Лечение настойкой прополиса – методы и правила

Средняя: 5 (1 голос)

Все продукты пчеловодства обладают огромным положительным эффектом на организм человека. Особенно популярным является прополис. Он богат витаминами и микроэлементами. Его антисептические и антибактериальные свойства известны уже много лет. Для того чтобы применять прополис, лучше всего приготовить из него настойку. Лечение настойкой прополиса – признанный метод, который позволяет устранить многие заболевания.

Широко распространено полоскание горла при инфекционных заболеваниях (ОРВИ, грипп, ангина, обострение хронического тонзиллита). Для этого уже готовую настойку прополиса надо добавить в воду. Полоскать следует шесть-восемь раз в день до полного выздоровления. Также настойку принимают внутрь.

При этом она одинаково полезна как при заболеваниях пищеварительного тракта, так и при болезнях дыхательных путей, проблемах с почками и воспалении мочевого пузыря. Лечение настойкой прополиса можно применять при любых состояниях, но только если отсутствует аллергия на мед или прополис.

Настойку прополиса приготовить очень легко. Для этого следует заморозить 100 грамм прополиса, потом мелко натереть его и переложить в бутылку из темного стекла. Далее туда добавляют 500 мл 80%-ного спирта. Полученный раствор надо хорошо взбалтывать на протяжении 30 минут. Потом его оставляют на две недели в темное место настаиваться. Его стоит регулярно встряхивать для получения более полезной настойки. По истечении этого времени настойку фильтруют и она готова к применению.  


Аватар пользователя natalif

Прополис - одно из любимых мною средств лечения, для желудка и поджелудочной железы подходит лучше всего. Регулярно принимаю курсы по 25 капель настойки на четверть стакана молока на ночь, полезно при панкреатите и не только.

Аватар пользователя Daisy

Мне тоже нравится настойка прополиса тем, что она имеет легкий анестезирующий эффект при местном применении и смягчает кашель при приеме внутрь в небольших количествах. Главное - не переусердствовать, а то может вызвать проблемы с желчным, если там еще недиагностируемые камушки.

Рекомендуем прочитать
Прежде чем описывать применение Тауфона при офтальмогерпесе, узнаем что же это за заболевание....
Деликатные проблемы требуют к себе быстрого и правильного решения. Ни один человек не хочет...
Нарушения пищеварения часто сопровождаются метеоризмом. Это крайне неприятный недуг, при котором...
гинекомастия
  Гинекомастия - это увеличение грудных желез у мужчин. Она подразделяется на истинную...