Двоится в глазах: причины, о каком заболевании это говорит

Средняя: 3.5 (2 голоса)

Двоение в глазах - достаточно распространенное явление, для обозначения которого существует медицинский термин "диплопия". Обычно, больные данным заболеванием ощущают регулярный зрительный дискомфорт, при котором контуры предметов становятся нечеткими, расплываются, а также появляется боль внутри глазного яблока.

Содержание:

Почему в глазах начинает двоиться?

Изображение в глазах у здорового человека и у больного диплопией разительно отличается. К примеру, если первый видит окружающие вещи максимально четко, то второй может не различать даже контуров. Правда, обычно двоение в глазах - явление, которое длится не все время, а возникает совершенно внезапно.

Исключением являются те случаи, когда у человека нет никакой болезни, такие, как зрительное перенапряжение. Из-за него изображение становится мутным, может удваиваться или расплываться точно также, как при наличии заболевания. Но, в этом случае человек также ощущает дискомфорт, иногда вполне явственную боль, которая длится, пока глаза не получат полноценный отдых.

Итак, причинами раздвоения "картинки" в глазах, могут являться следующие вещи:

  • длительная работа за компьютером, сидение перед телевизором и взаимодействие с прочими гаджетами;
  • бессонные ночи, зачастую сопровождаемые лопнувшими капиллярами в глазах;
  • перенапряжение, стресс;
  • поражение зрительных нервов;
  • паралич мышц в глазах.

К этому списку также необходимо добавить диплопию, хотя два последних фактора могут являться причинами ее появления. Просто этот термин объединяет все возможные вариации заболеваний зрительной системы, так что его вполне можно считать обобщающим.

Важно! При частом появлении раздвоения в глазах, необходимо максимально снизить продолжительность работы за компьютером, и вообще взаимодействие с подобной техникой.

Заболевания, при которых характерна диплопия

Есть определенные болезни, одним из симптомов которых является раздвоение в глазах. Кстати, связаны они не только с нарушениями зрения, как принято полагать - просто именно этот признак ощущается сильнее всего, и из-за этого появляется ложное ощущения заболевания глаз.

К примеру, этот симптом характерен для нарушений нервной системы, а также для болезней, появляющихся из-за воспаления или инфекции. Если быть точнее, то чаще всего диплопия встречается при таких неприятных заболеваниях, как:

  • Проблемы с центральной нервной системой: появление и развитие склероза, инсульта и менингита часто сопровождается раздвоением в глазах. При этом, больной не чувствует неприятных ощущений, у него просто "плывет" картинка.
  • Поражение различных отделов нервной системы: нейропатия, невриты.
  • Различные травмы, связанные с головой и зрительной системой: пример - сотрясение мозга.
  • Инфекционные болезни: дифтерия, столбняк и краснуха также могут стать причинами появления диплопии.
  • Интоксикация: человек из-за отравления ядовитым газом или попаданием в организм вредных паров может испытать явление раздвоения в глазах, после чего в особо тяжелых ситуациях следует помутнение и потеря сознания.
  • Сахарный диабет: в этом случае проявляются вторичные признаки диплопии, при которых заболевание ощущается не так сильно, но его воздействие все-таки отражается на видении человека окружающего мира. К примеру, может происходить секундное затемнение в глазах, или же расплывание контуров у предметов.
  • Болезни щитовидной железы: растущий "зоб" на шее может стать причиной появления диплопии, так как он негативно отражается на функциональности многих важных органов, а также организма в целом.

Важно! Самостоятельно отнести появление раздвоения в глазах к тому или иному заболеванию нельзя, так как такой диагноз вряд ли окажется правильным. К тому же, эта зрительная напасть, а точнее ее признаки, схожи практически при всех вышеописанных болезнях.

Другие симптомы заболевания

Диплопия имеет ряд симптомов, при наличии которых можно точно говорить о ней, как о серьезной проблеме. Если она сопровождается головокружением и слабостью - значит, вероятнее всего, повреждена нервная система и именно это вызывает регулярные неприятности со зрением. Помимо всего этого, диплопия характеризуется не только раздвоением, но и затемнением, помутнением изображения окружающего мира. Больные данной напастью быстро приходят к состоянию депрессии и напряжения, так как не могут понять причину появления у них подобных проблем. К тому же, раздвоение в глазах может случиться внезапно, из-за чего приносит еще больший дискомфорт и непонимание ситуации.

Это заболевание никак не проявляется физически, так что если у человека лопаются капилляры, это вряд ли говорит о появлении диплопии. Чаще всего, такое явление как раз-таки наблюдается у тех, кто подолгу "зависает" около различных гаджетов. В принципе, этот признак может способствовать только скорому ухудшению зрения, что также не особо приятно.

Как лечиться диплопия?

Данное заболевание в серьезной форме обязательно должно лечиться под надзором специалиста. По вышеописанному списку болезней, при которых диплопия является характерным признаком, понятно, что запускать ее развитие нельзя. Человек, не контролирующий и не занимающийся лечением раздвоений в глазах, рискует не только потерять зрение, но и получить тяжелую стадию какой-либо неприятной болячки.

Важно! Лечение диплопии осуществляется у невролога или офтальмолога. Выбор специалиста зависит от того, какой болезнью была вызвана напасть, и производится уже после терапевтической проверки.

Диагностика данного зрительного заболевания должна происходить исходя из других симптомов, отмеченных у больного. К примеру, при нервном истощении наблюдаются не только проблемы со зрением, но и слабость, головокружение, а также частые головные боли. То же самое можно сказать про любую другую хворь - она имеет свои характерные признаки, на которые и будет опираться специалист.

Если человек не испытывает особого дискомфорта, и после проверки точно уверен, что причина раздвоения в глазах - обычное перенапряжение, то ему стоит сократить длительность нахождения за гаджетами до минимума. Кроме того, вообще всячески остерегаться зрительного перенапряжения, не читать при тусклом свете и не находиться при слишком ярком.

Во время просмотра видео Вы узнаете о здоровье глаз.

Также в этом случае рекомендуется пропить витамины, которые, опять же, должен назначить врач. Чаще всего выбор падает на натуральные БАДы, в составе которых находится масса полезных для зрения веществ. Иногда специалист выписывает витаминные капли, укрепляющие здоровье глаз. Самостоятельно покупать какие-либо лекарственные препараты не рекомендуется.


Рекомендуем прочитать
Если Вас интересует то, где сделать анализ крови, то с этим не должно возникнуть проблем. Ведь...
Сколько зубов должно быть у крохи в 3 года? Этим вопросом задается каждая мама трехлетки, ведь...
возбудитель столбняка
Получив какое-либо ранение, пусть даже самое незначительное,мы имеем реальную возможность заболеть...
Кукурузные палочки – достаточно известный продукт, который любят большие и малые. На витринах...