Разбираемся, какие бывают виды желтухи

Желтуха
Голосов еще нет

 

Ваша кожа беспокоит вас непривычным желтоватым или немного красным оттенком, а еще вчера снежно-белые белки глаз помутнели или, того хуже, приобрели ярко-желтый тон? Без промедлений отправляйтесь к врачу, скорее всего, вы стали жертвой крайне неприятного и достаточно опасного для здоровья недуга – желтухи. Впрочем, впадать в панику также не стоит, современной медицине под силу справиться с этой напастью в кратчайшие сроки. Ваша задача состоит лишь в том, чтобы вовремя начать бить тревогу и не медлить с походом к доктору.
 
Залогом быстрого и беспроблемного избавления от болезни станет точное установление разновидности последней. Сегодня мы поговорим о том, какие бывают виды желтухи, а также рассмотрим основные отличия в их причинах возникновения, симптомах и способах лечения.
 
Содержание:

Печеночная желтуха

Данная разновидность заболевания являет собой следствие массового поражения печеночных клеток, которое, в свою очередь, провоцирует сбои в процессе потребления билирубина клетками, а значит, и проблемы с его последующим выводом из организма. Печеночная форма желтухи встречается у пациентов чаще всего, поэтому медики имели возможность отлично изучить ее и довести до совершенства диагностику и способы устранения.
 
Среди главных причин развития проблемы специалисты выделятют:
  1. Цирроз печени;
  2. Рак гепатоцеллюлярного типа;
  3. Гепатит, протекающий в хронической агрессивной форме, а также острый вирусный гепатит;
  4. Лептоспироз;
  5. Инфекционный мононуклеоз.
Недуг, в отличие от других форм болезни, при которых кожа желтеет, отличается красновато-бурым оттенком кожных покровов, болями в области печени, а также появления на данном участке на коже характерных красных пятен, которые известны под названием печеночных ладоней. Зачастую у пациентов наблюдаются сильно выраженные сосудистые звездочки, увеличенная печень, которую можно прощупать и самостоятельно, а также кожный зуд, локализующийся по всему телу.
Среди основных методов борьбы с печеночной желтухой выделяют две группы: традиционные медикаментозные и радикальные, суть которых заключается в удалении пораженного органа. Последние применяются исключительно в самых запущенных случаях. 

Надпеченочная форма недуга

Симптомы

Механизм развития данного заболевания отличается от описанного выше тем, что билирубин распадается с ненормально высокой скоростью, в результате чего печень перестает нормально справляться со своими функциями, орган просто не успевает выводить весь объем постоянно поступающего в него вещества. Остатки билирубина, которые не успевают вывестись, оказываются снова в крови, что и приводит к прогрессированию болезни.
 
Основными факторами риска, наличие которых сопровождается развитием надпеченочной желтухи, являются:
  1. Гемолитические анемии как приобретенной, так и врожденной этиологии;
  2. Недуги неэффективного эритропоэза, в частности, В12-дефицитная анемия и первичная шунтовая гипербилирубинемия;
  3. Последствия обширных инфарктов, чаще всего тех, которые поражают легкие, а также гематом;
  4. Токсические отравления фосфором, сероводородом, мышьяком и рядом других опаснейших химических веществ.
Лечение надпочечной желтухи, как и описанной выше разновидности болезни, также зависит от того фактора, который обусловил избыточную выработку желчного пигмента, то есть непосредственно стал причиной повышения концентрации билирубина в крови. Как правило, такая форма желтухи хорошо поддается традиционному медикаментозному лечению и не требует хирургического вмешательства даже в достаточно запущенных стадиях. 

Подпеченочная желтуха

Печень

Эта разновидность желтухи также известна как механическая, и ее развитие обусловлено определенными сбоями в свободном токе желчи, которая не может нормально перемещаться в двенадцатиперстную кишку ввиду суженных желчных протоков. В свою очередь, подобное сужение возникает в результате:
  1. Появления камней в желчном протоке;
  2. Образования опухолей, а точнее, дорастания их до определенных размеров в печени, желчном пузыре, поджелудочной железе или все том же общем желчном протоке;
  3. Жизнедеятельности определенных паразитов;
  4. Рубцевания тканей, чаще всего являющегося следствием операционных вмешательств;
  5. Гипоплазии либо атрезии желчных путей, то есть таких состояний, которые обуславливают недостаточное или патологическое развитие тканей.
А вот при такой форме недуга симптомы полностью совпадают с общеизвестными его проявлениями и заключаются в окрашивании слизистых оболочек, кожных покровов, а также склер глаз в насыщенный желтый оттенок с легкой зеленцой.
В последние годы эта форма болезни почти догнала печеночную разновидность по уровню распространенности. Примечательно, что она поражает не всех людей: больше всего риску ее возникновения подвержены люди средней возрастной группы и более пожилого возраста. К тому же, наличие ряда сопутствующих патологий при условии несвоевременного обращения к врачу либо неправильного лечения зачастую приводит к тому, что недуг у многих пожилых людей заканчивается летальным исходом.
Симптомы
Печень

Рекомендуем прочитать
Пищевое отравление и его симптомы
На любых продуктах находится небольшое количество бактерий. Однако, если человек будет неправильно...
Оральные контрацептивы для многих женщин – способ получать удовольствие и не думать о...
заболевание инсульт
Заболевание инсульт оставляет после себя печальную картину - паралич различных частей тела,...
Защитные силы организма способны подавить патогенные факторы, опасные для здоровья. Но иногда...