Дуоденальное зондирование: подготовка и проведение процедуры

Средняя: 5 (1 голос)

Дуоденальным называют содержимое двенадцатиперстной кишки. Для его получения и исследования применяется методика зондирования. Это довольно неприятная процедура, требующая определенной физиологической и психологической подготовки, поэтому ее назначение зачастую пугает пациентов. И все же что она собой представляет и как к ней правильно подготовиться?

Содержание:

Для чего назначают дуоденальное зондирование?

Дуоденальное зондирование (ДЗ) – довольно популярный метод диагностики, позволяющий выявить заболевания органов пищеварения, и определить состояние желчевыводящих путей. Содержимое двенадцатиперстной кишки может многое рассказать специалистам о здоровье пациента. При наличии воспалительных процессов в пищеварительной системе оно меняется, а ДЗ позволяет отследить такие перемены.

К симптомам, при которых пациент может быть направлен на подобное обследование можно отнести:

  • Появление сухости или горечи во рту
  • Периодическую тошноту
  • Болевые ощущения в области живота или правой подреберной зоне
  • Обильное скопление мокроты в полости желчного пузыря
  • Чередование диареи и запоров, отсутствие нормального стула
  • Высококонцентрированную мочу

Двенадцатиперстная кишка (в переводе с лат. Дуоденум) содержит в себе желчь, желудочный, панкреатический и кишечный сок. Исследование этой смеси позволяет оценить работу всех участников пищеварения: печени, поджелудочной железы и т.д., а также выработку и выведение желчи, и прочие секреторные функции пищеварительного тракта.

Поэтому процедура очень важна и полезна, отказываться от нее нецелесообразно, а вот грамотно подготовиться к ней следует непременно.

Описание процедуры

Дуоденальное содержимое может быть получено при помощи специального зонда – тонкой резиновой трубки с метками, нанесенными на ее поверхность. Длина зонда около полутора метров, а на одном из концов размещена металлическая «олива» - специальный гладкий наконечник с множеством отверстий, позволяющих совершать заборы содержимого кишки.

В начале процедуры пациент сидит на стуле со спинкой, с салфеткой или полотенцем на груди. Рядом с его лицом располагают лоток для слюнных выделений, голова чуть наклонена вперед.

В рот пациенту доктор помещает стерильный зонд концом с оливой, после чего ему надо совершить несколько глотательных движений. Насколько зонд погружен в пищевод, позволяют оценить метки на его поверхности. На протяжении всей процедуры рекомендуется глубокое дыхание через нос, это позволяет понять, что зонд находится именно в пищеводе и облегчить рвотные позывы, возникающие от раздражения глоточных стенок инородным предметом, т.е. зондом.

Приближение первой метки на трубке к зубам больного, указывает на то, что олива достигла желудка. Врач откачивает из зонда первую порцию материала для исследования с помощью шприца, это мутная жидкость из желудка. После этого пациента укладывают на правый бок, помещая под таз небольшой валик, а под область правого подреберья грелку. В таком положении олива легче продвигается к привратнику, и затем попадает в кишку.

Поблизости на невысокой скамье располагается штатив с пробирками. Свободный конец трубки опущен при этом в специальную баночку. Как только из него начинает сочиться прозрачная желтоватая жидкость (желчь), его помещают в первую пробирку. Для исследования необходимо от двадцати до сорока миллилитров.

Далее через зонд при помощи шприца вводится подогретый сульфат магния, на саму трубку накладывается зажим. Через несколько минут зажим снимается, а из зонда выходит сначала содержимое внепеченочных желчевыводящих путей, затем желчного пузыря. Это коричневая или темно-оливковая густая желчь – материал для исследования, собираемый во вторую пробирку.

Третий вид материала имеет приятный золотисто-желтый цвет, его собирают в третью пробирку (около десяти – двадцати мл.) После того, как необходимое количество желчи будет получено, пациента снова усаживают, извлекают зонд и предлагают ополоснуть ротовую полость раствором антисептика.

После процедуры рекомендуется постельный режим и покой на протяжении нескольких часов, т.к. самочувствие пациента может временно несколько ухудшиться: сульфат магния способен снижать давление, и иногда провоцирует разжижение стула. Большинство пациентов хорошо себя чувствуют уже на следующий день.

Подготовка к обследованию

Подготовительные мероприятия, как правило, начинаются за два или три дня до процедуры. Отменяется прием множества лекарственных препаратов:

  • Желчегонных (Аллохола, Фламина, Холензима и т.д.)
  • Повышающих секрецию желудка (Пепсидила и пр.)
  • Ферментных, улучшающих пищеварение (Фестала, Панкреатина и т.д.)
  • Сосудорасширяющих
  • Спазмолитических (Но-шпы, Тифена, Папаверина и др.)
  • Некоторых слабительных средств

Препараты, от которых следует временно отказаться перед зондированием, определяет лечащий врач. В большинстве случаев к ним относятся все средства (в том числе и растительного происхождения), тем или иным образом влияющие на выделение и выведение желчи.

За день до исследования пациентам рекомендуют отказаться от продуктов, повышающих газообразование и метеоризм: «любой молочки», картофеля, ржаного хлеба, капусты и бобовых, газированных и алкогольных напитков, жирного и жаренного. Употребление фруктов, овощей и ягод тоже крайне не желательно, они повышают секрецию желчи.

Вечером перед диагностикой следует не слишком плотно поужинать до девятнадцати часов. После ужина чаепития и перекусы не допускаются. За сутки до процедуры пациенту назначается однократный прием однопроцентного раствора Атропина (8 капель либо подкожная инъекция), также накануне следует выпить теплой воды с добавлением тридцати граммов Ксилита.

Исследование проводится с утра, на пустой желудок. Собираясь в больницу нужно тщательно почистить зубы и прополоскать ротовую полость. Еще одним важным моментом подготовительного этапа является сдача мазка из зева. Для проведения процедуры врач должен убедиться в отсутствии патогенной микрофлоры в глотке и ротовой полости.

Очень важно подготовиться к исследованию в соответствии со всеми рекомендациями доктора. Насколько легко пациент перенесет процедуру, зависит именно от качественной подготовки, психологической, в том числе.

Что позволяет выявить дуоденальное зондирование?

Собранная при зондировании желчь должна быть изучена буквально сразу же, пока она еще теплая. В противном случае происходит разрушение ее активных ферментов, в результате которого меняется состав всей жидкости. Полученный материал подвергается микроскопическому, биохимическому и гистологическому исследованию.

  • Что может быть обнаружено в полученном материале?

Лейкоциты или эпительные клетки, присутствующие в желчи могут указывать на наличие воспалительных процессов и таких заболеваний, как холецистит, холангит, различные патологии двенадцатиперстной кишки.

Кристаллы холестерина в небольшом количестве могут наблюдаться в желчи у здоровых людей, но их чрезмерное присутствие или преобразование в микролиты (соединения солей кальция, слизи и холестериновых кристаллов) свидетельствует о развитии желчнокаменной болезни.

Некоторых паразитов и их яйца можно обнаружить исключительно в желчи.

Таким образом, ДЗ позволяет своевременно выявить следующие заболевания:

  • Воспаления желчевыводящих органов и путей
  • Закупорку проходов, по которым выводится желчь
  • Неправильную работу клапанов желудка и желчных протоков
  • Присутствие камней в желчном пузыре
  • Заболевания вирусной или бактериальной инфекционной природы
  • Гельминтоз или глистную инвазию

Несмотря на то, что процедура довольно неприятна для пациента, она очень информативна для врача. В медицинской практике немало случаев, когда подобная диагностика избавляла пациента от предстоящей хирургической операции.

Но даже в более легких ситуациях, чем ранее будет поставлен верный диагноз и назначено адекватное лечение, тем скорее наступает выздоровление. Об этом забывать не следует.

Кому противопоказана данная диагностика?

Прежде чем назначать дуоденальное зондирование, врач должен убедиться в отсутствии противопоказаний для ее проведения у конкретного пациента. Доктор может рекомендовать больному пройти УЗИ органов брюшной полости и сделать кардиограмму сердца. ДЗ не может проводиться при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Хронических болезнях органов и системы пищеварения в периоды обострений
  • Острых холециститах или обострениях хронических
  • Расширениях пищеводных вен
  • Стенокардиях и инфарктах
  • Злокачественных опухолях в ЖКТ
  • Сужениях пищевода
  • Лактации или беременности
  • Нервно-психических расстройствах

  • Язвенных болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки
  • Внутренних кровотечениях
  • Воспалениях желчного пузыря
  • Врожденных патологиях (аномальном строении) пищевода и ротоглотки
  • Бронхиальной астме или сахарном диабете тяжелого течения

Исключение данных патологий тоже является неотъемлемой частью подготовительного этапа перед процедурой. Если подобное обследование может привести к ухудшению состояния пациента, его проведение не допустимо. В таких ситуациях врач должен избрать альтернативные методы диагностики.
Многое зависит и от самого пациента. Если ему известно о наличии у него какого-либо из перечисленных заболеваний или еще не подтвержденной беременности, то необходимо сообщить об этом лечащему врачу.

Результаты исследования и возможные осложнения

Любые зондовые манипуляции требуют от врача определенного мастерства и квалификации. Иногда неумелые действия или непредвиденная реакция пациента приводят к осложнениям различной степени тяжести, среди которых:

  • Обильное слюнотечение
  • Внутренние кровотечения
  • Травмирование слизистых пищевода, гортани и т.д.
  • Непрекращающаяся рвота
  • Реже возникают осложнения в виде обмороков и коллапсов

На какие патологические явления следует обращать внимание при проведении процедуры?

Когда при проведении зондирования в полученном материале наблюдается присутствие крови, исследование нужно немедленно прекратить.

Если при заглатывании трубки пациент начинает задыхаться и кашлять, а его лицо приобретает синюшные оттенки – зонд необходимо удалить. Эти признаки указывают на то, что он попал в трахею или гортань, а не в пищевод.

Людям, с повышенным рвотным рефлексом, корень языка перед процедурой обрабатывают аэрозолем с десятипроцентным раствором Лидокаина, это поможет избежать безостановочной рвоты.

К побочным эффектам можно отнести понижение артериального давления и расстройство стула у некоторых пациентов. Поэтому сразу после процедуры отпускать пациента домой никак нельзя, за его состоянием необходимо понаблюдать несколько часов.

Во время просмотра видео вы узнаете о желудочном зондировании.

По мнению людей, проходивших через процедуру ДЗ, процесс не настолько ужасен, каким кажется на первый взгляд. Однако он позволяет наиболее точно диагностировать многие заболевания и установить их достоверную причину, а также быстро избавиться от излишне накопленной желчи.


Аватар пользователя KatyaL

Значит, процедура несколько отличается от обычного ФГДС более широким обследованием и подготовкой. Если есть возможность, то лучше найти платного доктора с хорошей репутацией для проведения ДЗ. Хотя и на ФГДС встречается, что неопытные молодые врачи делают лучше, чем огрубевшие опытные. Главное, правильно дышать, и я еще придерживаю зонд языком, чтоб контролировать его движение и регулировать синхронное дыхание.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Иммунная система человека, по большей части, представлена именно лимфатическими
Иммунная система человека, по большей части, представлена именно лимфатическими сосудами.  По...
Все болезни нужно лечить своевременно, дабы не назвать на себя неприятности. Такое заболевание, как...
аналог Зинерита
Кожа – наша главная одежда и следить за ее состоянием и чистотой надо не менее тщательно, чем...
Способы лечения розового лишая у человека
Розовый лишай имеет аллергическую и, изредка, инфекционную природу возникновения. Определяется по...