Продукты поднимающие иммунитет: польза круп и орехов

Голосов еще нет

Какие продукты действительно являются полезными для иммунитета? В каком виде их рекомендуется употреблять и можно ли комбинировать друг с другом? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в данной статье.
Содержание:

Продукты, поднимающие иммунитет взрослым и детям

Зимний и осенний сезоны - то время, когда укрепление иммунитета требуется больше всего. Именно в эти периоды каждый пытается обезопасить себя и своих близких от различных заболеваний, таких как простуда, грипп и так далее.

Для этого люди начинают скупать витамины, различные БАДы, тратя при этом немыслимые деньги. И особенно сейчас, когда цены не только на заграничные, но и на отечественные препараты становятся все выше, такое решение проблемы становится совершенно невыгодным. Да и не все рекламируемые витамины дают заявленный эффект, а найти "то самое" средство, которое стопроцентно обеспечит нужный результат, зачастую тяжело.

В такие моменты следует вспомнить о бабушкиных советах: есть побольше чеснока и лука, пить чай с лимоном и кипяченое молоко с медом. Казалось бы, как такие простые вещи могут повлиять на организм? Оказывается, могут, и не только они.

Все дело в том, что необходимые человеку витамины в большом количестве содержатся в натуральной еде, йогуртах, соках и многом другом. Если весь год стараться есть полезные продукты, то этого будет вполне достаточно для укрепления здоровья.

Сам список полезностей для организма, не ограничивается фруктами и овощами, хотя они, конечно же, справляются с этой целью лучше всего. Так что для поднятия иммунитета следует обратить внимание на такие продукты и напитки, как:

  • Миндаль
  • Чеснок
  • Брокколи
  • Мед
  • Кефир
  • Зеленый чай
  • Натуральные соки

К тому же, не стоит оставлять без внимания фрукты, содержащие витамин C. О каждом некоторых пунктах из списка и других важных вещах далее пойдет речь. Если придерживаться хотя бы половине из тех советов, которые будут представлены, то можно не волноваться за свой иммунитет и не тратить кучу денег на зачастую бесполезные препараты.

Является ли строгая диета обязательной для здоровья организма?

Многие люди заблуждаются, когда думают, что для укрепления собственного организма посредством еды, необходимо полностью садиться на строгую диету и отказывать себе во всем. Тут стоит учитывать как минимум то, что полезные вещества содержатся и в мясе, и в жирной рыбе, да и вообще практически во всем, что употребляет человек, если только это не продукты быстрого приготовления.

То есть все то, что люди ежедневно готовят, используя при этом натуральные компоненты, так или иначе поднимает иммунитет. Хорошим примером может стать самая обычная овсяная каша, в которой содержится огромное количество важных, для укрепления организма, веществ.

Важно! Для того, чтобы поддерживать здоровье иммунной системы, достаточно просто каждый раз класть зубчик чеснока в щи, или же ложку меда в кипяченое молоко.

Кроме того, налегать на салаты, и использовать для них только сезонные продукты, желательно - фермерские.

В вопросе правильного питания есть множество нюансов, и не обязательно придерживаться каждого для того, чтобы обезопасить себя от обычной простуды. Можно выбрать для себя несколько основных правил и стараться их придерживаться. Кстати, к большинству из них вполне возможно приучить собственных детей, ведь им это тоже пригодится.

Главная мысль тут сводится к тому, что не обязательно употреблять все те продукты, которые будут представлены ниже. Тем более - составлять какую-то диету, которая скорее истощит организм, а не укрепит его.

Но это не значит, что один раз съев головку чеснока, можно обеспечить себя богатырским здоровьем и силой. Необходимо найти золотую середину, и выработать в себе некоторые полезные привычки относительно еды. Список правильных продуктов, с подробным объяснением "назначения" каждого из них, должен создать примерное представление о том, что же необходимо включить в свой рацион, чтобы обезопасить себя от болезней.

Продукты с высоким содержанием витамина C

Витамину С необходимо уделить особое внимание, так как именно из-за его нехватки в организме, могут начать развиваться различные хронические заболевания. Он участвует во всех окислительных, и практически в любом восстановительном процессе. Помогает организму усваивать химические элементы, участвует в выработке коллагена и, кроме того, является сильнейшим антиоксидантом.

От витамина С зависит не только внутреннее состояние, но зачастую и внешний вид человека, так как он придает коже тонуса, а волосам - блеска. Многие считают, что это полезное составляющее содержится только во фруктах. Но, на самом деле, обычная аскорбиновая кислота, которую можно приобрести в любой аптеке, содержит этот витамин в большом количестве.

Важно! Если аскорбинка покупается для ребенка, то нужно внимательно следить за тем, чтобы он не налегал на нее и ел столько, сколько прописано на упаковке.

Обширный список продуктов, в которых присутствует витамин С, вполне позволяет употреблять его ежедневно в небольших количествах. Например, его можно

встретить в таких продуктах, как:

  • Цитрусовые - лимоны, апельсины и мандарины это то, о чем люди вспоминают в первую очередь, когда слышат про витамин С. Не стоит также забывать про лайм.
  • Аскорбиновая кислота - ее можно принимать как детям, так и взрослым, кроме того, сейчас в аптеках можно купить не кислые, а сладкие таблетки, в которых также содержится этот компонент. Они идеально подойдут для самых маленьких.
  • Немногие знают, но в ягодах, таких как: крыжовник, клюква, киви, шиповник, очень высокое содержание различных витаминов, среди которых витамин С.
  • Есть практически во всех сезонных овощах, среди которых: цветная капуста, красный и зелено-сладкий перец, хрен, редис.
  • Вообще, этот витамин встречается постоянно в натуральных продуктах, так что нет особой нужды принимать какие-либо дополнительные препараты, чтобы поддерживать его содержание в организме на нормальном уровне. Также для этой цели рекомендуется почаще готовить салаты, заваривать чай с лимоном и покупать детям свежие, желательно фермерские фрукты.

От недостатка этого витамина самое страшное, что может быть - это цинга. Заболевание, которое нередко приводит к летальному исходу. Кстати, С лучше всех остальных витаминов защищает от простуды.

Орехи - лучшие помощники для повышения иммунитета

Вообще, в этой теме следует отметить, что орехи сами по себе очень полезны для всего человеческого организма. К примеру, если давать ребенку в школу ореховую смесь, то его умственные способности будут проявляться "во всей красе", а утомляться он при этом будет медленнее.

Практически всем известны полезные свойства этих продуктов, и то, что они влияют на все важные процессы в организме за счет высокого содержания полезных веществ. Но, кроме всего этого, орехи также повышают иммунную систему.

Важно! Среди всех остальных необходимо выделить кедровый орех, так как он предотвращает развитие заболеваний сердца, головного мозга и желудочно-кишечного тракта.

В принципе, лучше всего покупать ореховые смеси, особенно в сочетании с сухофруктами от них будет куда больше пользы. Также можно закупаться этими полезными продуктами на рынке, чтобы немного сэкономить.

Самый лучший способ вкусно и полезно использовать орехи - это приготовить выпечку, в которую также можно будет добавить мед. Рецептов различных пирожных и тортов с этими ингредиентами полно, но на деле они не повредят даже традиционным рецептам. Правда, жареные орехи, например миндаль, приносят меньше пользы, нежели сырые. Зато их в любом виде можно добавить в смузи.

В любом случае, орехи являются источниками белка, который необходим организму, при этом они в большинстве своем достаточно калорийны, так что ими быстро наедается даже взрослый. Но особенно они будут полезны пожилым людям, для поддержания всех важных органов - слуха, зрения, обоняния, и беременным женщинам, так как орехи положительно влияют на развитие плода.

Польза круп для организма взрослых и детей

В детстве родители не просто так каждое утро заставляли есть ненавистные каши. На самом деле, в пшенке, гречке, овсянке и так далее содержится практически полный набор полезных веществ, которые необходимы организму для роста и укрепления. Если включить в свой рацион обычную кашу, только не быстроприготовляемую, то можно заметить буквально за пару недель, как легко станет вставать по утрам.

Все дело в том, что злаковые компоненты, которые содержатся практически в любом подобном блюде, обеспечивают человека энергией, здоровьем и даже помогают бороться с различными заболеваниями. При гастрите и панкреатите больному всегда назначают каши, которые в свою очередь избавляют организм от шлаков и насыщают его всем необходимым для жизнедеятельности.

Самые полезные каши, в порядке убывания, это:

  • Гречневая - высокое содержание витамина B, растительного белка, кальция, калия и натрия. Все эти компоненты помогают укрепить организм, благотворно влияют на состояние кожи, ногтей и волос, укрепляют иммунитет.
  • Рисовая - особенно следует отметить молочно-рисовую кашу. Сам по себе рис насыщен витаминами E, P и B, которые являются просто необходимыми для крепкого здоровья, на ровне с витамином C. Кроме того, этот продукт помогает нормализации обмена веществ, и предотвращает развитие желудочных заболеваний.
  • Овсяная - содержит аминокислоты, которые являются уникальными и очень редко встречаются в какой-либо другой пище. Эта каша выводит из организма токсины и холестерин, кроме того, укрепляет кости, что полезно для маленьких детей.

Если регулярно принимать в пищу хотя бы одну из этих каш, то можно привести в порядок внутреннее и даже душевное здоровье, так как они повышают не только иммунитет, но и стрессоустойчивость.

Полезные советы

На деле, практически все натуральные продукты несут в себе большой заряд витаминов. Если воспользоваться ниже приведенными советами, то можно повысить свой иммунитет без особых хлопот и затрат:

  • Не стоит покупать фрукты и овощи, привезенные из-за границы, если это конечно не бананы, киви и так далее. Обычные яблоки и груши куда полезнее, если они фермерские, хоть и выглядят иногда не так аппетитно.
  •  Не нужно употреблять слишком много кофе, даже если на такие меры вынуждает жесткий рабочий кофе. Крепкий черный чай с долькой лимона также прибавит бодрости, и при этом куда благотворнее скажется на здоровье.
  • Натуральные соки и смузи помогают держать себя и свой организм в форме. Кстати, в смузи можно добавлять орехи и мед, и вообще группировать между собой сколько угодно различных полезностей.
  • Своего ребенка желательно с раннего детства приучать к тому, что фрукты и овощи необходимы к употреблению. И при том, не только клубника, малина и вкусные апельсины, но и брокколи с редькой, как бы отталкивающе это не звучало.

Взрослым также необходимо не забывать добавить чеснока в щи, или же лука в жареную картошку. Жирные блюда, безусловно, нужны организму - но пускай даже они будут преподнесены с максимальной пользой.

Во время просмотра видео Вы узнаете о иммунитете.

Если соблюдать хотя бы часть из того, что написано в этой статье, и употреблять полезные продукты, то здоровье на протяжении всего года будет в порядке, и не придется бегать по аптекам в поиске недорогих витаминов.


Аватар пользователя Данута

Конечно, не надо на строгую диету садиться, иначе вместо укрепления иммунитета получится дополнительный стресс для организма. Можно просто подкорректировать питание и выбирать более витаминную и здоровую пищу. Я еще принимаю курсами аптечные витамины, по составу нравится антиоксидантная формула от эвалар, хорошо укрепляет иммунитет.

Аватар пользователя Zina

Помимо диеты хорошо помогают витаминные курсы с применением иммуномодуляторов (например алфавит + тилорон-сз). Достаточно 2 раза в год весна-осень.

Рекомендуем прочитать
Практически каждый человек подтвердит, что один сеанс массажа способен зарядить энергией и...
молочница у новорожденных
Проблема молочницы у новорожденных знакома, наверное, всем родителям. Малыш плохо сосет,...
Болезненные ощущения в правом боку могут быть спровоцированы различными причинами. Такой недуг...
ВПГ – вирус простого герпеса, скрытый враг, который прячется в организме 90 % населения Земли...