Глюконат кальция и его применение

Кальций
Голосов еще нет

Глюконат кальция, а точнее, ионы данного вещества, которые содержатся в нем, принимают непосредственно участие в процессах сокращения поперечно-полосатой и гладкой мускулатуры, передачи нервных импульсов, свертывания крови и даже функционировании миокарда, без них было бы невозможным нормальное формирование костной ткани, а также работа многих органов и систем. Ионы кальция содержатся в крови в определенном количестве, однако данная концентрация может существенно снижаться вследствие разнообразных патологических процессов – в таком случае специалисты говорят о наличии так называемой гипокальцемии, которая, в свою очередь, приводит к возникновению тетании. Препарат под названием глюконат кальция может не только успешно бороться с гипокальцемией, но и способствовать снижению проницаемости сосудов, а также оказывать достаточно мощное противовоспалительное, кровоостанавливающее и даже противоаллергическое воздействие.

Исходя из вышесказанного, к основным показаниям к применению данного препарата можно отнести недостаточную функцию паращитовидных желез, усиленное выделение из организма кальция (в данном случае речь идет в первую очередь о длительной иммобилизации пациента). Также глюконат кальция принимается в профилактических целях детьми и подростками во время наиболее активного роста и развития организма, беременными женщинами и кормящими матерями, женщинами, страдающими постклимактерическим остеопорозом. Данный препарат также нашел применение в качестве вспомогательного средства при лечении разнообразных аллергических недугов, а также при устранении осложнений последних.


Аватар пользователя Tashash

Да, с детства помню вкус этого лекарства - просто мел и все. Не даром его используют в детском возрасте для укрепления и хорошего роста костей.

Аватар пользователя Slavjana

Я с детства не переношу этот вкус и во время беременности мне рекомендовали кальции глюконат от изжоги, так меня просто от него тошнило. А вот кальции, точно знаю необходим женщинам в положении, т.к. ребенок развиваясь все вытягивает из мамы и поэтому чтобы восполнить его запасы, нужно принимать специальные препараты ,содержащие кальции.

Рекомендуем прочитать
Болезнь уха и горла
Нередко болезнь уха и горла является причиной возникновения головокружений. Когда оно...
троксевазин
К каждому лекарственному препарату прилагается инструкция по применению, в которой детально описаны...
Розамет
Розамет - крем для лечения угрей, акне, розацеа, папул, пустул, не связанных с демодекозом,...
Лук от насморка – признанный народный метод. Как самостоятельный способ лечения лук от...