Повышенное содержание билирубина в крови: основные причины, симптомы и лечение

Фото - анализ крови
Голосов еще нет
Билирубин это очень важный желчный пигмент, который играет большую роль в организме человека. Но при этом, под воздействием определенных факторов, таких как болезни, экология и т.д. он способен оказывать негативное воздействие на организм. Чаще всего встречается повышенное содержание билирубина в крови.
Содержание:

Билирубин. Что это?

Билирубин, как уже было сказано выше, представляет собой желчный пигмент ярко желтого с зеленоватым или красноватым оттенком. Содержится он в крови человека и в самой желчи.
Что касаемо образования данного пигмента, то происходит оно следующим образом:
  • Эритроциты, важные компоненты крови, которые принято называть «красными клетками» содержат в себе большое количество гемоглобина. Гемоглобин отвечает за транспортировку кислорода ко всем клеткам в человеческом организме, и от того, насколько велико его содержание, зависит снабжаемость организма питательными веществами и кислородом.
  • После того, как эритроцит выполнил предназначенную ему функцию, он разлагается. Разложение происходит не просто в крови, а в клетках, специально предназначенных для этого. Эти клетки располагаются в селезенке, костном мозге и в печени. При разложении эритроцита из него высвобождается весь гемоглобин, который в итоге оказывается не таким уж и полезным. Под воздействием некоторых химических реакций, такой важный компонент крови превращается в очень опасное и токсичное вещество, как билирубин.
  • Главную опасность представляет только что обрадовавшийся билирубин, так как он является непрямым и способен принести много вреда всем органам и клеткам. Самое негативное воздействие он может оказать на нервную систему, нарушив процесс проводимости.
  • Именно поэтому, сразу после образования непрямого билирубина, его необходимо обезвредить. Данный процесс происходит в основном в печени, где непрямой билирубин преобразовывается в прямой. Именно такой билирубин уже менее опасен и способен выделяться из организма вместе с желчью. А затем, после некоторых процессов, выводится вместе с калом, таким образом, не оказывая своего негативного воздействия. Не многие знают, что кал своим темным цветом обязан именно билирубину, так как из-за своего специфического цвета он окрашивает его.
  • Именно поэтому, при изменении цвета кала, особенно в случае его полного обесцвечивания, специалисты сразу же поверяют печень, так как такой кал говорит о проблемах с желчевыводящими путями и печенью, то есть о не выведении билирубина из организма.
Особое внимание при возникновении болей в области живота, а также изменении цвета кожи или стула врачи уделяют содержанию билирубина в крови. Чтобы организм функционировал так, как этого требует природа, данный компонент должен быть в норме. При любом отклонении в сторону увеличения это свидетельствует о начале опасного процесса, в результате которого может произойти отравление и отказ работы некоторых органов.

Нормальные значения

Не все люди и не всегда сдают анализы на содержание билирубина в крови, так как он не входит в список обязательных. Именно поэтому редко когда можно обнаружить данное явление на самой начальной стадии.
Особое внимание уделяется нормальным показателям, так как от этого зависит способность организма выводить компонент, а также позволяет оценить состояние здоровья.
При сдаче крови на содержание билирубина, выясняется показатель не только прямого (не опасного), но и не прямого, так как именно он представляет наибольшую опасность человеку.
 
К нормальным показателям относят:
  • Непрямой билирубин, который только что выработался из разрушенного эритроцита, и который является токсичным, должен быть в крови в совсем небольшом количестве, а именно 16, 6 мкмоль на литр крови
  • Прямой билирубин,  который уже не способен нанести особый вред человеку, так как уже связался с отдельными компонентами, должен быть в промежутке от нуля до 4 мкмоль на литр крови. Некоторых  смущает показатель 0, но это вполне нормально, так как свидетельствует о полном выведении вещества
  • Общий билирубин, который представляет из себя показатель сумм промежуточных значений прямого и непрямого билирубина, должен быть в промежутке от 0,5 мкмоль на литр крови до 20 мкмоль на литр крови
Основываясь на этих показателях, доктора могут сделать выводы о повышенном содержании билирубина в крови. И при обнаружении этого явления, начать дальнейшее обследование с целью выяснения причины его увеличения.

Признаки увеличения содержания билирубина в крови

Практически все знают, что главным симптомом того, что с печенью возникли проблемы, является пожелтение кожи, или как это называется по-другому, медицинским термином, желтуха. Непрямой билирубин должен связаться в другими компонентами, чтобы стать безвредным именно в печени, и поэтому если желтуха – основной симптом.
 
Помимо желтухи, есть еще несколько признаков того, что начались проблемы с выведением билирубина (то есть его количество в крови завышено):
  • Белковая оболочка в глазах приобретает либо немного желтоватый оттенок, либо же становится полностью желтой. Нередко бывает так, что человек уснул с нормальным цветом склеры, а проснулся уже с измененной. Это еще наиболее опасный симптом, который говорит о том, что изменения происходят очень быстро и билирубин вообще не выводится
  • Слизистая оболочка во рту также меняет свой цвет, приобретая желтоватый оттенком. Именно поэтому все гастроэнтерологи пристально внимание обращают на цвет слизистой и налета на языке
  • Пожелтение ладоней и стоп. Иногда люди не сразу это замечают, так как связывают с другими явлениями. Но пожелтение этих частей тела напрямую говорит о прогрессирующем разрушительном процессе печени
В момент появления хотя бы одного из вышеперечисленных симптомов необходимо сразу же обратится к врачу за консультацией, так как чем меньше времени прошло с момента прекращения выведения билирубина, тем больше шансов скорректировать процесс.
 
Иногда случается так, что уровень билирубина в крови находится на нормальном уровне, но при этом кожа приобрела желтоватый оттенок. Чаще всего это случается у худых людей. Также одной из причин пожелтения кожи является употребление в пищу большого количества моркови и томатов, которые содержат каротин, причем не в маленьком количестве.
 
Также если у человека сахарный диабет, кожа может быть немного желтоватого оттенка. В случае с нарушением функций щитовидной железы оттенок будет желтоватым, но при этом склера остается нормального белого цвета.
Основным симптомом повышенного содержания билирубина в крови является пожелтение кожи и белков глаз. Именно эти симптомы должны насторожить каждого и сподвигнуть к обращению к врачу.

Причины повышенного билирубина

Все причины того, почему в крови может повыситься уровень билирубина можно разделить на несколько групп, каждая из которых будет отличаться от другой факторами.
 

Принято выделять три фактора:
  • Разрушение эритроцитов
  • Нарушение оттока желчи
  • Проблемы с метаболизмом и выведением билирубина
Каждому из этих факторов можно отнести ряд причин, из-за чего же происходит такое негативное воздействие. Как правило, это либо системные нарушения, связанные с общим ослаблением организма, либо локальные, предотвратить которые намного проще, но, тем не менее, он не являются менее опасными.

Разрушение  эритроцитов

Иногда основной причиной, почему повышается уровень билирубина в крови, является разрушение эритроцитов. Причем имеется в виду не нормальное разрушение, а ускоренное, в результате которого в кровь выделяется более количество вещества, чем это допустимо. Желтуху в этом случае принято называть гемолитической.
Причин у такой желтухи (процесс ускоренного и усиленного разрешения эритроцитов) множество:
  • Дефект красных телец, из-за которого происходит либо их быстрое разрушение, либо изначально неправильная форма, что также приводит к ускоренному распаду
  • Инфекции, проникшие внутрь организма. Особенно те, которые игнорировались и не лечились длительный промежуток времени
  • Отравление ядами, основное воздействие которых происходит именно на процесс разложения эритроцитов. Обычно, это отравление ртутью, поганками и т.д.
  • Переливание крови другой группы, совершенно несовместимой с имеющейся у человека
  • Онкологические заболевания, а именно опухоли, развывшиеся в кровеносной системе
  • Кровоизлияния, носящие обширный характер, например, инфаркт
Отдельно стоит уделить внимание основным симптомам проявления этого типа желтухи. К ним относят:
  • Окрашивание кожи в бледно-лимонный цвет, что отличает это от любого другого типа желтухи. Причем в такой же цвет окрашиваются и слизистые
  • Бледность, которая проявляется из-за анемии. Анемия развивается только потому, что разрушаясь, эритроциты разрушают и гемоглобин, то есть клетки не получают необходимого кислорода вследствие низкого гемоглобина в крови
  • Болезненные ощущения в левом подреберье, которые появляются из-за увеличения селезенки
  • Иногда повышается температура тела, но незначительно, до 37, 5 градусов
  • Кал окрашивается в очень темный цвет, а при взятии его на анализ обнаруживается большое количество уробилина
  • Головные боли
  • Повышенная утомляемость, которая появляется на фоне анемии
Особое внимание нужно уделять именно этой причине появления желтухи и увеличения в крови билирубина, так как анемия очень быстро достигает самой опасной стадии, предшествующей раку.

Проблемы с оттоком желчи

Из-за того, что возникают проблемы с оттоком желчи, в кровь обратно поступает уже обработанный билирубин, то есть прямой, который с одной стороны не представляет особой опасности. Но при его высокой концентрации, могут начаться непоправимые процессы.
 

К основным причинам, почему может нарушиться отток желчи можно отнести:
  • Закрытие желчных проток камнями, паразитами и т.д. Часто это случается резко и человек чувствует сильную боль, унять которую проблематично
  • Сдавление протоков увеличенными лимфатическими узлами, образовавшимися опухолями и т.д.
  • Воспалительный процесс в желчном пузыре, который впоследствии приводит к сужению его просвета
  • Генетические аномалии с желчным пузырем, а именно врожденные
  • При избытке в крови прямого билирубина характерно появление следующих симптомов:
  • Довольно сильное пожелтение кожи
  • Появление зуда, который сложно терпеть и из-за этого на коже появляются царапины
  • В анализах будет повышен уровень прямого билирубина
  • Состояние печени нормальное, так как она выполняет свои функции нормально
  • Моча у больного будет очень темного цвета
  • Кал у пациента обычно обесцвечивается
  • Появление периодических приступов болей, очень схожих с печеночными коликами
  • Проблемы с работой всего желудочно-кишечного тракта, а именно понос или запоры, изжога, метеоризм и др.
Чаще всего нарушение оттока желчи, и как следствие, увеличение билирубина в крови появляется из-за камней в желчном пузыре. Именно поэтому не нужно игнорировать симптомы и тянуть с обращением к врачу.

Проблемы с метаболизмом и выведением билирубина

Обычно проблемы с метаболизмом и выведением вещества из организма не носят приобретенный характер, а бывают наследственными. Иногда причина кроется в том, что в печени не хватает печеночных ферментов, при помощи которых происходит связывание непрямого билирубина. Из-за этого получается его избыток в крови.
Чаще всего наследованная желтуха протекает бессимптомно, а периоды обострения бывают тогда, когда человек употребил алкоголь, перенес сильные физические нагрузки, то есть подверг организм стрессу.
 

Если же говорить о приобретенных проблемах с выведением билирубина, то основной причиной будет цирроз печени и гепатит. Основное влияние при этих болезнях оказывается на печень, она постепенно разрушается, а вместе с ней и разрушаются компоненты, необходимые для связывания и выведения билирубина из организма.

Повышенное содержание билирубина в крови у новорожденных

Нередко у новорожденных детей буквально на второй день жизни появляется желтуха. Это происходит потому, что внутриутробный гемоглобин постепенно заменяется другим. И организм просто приспосабливается. В этом случае никаких явных симптомов кроме пожелтения кожи нет, и угрозы для жизни тоже нет.
Но иногда повышенный билирубин у новорожденных наблюдается из-за резус-конфликта, который опасен не только для ребенка, но и для матери. Происходит смешение кровей. Такая желтуха очень опасна, так как способна оказать влияние на головной мозг. Поэтому при обнаружении повышенного билирубина и имеющего резус-конфликта, необходимо сразу же начать лечение, чтобы спасти жизнь ребенку.
 

К основным причинам желтухи у новорожденных можно отнести:
  • Приспосабливание к новой среде
  • Проблемы с желчными протоками
  • Резус-конфликт
  • Проблемы с печенью
Повышенный уровень билирубина у новорожденных требует незамедлительного вмешательства врачей, так как это может угрожать жизни ребенка.

Как понизить билирубин в крови?

Ни в коем случае нельзя пытаться самостоятельно уменьшить уровень билирубина в крови, так как необходимо точно знать об основных причинах его повышения.
После прохождения обследования, пациенту ставится диагноз. После этого назначается специальное лечение, основанное на снятии симптомов, а также устранение причины:
  • Если причина кроется в разрушении эритроцитов, то в первую очередь воздействуют на них
  • Если причина кроется в нарушении оттока желчи, то в первую очередь нужно его восстановить, а  вместе с тем придерживаться специальной диеты
  • Если причина кроется в проблемах с печенью, то главные силы нужно направить на ее лечение, так как, улучшив состояние печени и восстановив основные функции, можно добиться уменьшения уровня билирубина в крови
В том случае, если билирубин повысился у новорождённого, и причина тому не простое привыкание, то требуется назначение специальных индукторов, а в тяжелых случаях переливание крови, строго подходящей малышу по всем показателям и параметрам.
Из видео Вы можете узнать как правильно читать анализ крови.

Повышенное содержание билирубина в крови сегодня не редкость, так как здоровых людей практически не осталось. Но, несмотря на это, лучше следить за своим здоровьем и при появлении одного из симптомов, обратится к врачу за помощью.
Фото 2 - Анализ крови
Фото 3 - пробирка с анализом
Фото 4 - анализ крови
Фото 5 - Как берут кровь из вены
Фото 6 - анализ крови
Фото 7 - кровь
Фото 8 - клетки крови
Фото 9 - анализ крови
Фото 10 - кровь в пакетах
Фото 11 - как берут кровь из вены

Рекомендуем прочитать
Сколиоз - это патологическое отклонение позвоночника от своего нормального положения. Отличается от...
ячмень на глазу
Ячмень на глазу образуется всегда внезапно, вроде, ложился спать, ничего не было, а с утра уже...
перхоть
Красивые и ухоженные волосы – мечта каждого, будь то мужчина или женщина. Ведь и для мужчины...
Иммунитет
Почему иммунитет человека важен? Люди повышают его разными способами. Ясно одно: вредные привычки...