Когда и зачем проводится анализ на иммунитет?

Кровь
Средняя: 5 (1 голос)
Вы часто болеете? Даже самое незначительное переохлаждение либо пятиминутный контакт с больным человеком заканчивается для вас длительной простудой, дающей большое количество осложнений? В таком случае можно заподозрить наличие каких-либо проблем и сбоев в иммунной системе, которые напрямую влияют на устойчивость организма перед разнообразными отрицательными факторами внешней среды. Как проверить состояние собственного иммунитета? Здесь вам на помощь придет специальное исследование под названием иммунограмма. Сегодня мы поговорим о том, что представляет собой анализ на иммунитет, в каких случаях он проводится. Помимо того, мы приведем простые и доступные рекомендации специалистов по быстрому поднятию защитных сил собственного организма.
 
Содержание:

В каких случаях и зачем проводится анализ на иммунитет?

Казалось бы, основной целью проведения анализа на иммунитет является именно выяснение того, насколько защитные силы организма «мощны» либо с какой вероятностью человек может заболеть простудой. На самом деле это не совсем так, и подобное исследование проводится в несколько иных целях. К основным задачам проведения иммунограммы специалисты относят:
  • определение в крови антител либо антигенов, то есть специфических веществ, появляющихся или вырабатывающихся самим организмом в результате перенесения определенных заболеваний, в частности, опухолевых новообразований и инфекционных недугов;
  • определение суммарного количества разнообразных видов антител в целях проведения диагностики состояния гуморального иммунитета;
  • выявление тех или иных аллергенов, на которые реагирует организм человека;
  • определение аутоиммунных недугов;
  • выявление иммунодефицитных состояний и их конкретного вида, а также последующий контроль за результативностью терапии подобных состояний;
  • подбор индивидуальной терапии для пациента, которая требуется для избавления от того или иного недуга (как правило, такой метод применяется при длительном нерезультативном лечении).
Как видите, список более чем внушительный. Но для того, чтобы в полной мере осознать предназначение анализа на иммунитет, приведем несколько наглядных примеров. Так, у пациентов, которые имеют ВИЧ, время от времени проводится исследование, направленное на определение разнообразных видов лейкоцитов. Именно по этому показателю врачи могут судить о тяжести формы недуга, а также методах, которые должны использоваться для его лечения. 

Иммунограмма

Иммунитет

Перед тем, как углубляться в последующие пояснения, необходимо упомянуть, что такой анализ крови при всей своей точности, не дает возможности досконально исследовать состояние защиты организма. Почему так происходит, ведь казалось бы, иммунограмма – очень мошный инструмент? Все дело в том, что в составе крови присутствует совсем небольшое количество клеток, которые отвечают за иммунитет. Подавляющее их большинство локализуются в органах и тканях, прежде всего, в селезенке, тимусе, а также в лимфатических узлах. Впрочем, это отнюдь не умаляет важности исследования именно крови как одного из компонентов комплексного исследования состояния защитных сил организма.
 
Анализ крови позволяет установить состояние двух разновидностей иммунитета:
  1. Клеточного, суть которого состоит в наличии определенных видов клеток в крови;
  2. Гуморального, то есть присутствия в составе крови группы антител, отвечающих за состояние иммунитета.
При этом иммунограмма показывает крайне широкий перечень показателей, на всю совокупность которых специалисты не ориентируются. При анализе результатов исследования специалисты обращают внимание лишь выборочно на определенные показатели в зависимости от целей исследования. 

Как повысить защитные силы организма без медикаментозных препаратов?

Овощи

Чтобы повысить защитные силы собственного организма, можно не только употреблять разнообразные медикаментозные препараты, но и элементарно разнообразить свой рацион и пересмотреть ежедневный график.

Употребляйте большее количество овощей и мяса. Нормальное функционирование иммунной системы невозможно без достаточного количества микроэлементов и витаминов. Несмотря на то, что многими специалистами наиболее эффективным источником получения витаминов признаны поливитаминные комплексы, часть врачей достаточно скептично относятся к ним и рекомендуют просто употреблять как можно большее количество овощей и мяса. Почему речь идет именно о таком сочетании? Дело в том, что содержащиеся в овощах витамины лучше всего усваиваются в сочетании с белком, который присутствует именно в мясе.

Большая часть защитных сил организма локализуется в кишечнике, поэтому для нормализации иммунитета следует позаботиться о состоянии кишечника, прежде всего, предотвратить запоры. В этих целях старайтесь употреблять как можно большее количество жидкости и ходить пешком.

Не забывайте о закаливании. Эта простая процедура поможет укрепить сосуды. Это играет очень важную роль, поскольку натренированным стенкам сосудов куда проще задерживать инфекции.

Иммунитет
Овощи

Аватар пользователя Irina

Про иммунитет хорошо рассказал доктор Комаровский. Суть в том, что иммунитету не помогут никакие витамины (всё это уловки фармацевтов). Если иммунитета нет, то здесь уже требуется серьезное лечение.

Аватар пользователя annettt

Иммунограмма несет информацию только для иммунолога. Результаты иммунограммы указывают на недостаток того или иного звена иммунитета. Лечение следует согласовывать только со специалистом. Самостоятельно принимать препараты нельзя.

Аватар пользователя Zolia

Считаю, иммунограмма это весьма условный и не полностью информативный анализ. Иммунитет это комплекс защитных сил, не все еще даже изучены. Лучше заняться профилактикой, как и указано, это проще, но эффективнее, чем лечить уже имеющиеся сбои.

Рекомендуем прочитать
Вздутие живота
Вздутие живота – распространенное явление, которое может возникать по разнообразным причинам...
Определенное количество холестерина нужно организму, так как он является основным материалом для...
Отвар лопуха очень легко приготовить: одну столовую ложку измельчённого растения на один стакан...
beremennost
Аскорбиновая кислота, или витамин С – один из самых сильных среди всех антиоксидантов, он...