Общий иммуноглобулин в крови

иммуноглобулин в крови
Средняя: 4 (1 голос)

Здоровье организма во многом зависит от его защитных способностей. И не последнюю роль в этом играет иммуноглобулин, а именно его концентрация в организме человека. Но что это такое? Как он действует и вырабатывается? Давайте узнаем.

Содержание:

Что такое иммуноглобулин

Общий иммуноглобулин - это антитела, отвечающие за развитие аллергических реакций, обозначается он следующим образом: Ig E total. Но не следует думать, что эти антитела имеют вредоносный характер, ведь в организме каждая клетка выполняет определенную функцию.

Как вырабатывается иммуноглобулин

Общий иммуноглобулин начинает вырабатываться на 11 неделе внутриутробного развития, его можно определить по пуповинной крови.

иммуноглобулин в крови

Если количество Ig E в пуповинной крови большое, то в будущем у новорожденного имеется довольно высокий риск развития атопических заболеваний.

Иммуноглобулин вырабатывается в организме локально, в тканях, которые имеют непосредственный контакт с внешней средой:

  • кожа;
  • миндалины;
  • аденоиды;
  • дыхательные пути;
  • желудочно-кишечный тракт.

Важная роль иммуноглобулина в организме

Иммуноглобулин содержится в крови человека в очень малом количестве, а период его полураспада составляет 2-3 дня в сыворотке крови и 9-14 дней в коже.

При попадании аллергенов в организм иммуноглобулин Ig E вступает с ними во взаимодействие, в результате этого взаимодействия в клетках начинают образовываться комплексы специфических антигенов. Как следствие происходит поступление ионов кальция в пораженную клетку, и в ней активизируются биохимические процессы. Этот процесс также сопровождается выбросом биологически активных веществ, гистамина и других токсических веществ в межклеточное пространство, что приводит к появлению очага воспаления.

иммуноглобулин в крови

Воспаление может проявляться в виде ринита, астмы, бронхита, кожной сыпи. В совокупности очаги воспаления могут дать реакцию в виде анафилактического шока.

У людей, страдающих от аллергических реакций, общий иммуноглобулин повышен всегда, в большей или меньшей степени, также его уровень зависит от количества контактов с аллергеном.

Анализ крови на иммуноглобулин

Анализ крови на иммуноглобулин позволяет оценить состояние и степень тяжести аллергического заболевания, а, значит, назначить правильное лечение. За три дня до взятия крови на данное исследование необходимо по возможности исключить излишние физические и эмоциональные нагрузки, а час перед тем - не курить.

Анализ на общий иммуноглобулин назначают при следующих показаниях:

  • гельминтозы;
  • поллинозы;
  • бронхиальная астма;
  • атопический дерматит;
  • экзема;
  • лекарственная и пищевая аллергия;
  • детям для оценки возможного риска развития атопических заболеваний при наличии наследственной предрасположенности.

Если концентрация иммуноглобулина в организме понижена, это может говорить о слабой защитной способности против разного рода инфекций. Такое состояние, конечно, настораживает, так как есть место возникновению разного рода заболеваний.

иммуноглобулин в крови

В случае повышенной концентрации иммуноглобулина в крови, может быть назначено дополнительное обследование с целью выяснения того, какое именно заболевание вызвало такую реакцию (если о болезни пока не известно).

Повышенный уровень иммуноглобулина говорит о гиперчувствительности и предрасположенности к разного рода аллергическим реакциям. Концентрация данного компонента также напрямую зависит от того, насколько долго длится заболевание, а также от того, каково число предшествующих контактов с аллергенами.

Кроме того, повышенный уровень иммуноглобулина может свидетельствовать о наличии бронхопульмонального аспергиллеза, а также генетически детерминированного иммунодефицита (синдром Вискотта-Олдриджа, синдром Джоба).

Замечено, что чаще всего повышенная концентрация иммуноглобулина наблюдается у детей, у которых выявляются аллергии на пищевые и пыльцевые аллергены. У детей же с аллергией на пыль и плесень такая концентрация меньше. Также как показывает статистика, 75% детей, чьи родители имеют какие-либо аллергические заболевания, имеют превышенную норму уровня иммуноглобулин в крови.

Действительно, мы живем в век аллергии, от нее страдают все от мала до велика. Разные неблагоприятные факторы в окружающей среде, а также генетическая предрасположенность - все это негативно сказывается на нашем здоровье и здоровье наших детей. Поэтому при наличии какого-либо аллергического заболевания, анализ на концентрацию иммуноглобулина в крови – обязателен. Он имеет высокую диагностическую значимость и может многое рассказать о том, насколько организм человека силен и способен бороться с разными заболеваниями. А заблаговременное диагностирование какого-либо из недугов дает возможность быстрее и качественнее его побороть.

иммуноглобулин в крови
иммуноглобулин в крови
иммуноглобулин в крови

Рекомендуем прочитать
корень подсолнечника
Где не могут помочь лекарства, поможет народная медицина. Взять, например, корень подсолнечника,...
В сезон эпидемии гриппа надо прибегать ко всем возможным мерам профилактики, чтобы не заболеть этой...
Свищ прямой кишки - это заболевание, которое характеризуется болями в области анального отверстия....
Грибы
Одними из наиболее частых пищевых отравлений являются отравления грибами, возникающие из-за...