Видовой или неспецифический иммунитет

Неспецифический иммунитет
Голосов еще нет

Невосприимчивость организма к различным инфекциям, обусловленная биологическими врожденными особенностями организма и присущая определенному виду людей или животных, называется видовой или неспецифический иммунитет.

По сути, человек появляется на свет с неспецифическим иммунитетом. Лишь во время некоторых заболеваний ребенок рождается с недостаточностью одного или же другого звена неспецифического иммунитета.

В качестве примера неспецифического иммунитета можно привести полную невосприимчивость человека к такой болезни крупного рогатого скота, как чума. А данного вида животного, в свою очередь - к болезни дизентерия.

Первым барьером (его еще называют механическим) считается кожа и слизистая оболочка, которые препятствуют проникновению в организм разного рода инфекций. В состав кожи и слизистых оболочек входит эпителиальная ткань, клетки которой довольно таки прочно связаны между собой с помощью межклеточных контактов. Такое препятствие совсем не просто преодолеть.

Потовые и сальные железы находятся в коже. Жирные и молочные кислоты – в поте. В совокупности они снижают рН кожи, приближая подобный показатель к зоне кислотности. Также значительно тормозят активное размножение микробов желчные пигменты, перекись водорода, мочевина и аммиак.

Микроорганизмы, заселяющие в своей совокупности слизистые оболочки и кожу здорового обычного человека, образуют нормальную микрофлору организма.

Если же в организм все-таки попали токсины, то в защитных целях возникает воспаление.
К такой же функции, как воспаление, относится и лихорадка. Она способствует ускорению обменных процессов в организме, а также кровотока.

Своеобразным фильтром для микроорганизмов являются лимфатические узлы.
От токсинов, микробов и продуктов их жизнедеятельности организм освобождается благодаря выделительной системе.

Важно, что неспецифический иммунитет обеспечивается интерферонами и комплементом.

Интерфероны обладают антибактериальными свойствами и противовирусной активностью. Наибольшую чувствительность к интерферону проявляют грамположительные бактерии, меньшую, соответственно, грамотрицательные.

А комплимент способен полностью уничтожать бактерий. 


Рекомендуем прочитать
печень
Болезни печени и их лечение,  к сожалению знакомы большому количеству людей. Связано это с...
трахеитный кашель
Трахеитный кашель или трахеит у всех начинается одинаково: ребенок внезапно просыпается ночью,...
Суспензия Маалокс
Различными заболеваниями желудка страдают очень многие люди. Фармацевтичеcкая промышленность...
Ибупрофен мазь - является средством для наружного применения. Входит в группу нестероидных...