Проблемы с печенью: каковы симптомы?

Голосов еще нет

Печень является одним из основных органов. Человек не может прожить без нее. Очень часто в различных источниках можно встретить другое название этого органа – фильтр. Печень помогает очищать организм от токсинов, которые могли накопиться. Поэтому весь удар она всегда принимает на себя. Давайте рассмотрим симптомы, которые говорят о проблемах с печенью.
Содержание:

Какова роль печени в жизни человека?

Что же входит в «обязанности» печени? Она принимает непосредственное участие в белковых, жировых, и, конечно же, в углеводных процессах организма.

Так как печень – это орган фильтр, все шлаки и токсины проходят через нее. Поэтому в один прекрасный момент, она может просто не выдержать всей этой нагрузки и перестанет справляться со всеми своими функциями.

Одно из неприятных последствий заболевания печени -  кровь. Она начинает циркулировать в венах, но не имеет достаточной очистки. Она будет иметь в своем составе токсины.  Так как кровь циркулирует по всему организму, то это очень негативно скажется на его работе.

Симптомы тревожности

Симптомы заболевания печени можно разделить на два вида:

  • Внешние
  • Внутренние

Теперь давайте рассмотрим все симптомы, которые, возможно, укажут на заболевание печени:

  • Кожа приобретает желтый оттенок. Бывает, это касается и роговицу глаза. Обычно, в первую очередь, начинают желтеть ладони, что является несвойственным для здорового человека. Если Вы не уверены, что этот  симптом относится к печени, то можно проверить это в домашних условиях.
  • Наладьте свое питание на три-четыре дня. Соблюдайте диету и исключите все жирное и сладкое из своего рациона. Старайтесь избегать компьютера и телевизора, лучше проведите эти дни на улице. Если ваши ладони не вернулись к прежнему состоянию, то лучше всего обратиться к специалисту и сдать анализы.
  • Сильная боль в области правого подреберья. Она может иметь необычный характер. Обычно боли возникают, когда печень имеет увеличенный размер. Поэтому она может давить на область диафрагмы, дыхание может затрудниться.

  • Частые походы в туалет. Частое мочеиспускание может быть следствием сильной жажды у человека.
  • Белые пятна на ногтях (на руках). Одна из функций печени – это усвоение кальция. В связи с тем, что печень находится в болезненном состоянии, усвоение кальция происходит недолжным образом. Именно белые пятна могут оповестить вас об этом. Поэтому необходимо всегда следить за состоянием рук.
  • Сильное недомогание. Под этим симптомом может подразумеваться сильная вялость, раздражение, частые перемены настроения, возможна тошнота и потеря аппетита.
  • Еще один из симптомов – это начальная стадия ожирения. Обычно это происходит из-за нерегулярной дефекации.
  • Зуд. Тело начинает чесаться, это происходит из-за большого скопления желчи под кожной оболочкой. Кровь реагирует на все токсины, которые смогли скопиться.
  • Стул становится светлого цвета. Параллельно с печенью может страдать кишечник, появится «синдром раздраженного кишечника».

Перечисленные симптомы еще не говорят о заболеваниях печени. Точно такие же последствия могут быть из-за заболеваний в других органах. Но все – таки не игнорируйте их!

Вид больной печени

Как только пациент приходит на прием к специалисту с определенными симптомами, то, скорее всего он направит на обследование. Оно обычно проводится с помощью специальных приборов.

Если есть какие-то подозрения на заболевание печени, то об этом может свидетельствовать: изменение формы органа, а также цвета и структуры ткани.

Когда печень начинает разрушаться от чрезмерного употребления алкоголя, то ей присущ следующий признак: цвет органа начинает меняться и становится неоднородным (появляются светлые пятна).

Внешние изменения точно скажут, что происходит с органом, столь важном для существования человека.

Советы по профилактике

Многие люди подвержены заболеваниям печени. Но здоровый образ жизни поможет предотвратить развитие многих ее заболеваний. Придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Употребляйте как можно больше фруктов и овощей, особенно, которые принесут пользу печени: яблоки, киви, редиска, артишок, капуста брокколи и спаржа.
  • Не употребляйте жареную пищу, а также замороженные полуфабрикаты. Старайтесь избегать продуктов с большим содержанием белков.
  • Избегайте газированных напитков (так называемые газировки), алкогольные напитки. Газировка содержит очень много сахара, а, как известно, печень не любит его в больших количествах.

  • Включите в свой рацион питания чернику, апельсины, лимоны и помидоры. Они являются антиоксидантами, а, следовательно, принесут пользу не только печени, но и всему организму.

Для лечения печени лучше всего не употреблять большое количество медикаментов, они плохо скажутся на ее состоянии. Лекарства – это самый настоящий враг печени!

Во время просмотра видео Вы узнаете о признаках поражения печени.

Итак, как можно было понять из статьи, печень является важнейшим органом. Симптомы неполадок печени могут быть разнообразными. Часто их нельзя определить в домашних условиях, поэтому лучше всего обратиться к специалисту и сдать необходимые анализы. Будьте здоровы!


Аватар пользователя maria0k

С детства больная печень. Нельзя соленное, жирное, жаренное. Также принимать алкоголь, даже в малых количествах. Вот про симптомы желтые белки и пятна появляющийся на теле полный бред. Ни когда ничего подобного не было. 

Аватар пользователя Rina4ka

Не согласна по поводу белков и пятен. У моего мужа проблемы с печенью, так вот у него пожелтели белки и пошли пятна по телу. Просто есть разница между приобретенной болезнью и болезнью с детства и по этому симптомы у всех могут быть разные.

Аватар пользователя Versa

Согласна, симптомы разные могут быть.

Аватар пользователя Фиола

Вот и я с таким столкнулась, когда проходила лечение гормонами. На печени не лучшим образом проявилось. Потребовалось гепатопротектор принимать - Легалон - он на основе силимарина идет, выделенного из расторопши особым образом. Действует непосредственно на печень, восставливая клеточки поврежденные и нормализуя ее функции. В настоящее время вообще никаких проблем не осталось, самочувствие отличное.

Аватар пользователя mulkana

Кто бы что мне не говорил, я считаю, что любое лечение должно проходить под наблюдением врача. Именно поэтому когда у меня начались проблемы с печенью (а именно боль, тошнота после еды, желтоватый оттенок кожи), то я сразу же обратилась к специалисту. Прошла полное обследование и сейчас принимаю Эсслиал Форте. И могу сказать, что от приема данных капсул, верней от их действия, у меня только самые положительные впечатления, так как тошноты не стало после еды, да и кожа не желтая, вообще чувствую себя теперь хорошо, и продолжаю прием капсул.

Аватар пользователя Ольга Егоровна

Вот спасибо, очень ценные советы,особенно по профилактике и защите печени. Нужно вести ЗОЖ, ее пить алкоголь, готовить все на пару или в мультиварке. Кроме этого могу посоветовать гепатрин, защищает печень от воздействия вредных факторов.

Рекомендуем прочитать
Столбняк
Сегодня вакцинация против столбняка является предметом различных споров. Она довольно болезненна и...
Мастопатия - это заболевание груди, связанное с гормональным дисбалансом в организме женщины. В...
инструкция Ируксола
Торговое название мази Ируксол - IRUXOL®. По латыни данный препарат называется Iruxol®....
Отравление консервами
Отравление консервами нельзя оставлять без внимания врачей. Но перед тем как приедет скорая помощь...