"Воспаление крови" или лейкемия

лейкемия
Средняя: 3.3 (4 голоса)

Поскольку при любом воспалении резко увеличивается количество лейкоцитов в крови, которые нужны для того, чтобы это воспаление победить, заболевание лейкемия, при котором растёт количество белых кровяных клеток, иногда характеризуют как "воспаление крови". На самом деле кровь является жидкостью и не может воспаляться, это прерогатива тканей и органов.

А лейкемия является онкологическим заболеванием клеток крови. Оно начинается с того, что только одна незрелая клетка мутирует и становится злокачественной. Она начинает продуцировать другие злокачественные и незрелые клетки. Постепенно лейкозные клетки начинают замещать клетки костного мозга, а нормальных здоровых клеток образуется всё меньше.

К сожалению, точные причины этого заболевания не установлены. Известны только факторы риска:

  • радиационное облучение,
  • приём некоторых лекарств,
  • некоторые вирусы,
  • другие заболевания крови,
  • Синдром Дауна,
  • наследственность.

Многие люди подвергаются воздействию этих факторов, но лишь у некоторых развивается "воспаление крови", а правильнее говорить лейкемия. Существует четыре различные формы лейкемии, из которых две являются острыми и называются лейкозами, остальные две - хронические формы. Для острых форм характерно внезапное начало, высокая температура тела, нередко сопровождаемая стоматитом или ангиной. Хронические формы проявляются недомоганиями, незначительным увеличением температуры без видимых причин, болями в костях и суставах, кровоточивостью дёсен, плохим заживанием даже маленьких царапин. Анализ крови покажет очень высокое количество лейкоцитов. Для точного установления диагноза нужна биопсия костного мозга.


Рекомендуем прочитать
gatifloksazin
Не всегда нам удается победить болезнь щадящими способами, иной раз приходится применять «...
простатилен в ампулах
 Такое распространенное заболевание как простатит относится к воспалительным заболеваниям...
molochniza
Зуд и жжение во влагалище могут быть симптомами  различных заболеваний, одно из самых...
гонорея и хламидиоз
Гонорея - болезнь с богатой историей. Упоминания об этом заболевании есть в трактатах древнейших...