Как быстро и эффективно восстановить волосы в домашних условиях

Средняя: 4 (1 голос)
Каждому хочется иметь волосы красивые, пышные, блестящие, потому что здоровые волосы очень украшают, но мало кому незнакомы проблемы с волосами. Сегодня много различных средств и приспособлений для сушки и укладки волос. Все это вредит нашим волосам.
 
Часто бывает так, что в результате подобных экспериментов наши волосы из здоровых и блестящих превращаются в тусклые, сухие, ломкие и, что еще ужасней, начинают  выпадать.
Содержание:

Причины, по которым наши волосы теряют вид

Волосы - индикатор здоровья человека. Причины, по которым волосы теряют вид или даже начинают выпадать, могут самые разнообразные:
  • «нездоровая пища»: вряд ли у любительниц жирной, острой пищи будут красивые волосы;
  • нехватка в организме железа или цинка;
  • плохая, слишком жесткая вода тоже не способствует красоте волос, поэтому для мытья головы больше всего подходит отстоявшаяся, кипяченая или бутилированная вода.
  • Издавна наши мамы и бабушки часто собирали дождевую воду для мытья головы. Теперь эта идея не кажется хорошей из-за того в атмосфере содержится очень много вредных веществ;
  • вредные привычки, такие как курение, могут стать причиной того, что волосы стали ломкими, секутся и выпадают;
  • есть еще одна причина, которая в наше время приобретает все большую актуальность: постоянная сушка феном, химическая завивка, окрашивание.

Рекомендации по уходу за волосами

Если вы обратили внимание на то, что волосы начали выпадать, стали тусклыми, надо срочно принимать меры.
  • Первое, что надо сделать, это состричь поврежденные кончики, потому что спасти их не получится.
  • Мойте голову не горячей, а теплой водой.
  • Надо стараться пользоваться феном как можно реже. Если вы никуда не спешите, то вполне можно подождать пока ваши волосы не высохнут сами по себе.
  • Старайтесь не расчесывать мокрые волосы, дайте им время высохнуть.
  • Расческу лучше купить из дерева, чтобы зубья не были слишком острые, иначе они будут царапать кожу головы.
  • Когда расчесываете волосы, ни в коем случае не надо драть их, начинать надо с концов.

  • Старайтесь реже использовать заколки и резинки для волос, волосам нужен отдых и, когда снимаете заколки и резинки, массируйте кожу головы подушечками пальцев или массажной щеткой.
  • Меньше пользуйтесь щипцами для завивки.

Восстановление волос в домашних условиях

Если вы хотите, чтобы волосы стали такими же красивыми как в рекламе по телевизору, то запаситесь терпением, потому что здесь главное – методичность и постоянство.
Сегодня на российском рынке  множество разнообразных средств по уходу за волосами: маски, бальзамы, шампуни.
Лучше всего использовать средства для профессионального ухода за волосами, так как они содержат активные компоненты, помогающие улучшить состояние волос, не обращаясь при этом в салоны.
 
Достоинства этих средств состоят в  том, что они экономят время, дают отличный результат в короткие сроки, но при использовании их возможны аллергические реакции.
 
Самые популярные средства – это, конечно, шампуни. Важно правильно выбрать шампунь, подобрать именно тот, который больше  подойдет  вашему типу волос.
Надо сказать, что шампуни не всегда могут помочь, так как  оказывают поверхностное воздействие, тогда как причина может скрываться в глубине организма (нарушение обмена веществ, гормональные нарушения, стресс).
 

Если ваша кожа склонна к аллергическим реакциям, можно попробовать применять детский шампунь.
 
На втором месте после шампуней стоят укрепляющие бальзамы, которые наносятся на волосы после мытья. Их преимущества в том, что они дают отличный и быстрый результат.
 
И на третьем месте по частоте использования стоят маски для волос. Использовать их рекомендуется не чаще, чем два раза в неделю. Преимущества всех этих средств заключаются в простоте использования. Недостатком зачастую могут быть высокие цены.
 
Обязательно, перед тем, как приобретать или использовать то или иное средство, следует подробно ознакомиться с инструкцией по применению. Надо отметить, что для того, чтобы добиться ожидаемого результата,  пользоваться всеми этими средствами нужно постоянно.

Бабушкины рецепты

Известно довольно много рецептов для  восстановления поврежденных волос. Многие из этих рецептов использовали еще наши бабушки и прабабушки. Вот лишь некоторые из них.
 
Рецепт 1: Самое старое, популярное и известное средство – это репейное масло.  Использовать его лучше слегка подогретым. Держать на волосах час, после этого помыть голову шампунем.
 
Можно применять масло кукурузное, льняное, грецкого ореха.
 
Рецепт 2: Очень хорошо мыть волосы дегтярным мылом. Для этого натираем на крупной терке дегтярное мыло, добавляем теплой воды и взбиваем пену. Мыть волосы надо этой пеной. Вода не должна быть горячая, а только теплая, иначе дегтярное мыло потеряет свои свойства. Мыть надо не чаще одного раза в пять дней.
 
Есть одна особенность. После первого и второго мытья может наступить обратный эффект. Пусть это вас не пугает. С третьего или четвертого раза после мытья дегтярным мылом, волосы будут пышные, мягкие и блестящие.
 

Рецепт 3: Есть еще один популярный рецепт. Для ополаскивания волос хорошо использовать крапивный отвар. Берем столовую ложку измельченной сухой крапивы, заливаем стаканом кипятка, накрываем и настаиваем в течение часа. Использовать раза 2 в неделю.
 
Рецепт 4: Для придания волосам золотистого оттенка и блеска применяют отвар ромашки. Для приготовления надо залить 3-4 столовых ложки сухой ромашки стаканом кипятка. Кипятить около 10 минут. Настоять. Процедить. Применять для споласкивания волос после мытья.
 
Рецепт 5: Готовится отвар ромашки. Для этого две столовые ложки сухой ромашки  залить  половиной стакана кипятка. Настоять. Бесцветную сухую хну залить этим настоем. Полученную массу втирать в волосы, оставить на какое-то время, затем смыть.
 
Рецепт 6: Касторовое масло, сок алоэ, мед  смешивают в равных долях. Смесь делят на две одинаковые части. Одну часть втирают в кожу голову, вторую распределяют по всем прядям. Полчаса голову держать в тепле. Затем смыть без шампуня.
 
Рецепт 7: Срезать  несколько листьев алоэ. Подержать в холодильнике 10 дней, отжать из них сок. Нижнюю часть листьев лопуха отрезать, помыть, нарезать кубиками, залить литром кипятка, поставить на медленный огонь на 20 минут.
Отвар охладить и процедить. Репейное масло разогреть на водяной бане, положить мед. Все перемешать.
Нанести маску на чистые волосы. Накрыть пленкой, а сверху полотенцем. Держать  час. Помыть волосы не горячей водой с шампунем. Сполоснуть водой с добавлением  нескольких капель лимонного сока.
 

Рецепт 8: Теплое касторовое масло растереть с двумя яичными желтками до однородной консистенции. Распределить состав на волосы и кожу головы. Держать под пленкой и полотенцем около двух часов. Вымыть голову не горячей водой с шампунем.
 
Рецепт 9: 1 ч. ложка меда, 100 мл кефира, 1 ст. ложка репейного масла. Масло растереть с медом, разогреть на водяной бане, добавить кефир.
Полученную смесь распределить по  волосам и втереть в кожу головы. Держать под пленкой и полотенцем полчаса. Вымыть голову не горячей водой с шампунем.
 
Рецепт 10: Эта маска не рекомендуется блондинкам, так как может испортить цвет волос. Понадобится 2 куриных яйца, коньяк – 2 ст. ложки, кофе молотый 1,5 ст. ложки. Все компоненты смешать в равномерную массу, втереть в корни и нанести на волосы. Накрыть целлофаном, сверху полотенцем, выдержать так полтора часа. Помыть голову не горячей водой с шампунем.
 
Рецепт 11: 150 граммов любого ржаного хлеба залить горячей водой, подождать немного, размять руками до образования жидковатого месива. Получившуюся массу нанести на волосы и втереть в корни волос. Выждать около10 минут. Ополоснуть волосы теплой водой.
 
Рецепт 12: Перед тем как мыть голову, нанесите немного теплого кефира на волосы, подождите полчаса. Затем помойте голову с шампунем.
С лечебными целями маски для волос наносят  раза 2-3 в неделю, с  профилактическими  достаточно 1 раза в месяц.
 
Во время просмотра видео Вы узнаете о маске для здоровых волос.

Следуя всем этим довольно простым рекомендациям, регулярно применяя средства для восстановления волос, как профессиональные, так и народные, можно быстро вернуть волосам красивый и здоровый вид.

Аватар пользователя Натанэт

У меня волосы от природы сухие, поэтому даже если не крашу их они постоянно секутся. Я для себя открыла масла в уходе за волосами. Я в восторге от них. За пол года использования у меня перестали сечься волосы и выпадать тоже.

Рекомендуем прочитать
Одним из основных минеральных элементов, который непосредственно отвечает за нормальное...
Сейчас в аптеке можно найти препараты для лечения различных заболеваний на любой вкус. При простуде...
отзывы об омезе
Омез - препарат, снижающий кислотность желудочного сока вне зависимости от происхождения...
Холестерин представляет собой жироподобное вещество, являющееся неотъемлемым элементом практически...