Когда следует обратиться к врачу неврологу: в чем он поможет?

Средняя: 1 (1 голос)

Тело человека устроено сложным образом, где за бесперебойную работу всех органов отвечает центральная нервная система. Нарушениями в ее функционировании занимается врач-невролог. Он рассматривает все изменения и причины их появления.

Неврология изучает механизмы развития заболеваний, симптоматику, способы профилактики и лечения, где важна правильная и своевременная диагностика.

Содержание:

Врач невролог – кто он

Нервная система находится в тесном взаимодействии со всеми системами организма. Каждый орган имеет нервы и кровеносные сосуды. Невролог может выявить множество отклонений, связанных со сбоями в работе нервной системы, но не занимается патологиями.

Врач-невролог поможет при частых головокружениях и головных болях, расстройствах сна и засыпания, шуме в ушах, снижении зрения, слуха, памяти, обоняния и осязания.

Клиническую картину множества заболеваний усугубляет невнимательное отношение к состоянию нервной системы. Именно поэтому врачи других специализаций направляют своих пациентов к неврологу. В компетенции данного специалиста – точнее скорректировать назначенное пациенту лечение.

Если вы заметили негативные проявления функций спинного и головного мозга – в первую очередь следует идти к неврологу. Только этот врач детально занимается эффективным лечением таких проявлений болезни.

Какие болезни лечатся у невролога

Нельзя оставлять без внимания такие негативные проявления:

  • частую и сильную головную боль;
  • нарушения засыпания, бессонницу, частые ночные пробуждения;
  • расстройства сознания, обмороки и прочие отклонения, которых раньше вы у себя не наблюдали.

Болезни с невротическими проявлениями можно разделить на группы:

Хронические заболевания, вызванные длительным алкоголизмом, приемом лекарственных средств, авитаминоз.
Дегенеративные, с постепенным добавлением симптоматики:

  • болезнь Паркинсона, Пика;
  • синдром Альцмейгера;
  • спинальная амиотрофия и т.д.

Невротические временные отклонения, вызванные инфекциями и воспалением:

  • неврит;
  • энцефалит;
  • менингит и т.д.

Ушибы, разрывы нервов, сотрясение и болезни сосудов головного мозга.

Детская неврология имеет свои особенности в каждом возрасте. Болезни, возникшие в детстве, легче предупредить, чем потом лечить у взрослого человека, и искать причины их появления.

Когда следует обращаться к врачу

Очень часто неврологи сталкиваются в своей практике с поведенческими и эмоциональными расстройствами, связанными со стрессами и прочими травмирующими факторами. Актуальность расстройств такого типа вызвана современным ритмом жизни. На эмоциональное состояние и общее самочувствие негативно действуют любого типа перегрузки, стрессы, раздражительность, недосыпания.

Болевой синдром разной этиологии –  также частый повод обращения к врачу неврологу. Пациента мучают:

  • беспричинные, на его взгляд, головные боли;
  • радикулит и остеохондроз;
  • протрузия или грыжа позвоночных дисков;
  • межреберная невралгия;

  • невриты, воспаление лицевого и тройничного нерва;
  • редкие и сильные боли в конечностях и других частях тела.

Двигательные нарушения в виде частичной, кратковременной парализации или непроизвольных движений – повод обратиться к врачу. Невролог поможет при нарушениях речи, координации движений, треморе.

Если вы почувствовали нарушение равновесия, слуха, зрения, вкуса, обоняния или чувствительности – обратитесь к неврологу. Врач проведет консультацию и назначит курс лечения для исправления проблемы.

При снижении памяти, внимания, частых головокружениях и обмороках не откладывайте визит к неврологу. Расскажите о своих проблемах доктору, и он назначит лечение или направит на консультацию к другому специалисту.

Нередко отклонения в поведении, эмоциональном и психическом состоянии связаны с проявлениями инсульта. Иногда требуется вмешательство психолога или психотерапевта. Часто неврологические нарушения нужно рассматривать и лечить одновременно с психическими нарушениями – они взаимосвязаны.

Детский невролог

Маленьким пациентам нужно особое внимание и индивидуальный визит к врачу. Знание источника заболевания и правильный подход оказывают прямое воздействие на эффективность лечения.

Посещение детского невролога необходимо для всесторонней оценки темпов развития малыша. Первый осмотр ребенка – в первый месяц от момента рождения. Далее – по графику:

  • в 3-х месячном возрасте;
  • когда малышу исполнилось полгода;
  • в годовалом возрасте.

Это график для здоровых детей, для которых важно лишь контролировать показатели роста, веса, сна, аппетита, нервной возбудимости, эмоций и двигательной активности.

На следующем этапе невролог наблюдает за развитием речи, слуха, осязания, исследует рефлексы и мышечный тонус. Беседа с родителями входит в плановые осмотры детей. Родители не должны быть слишком эмоциональными и неспокойными – их поведение и состояние отражается на психике и нервной системе ребенка.
Дополнительные консультации невролога необходимы в случае, когда ребенок плохо спит и ест, сильно возбуждается и очень медленно успокаивается, плачет часто и без видимых причин.

Дрожание конечностей и подбородка может быть связано с расстройствами нервной системы ребенка, а иногда это просто синдром, который с возрастом проходит. Только специалист может разобраться, представляет ли то или иное отклонение в развитии проблему, и стоит ли корректировать состояние и поведение ребенка.

Первые три года жизни ребенка – самые важные в формировании нервной системы и развитии структур головного мозга. В этом возрасте легко и просто выправить неврологические отклонения, если они установлены.

Трехлетний возраст – период появления первых страхов, навязчивых состояний и непроизвольных движений, еще не осознаваемых ребенком. Иногда собственные движения или появившаяся боль могут напугать ребенка. Могут наблюдаться покашливания без простуды, нарушения сна, чрезмерная возбудимость или апатия. При правильном общении с ребенком все эти состояния легко привести в норму.

Следующий критический период – подготовка к школе. Частыми причинами обращения родителей к неврологу являются нарушение функций мочеполовой системы, координации движений и развития речи у детей 4-5 лет. Нужно постараться найти причину нарушений и устранить ее к 6-ти годовалому возрасту.

В школьной жизни невротические проблемы детей обычно связаны с изменением режима дня и большим психоэмоциональными нагрузками. По мере привыкания к новому режиму состояние улучшается, но в некоторых случаях необходима помощь невролога.

Своевременное обращение к неврологу с учетом жалоб, поведения и общего состояния здоровья ребенка поможет своевременно корректировать поведение и избежать проблем во взрослой жизни.

Порядок приёма пациентов

Путь к выздоровлению лежит через нахождение истинных причин болезни и тщательное обследование. Назначение правильного индивидуального лечения вернет пациенту нормальное состояние, и несвойственные ему состояния перестанут тревожить его.

Трудность исследования в том, что нервную систему нельзя ни рассмотреть под микроскопом, ни потрогать. Поэтому нелегко найти первоисточник проблемы без опроса пациента и детального обследования.

Прием состоит из следующих этапов:

  • Рассмотрение жалоб пациента, определение давности возникновения проблем и динамики изменения состояния больного.
  • Данные результатов предыдущих обследований, если они имели место, врач узнает от пациента или из имеющихся заключений специалистов.
  • Первичный осмотр пациента позволяет опытному врачу получить информацию об общем состоянии организма и нервной системы. На этом этапе оценивается координация движений, речь и поведение. Опытный невролог уже на основании ответов на грамотно поставленные вопросы сможет определить, в какой части нервной системы наметился сбой.
  • Инструментальные методы и клинические анализы позволяют вывести заключение о состоянии пациента и назначить план лечения.
  • На протяжении назначений больной должен посещать невролога в оговоренное время для оценки изменений и коррекции схемы лечения, если в том возникла необходимость.
  • Обычно назначаются плановые промежутки времени между посещениями врача. Пациент может прийти на консультацию, если в лечении не нуждается или чувствует, что назначенные препараты не оказывают заметного действия.
  • Если препарат помогает, но тяжело переносится, пациент должен немедленно сообщить об этом лечащему врачу. В этом случае нужна смена препарата или изменение дозировки.

Во многих ситуациях неврологу для правильной постановки диагноза требуется консультация со специалистами из области кардиологии, терапии, психиатрии, рентгенографии, офтальмологии и т.д.

Очень жаль, что специализация врачей по отдельным болезням – панацея западной медицины. На востоке лечат по-другому: человеческий организм рассматривается как единая система, требующая одновременного лечения всех имеющихся в момент обращения заболеваний, а не каждого в отдельности.

Во время просмотра видео вы узнаете о неврологе.

Нашим гражданам приходится приспосабливаться к реалиям жизни и гадать, к какому врачу пойти. Чаще всего обращаются почему-то к терапевтам, а кабинет невролога обходят стороной. А зря. Очень часто вовремя диагностированная причина боли, нарушений в работе многих органов связана именно с нервными расстройствами.


Аватар пользователя Elena03

В детстве к неврологу только на медосмотры ходила. Во взрослом периоде жизни, обошла несколько неврологов, пока нашла "своего" доктора, который полноценно обследовал и поставил верный диагноз.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Ухо
Воспаление среднего уха (небольшого пространства между внутренним и наружным ухом, которое содержит...
Уксусная кислота давно знакома человечеству и широко им применяется и в быту и в промышленности....
Каждая мама всеми силами пытается оградить своего ребёночка от вирусной инфекции и делает для этого...
онихомикоз ногтей
Онихомикоз является грибковой инфекцией, поражающей ногтевые пластины Заражение обычно происходит...