Резкая боль в животе

Голосов еще нет

 Резкие боли в животе могут характеризоваться различной локализацией и свидетельствовать о наличии либо развитии какого-либо заболевания. Установление правильного диагноза на основе диагностических данных позволяет определить дальнейшую схему и методику лечения. 

В зависимости от степени боли рассматриваются различные состояния, отдельные из которых, характеризующиеся сильными резкими болями, требуют немедленного медицинского вмешательства и рассматриваются как экстренные состояния. Именно поэтому следует различать степень боли и при наличии такой ситуации вызвать скорую помощь и по возможности, до ее приезда, принять все необходимые меры первой помощи. 

Резкие боли в животе имеют место быть при болезнях внутренних органов, которые расположены в брюшной полости, при заболеваниях гениталий, позвоночника, нервов либо брюшных мышц. При заболеваниях сердца и легких боль также может локализоваться в область живота. 
 
Наличие резкой бои в животе может быть обусловлено поражением внутренних органов, возникающее в связи с расстройством кровотока, воспалительных процессов, судорог мышц внутренних органов. 
 
Наличие боли в определенной области может не соответствовать месторасположению пораженного органа, т.к. боль первоначально не концентрируется на определенном месте. 
 
Так же наличие резких болей в животе может наблюдаться при заболеваниях абсолютно не относящихся к брюшной полости ( инфекционные, респираторно-вирусные). 
 
При диагностике болей  одно из наиболее важных мест принадлежит непосредственно степени и характеру боли. Боль, напоминающая схватки чаще за все развивается при судорогах и спазмах гениталий; неожиданная резкая боль подобная удару ножа возникает при разрыве пустотелого внутреннего органа, внутреннем кровотечении, наличии кисты либо запущенного гнойника. 
 
Немаловажным в процессе установления боли и выявлении ее причины является поведение пациента. 
 
Для действительного установления причины резкой боли в животе необходимо определить ее разновидность, место расположения, особенность возникновения и другие факторы, сопровождающие данный недуг. 
 

Рекомендуем прочитать
рана на губе
Рана на губе может возникнуть как следствие механического травмирования в бытовых условиях, укуса,...
Беременность
Беременность – это очень важный этап в жизни каждой женщины. В это время она должна следить...
При планировании беременности существует вероятность заражения токсоплазмозом. Это инфекционное...
Для лечения заболеваний зачастую используются различные травы, обладающие полезными свойствами....