Иммуноглобулины человека

иммуноглобулины человека
Голосов еще нет

Иммуноглобулины человека играют немаловажную роль для человека, а именно для его здоровья. Не каждый знаком с этой темой, но иногда полезно знать, как функционирует наш организм.

Иммуноглобулины человека подразделяются на 5 классов – это IgA, IgG, IgE, IgD и  IgM. Каждый из видов иммуноглобулина имеет свои особенности и функции.

Иммуноглобулин G самый распространенный иммуноглобулин, больше всего его в экстраваскулярных жидкостях, в которых он обеспечивает защиту от токсинов и микроорганизмов. Этот вид иммуноглобулина способный преодолевать плацентарный барьер, фиксирует комплемент, а также может связываться с фагоцитами.

Иммуноглобулин А чаще всего находится в сыворотке крови в форме мономера. Иммуноглобулин М является пентамером, который обнаруживается обычно внутри сосудов. Этот пентамер синтезируется на ранних стадиях ответа иммунного и играет важную роль в защитной функции от бактерий. Имууноглобулин Д обычно располагается  в лимфоцитах. Предполагают, что он является антигенсвязывающим рецептором.

Иммуноглобулин Е способен связываться с тучными клетками. Вместе с антигеном этот иммуноглобулин повышает концентрацию антимикробных веществ. Этот вид иммуноглобулина очень важен при различных паразитарных инвазиях.

В сыворотке каждого здорового человека может содержаться более 100 миллионов самых разнообразных иммуноглобулинов.

Иммуноглобулины являются сложными глобулярными белками гликопротидной природы, которые способны специфически связываться с антигеном, который и влияет на их образование. Таким образом, появляется возможность антител обеспечивать гуморальный иммунитет.


Рекомендуем прочитать
Кеналог
Суспензия для инъекций Кеналог является противоаллергическим, противовоспалительным, противозудным...
Грыжи живота являются весьма распространёнными заболеваниями и представляют собой выход брюшинного...
Многие женщины ждут, что после укола Прегнил они моментально забеременеют, но иногда это происходит...
Многие мамы жалуются на то, что их ребенок мало набирает вес. Чтобы разобраться с этой проблемой,...