания. В качестве этого вещества часто выступают пенообразующие составы из природных составляющих, белок или солодка.

Коктейль может готовиться, как в медицинских центрах для терапии, так и дома. В настоящее время существует немало рецептов приготовления жидкости своими руками.

Как правильно его пить

Перед питьем, рекомендуется ознакомиться с особенностями потребления жидкости. К ним относится ряд правил:

  • Пить смесь лучше за полтора часа до еды, лучше всего перед обедом. Если время было упущено, пить ее можно только после того, как пройдет два часа с момента приема еды;
  • Потреблять напиток рекомендуется ложкой в течение пяти минут. Не стоит заменять ложку трубочкой, это может привести к неприятным последствиям, в том числе ожогу слизистых оболочек пищевода;
  • Не рекомендуется выпивать за сутки больше двух порций;
  • Строк потребления жидкости не должен превышать пятнадцати суток.

Не стоит забывать, что это не только вкусный, бодрящий напиток. Перед его приемом, стоит проконсультироваться со специалистом, чтобы избежать нежелательных последствий.

Противопоказания

Несмотря на бодрящее воздействие на организм, напиток может приносить не только пользу, но и вред. Так, существует перечень болезней, при которых употреблять его не рекомендуется, так как существует высокая опасность развития серьезных осложнений. К ним относятся:

  • Гипертермические явления;
  • Желчно и мочекаменная болезни;
  • Наличие ярко выраженных процессов интоксикации организма;
  • Обостренное протекание бронхиальной астмы;
  • Язвенные заболевания двенадцатиперстной кишки, желудка.

Кроме того, напиток запрещен к потреблению при индивидуальной непереносимости какого-то из элементов смеси. Чаще всего, это относится к вкусовым и ароматическим добавкам. В этом случае, достаточно просто заменить их.

Не стоит забывать, что неправильно приготовленный коктейль может привести к развитию ряда неприятных последствий. Поэтому, перед тем, как приготовить его, нужно прежде всего обратиться к специалисту, особенно если потреблять напиток будут дети.

Отзывы

При соблюдении всех правил приготовления и питья коктейля, он приносит пользу организму. Многие потребители отзываются о нем положительно:

О пользе коктейлей я узнала недавно. Раньше я почти не обращала на них внимания, просто иногда покупала, если хотелось пить. И только недавно их начали готовить в поликлинике нашего городка, и я решила почитать о них. Узнав, что одна порция может заменить час прогулки в сосновом бору, я была удивлена.

Вообще очень приятный на вкус напиток, особенно летом. Единственный недостаток - иногда после того, как выпью, ощущаю легкое головокружение, но вместе с этим и прилив сил.

Анна
Впервые попробовал коктейль еще в детстве, теперь стараюсь покупать его как можно чаще. Удивительно вкусный и полезный напиток прекрасно освежает. Очень советую пить всем людям, которые хотят избавиться от лишних килограммов. Не жирный, низкокалорийный, но питательный, содержит в себе множество витаминов будет настоящей находкой.

Анатолий
Еще с детства очень люблю кислородные коктейли. Очень радует, что теперь получить их можно без записи к врачу и направления в поликлинику почти в любой аптеке. Конечно за это нужно платить, но разве можно экономить на своем здоровье? Бодрит лучше любой чашки кофе. Его рекомендуют при малокровии, слабости сердечной мышцы, но не будет лишним и для здоровых людей. Очень советую.

Надежда
Среди отзывов потребителей преобладают положительные. Наличие отрицательных обусловлено в основном неправильным приготовлением напитка, передозировкой или наличии болезней, при которых напиток не рекомендован.

Во время просмотра видео вы узнаете о кислородном коктеле.

Кислородный коктейль - напиток, рекомендованный для комплексной терапии заболеваний. Прекрасно подходит и для здоровых людей, обладает освежающим эффектом.


Аватар пользователя Helen

Я принимала кислородные коктейли, когда лежала в больнице на сохранении. Там всем девочкам их назначали, про противопоказания никто не говорил. Коктейли делали с соком на специальном аппарате.

Аватар пользователя alexsh11

У нас детям дают такой коктейль в садике, в его пользе я очень сомневаюсь, по-моему, сплошное баловство. Детям нравится вкус, вот в принципе, и все плюсы. В него добавляют фруктовые соки.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Если вас интересуют отзывы о Цефотаксиме, то, по сути, по ним еще нельзя делать выводы о том или...
понос с пеной
Понос (диарея) - это, как известно, жидкий и частый стул. Это состояние ничуть не легче, чем его...
Как развивается тяжелая пневмония у детей?
Пневмония – как раз то заболевание, о котором знать лучше только понаслышке, как, впрочем, и...
Что представляет собой аденин?
Аденин, который также является витамином В4 – это один из компонентов нуклеиновых кислот,...