Детралекс: курс лечения при варикозе или расширении поверхностных вен

Голосов еще нет

Варикозное расширение вен – довольно распространенное заболевание. Причин и факторов, способствующих его развитию великое множество, а эффективных препаратов для лечения гораздо меньше, чем хотелось бы. Одним из них является средство Детралекс, разработанное французскими фармацевтами.

Содержание:

Основные характеристики Детралекса

К варикозному расширению периферических вен приводят нарушения в работе сосудов, клапанов, капилляров и кровотока в целом. Заболевание может иметь различную локализацию, но наиболее ему подвержены нижние конечности. Помимо косметического дефекта в виде припухлостей, сосудистых звездочек и сеточек, варикоз проявляется ощущением тяжести в ногах, болями, отеками и судорогами.

Действие лекарственных препаратов, применяемых в лечении болезней венозной системы, направлено на укрепление стенок кровеносных сосудов, уменьшение отечности, устранение воспалений, улучшение циркуляции и предупреждение застоев крови. К этой группе венотонизирующих, веностабилизирующих и венопротекторных лекарственных средств относится и Детралекс.

Препарат выпускается в форме таблеток, покрытых тонкой оболочкой розово-оранжевого цвета с рыхлым желтоватым внутренним содержимым. Каждая пилюля имеет овально-продолговатую форму и массу в пятьсот миллиграммов и состоит из двух основных действующих компонентов: Гесперина и Диосмина.

В продажу средство поступает в упаковках по тридцать или шестьдесят таблеток (по пятнадцать штук в блистере, и соответственно по два либо четыре блистера в картонной коробке). Стоимость упаковок составляет около 690 рублей (за 30шт.) и в районе 1150 за 60 таблеток.

Детралекс производится французской фармацевтической компанией «Servier», при этом весьма востребован и популярен в России. Его высокая эффективность подтверждается многочисленными исследованиями, статистическими данными и массой положительных отзывов от потребителей.

Принцип действия препарата

Фармакологическим действием Детралекса считается укрепление, поддержание эластичности и тонуса стенок сосудов и капилляров, улучшение циркуляции крови и оттока лимфы. Это снижает риск застойных явлений и деформации вен и сосудов. Помимо уже перечисленных, данное средство обладает следующими фармакологическими свойствами:

  • Антиоксидантным. Препятствуя высвобождению свободных радикалов, лекарство предохраняет стенки сосудов от их негативного воздействия.
  • Противовоспалительным. Блокируя синтез простагландинов и тромбоксана (известных провокаторов воспалительных процессов), Детралекс предупреждает возникновение очагов воспаления.
  • Ангиопротекторным. Таблетки способствуют разжижению крови, предотвращая тем самым застои и прилипание лейкоцитов к венозным стенкам. Эта способность также обеспечивает нормальный отток лимфы и крови от нижних конечностей, благодаря чему снижается степень узловатости и расширения вен.
  • Венотоническим. Повышая тонус гладкой мускулатуры стенок вен и сосудов, Детралекс способствует улучшению микроциркуляции крови и лимфодренажа, общей перистальтики сосудов. Таблетки оказывают эффективное воздействие более продолжительное время в сравнении со средствами местного применения (кремами, гелями и мазями).

Проанализировав функции и свойства основных компонентов Детралекса в отдельности, можно прийти к следующему выводу:

  • Диосмин, принадлежащий к группе полусинтетических флавоноидов, оказывает положительное влияние на все обменные процессы в человеческом организме, повышает активность ферментов и стимулирует метаболизм.
  • Гесперидин, относящийся к природным флавоноидам, укрепляет капиллярную сетку и венозные стенки, предупреждая их ломкость и утончение. Это вещество в больших количествах содержит кожура цитрусовых, в фармакологии оно применяется в виде порошка.

Детралекс назначается при различных стадиях варикоза, тромбофлебитах (в том числе в до- и послеоперационные периоды), заболеваниях венозной системы и острых формах геморроя. Курс и схема лечения для каждого конкретного случая подбирается врачом.

Курс и правила лечения варикоза при помощи Детралекса

Препарат применяется для лечения различных стадий и видов варикоза. Дозировка и длительность приема устанавливаются специалистом, на основании диагноза и общей клинической картины. Как правило, Детралекс принимают по следующей схеме:

  • Одна таблетка в обед, и еще одна вечером. Во избежание проблем с пищеварением, специалисты советуют запивать пилюлю приличным количеством воды, непосредственно во время приема пищи.
  • Курс лечения зависит от стадии и тяжести заболевания. В среднем он составляет от двух до трех месяцев и повторяется ежегодно до полного излечения.

Если к варикозу присоединяется хроническая венозная недостаточность, то в первую неделю курса препарат принимают по две таблетки за один прием, т.е. суточная доза составит четыре пилюли. По истечении первой недели, Детралекс принимают по обычной схеме.

Залогом успешного избавления от варикозного венозного расширения является своевременное обращение к доктору и адекватное лечение, начатое без отлагательств. Проконсультироваться у флеболога рекомендуется при следующих симптомах:

  • Отечности конечностей
  • Болевом синдроме
  • Чувстве постоянной усталости и тяжести в ногах
  • Судорогах ножных мышц в ночное время суток
  • Появлении неестественной пигментации, сосудистых сеточек и звездочек.

Детралекс имеет ряд аналогов (Венарус, Флебодия, Вазокет, Венозол и т.д.), но его уникальность заключается в настолько измельченных компонентах, что их всасывание происходит в разы быстрее, а соответственно и положительное воздействие на организм оказывается без промедлений.

Тем не менее, прием и отмена препарата назначаются исключительно врачом, самолечение здесь крайне не допустимо, хотя в аптеках Детралекс отпускается безрецептурно.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Благодаря растительному происхождению основных своих компонентов, Детралекс считается вполне безобидным. Оснований к применению у него гораздо больше, чем противопоказаний, среди которых:

  • Индивидуальная непереносимость
  • Период беременности (первые два триместра) и лактации
  • Возрастная категория до 18 лет

Причем детям, беременным и кормящим женщинам средство противопоказано не по причине негативного влияния, а ввиду отсутствия информации о возможных реакциях и последствиях. На последних месяцах беременности принимать препарат вполне допустимо.

В целом Детралекс хорошо переносится пациентами, но редкие побочные проявления неустойчивого характера наблюдать все же приходилось, к ним можно отнести:

  • Неврологические отклонения: слабость, апатия, головокружения и боли, хроническая усталость.
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в области живота, диарея, тошнота или запоры.
  • Аллергического характера: кожные высыпания, зуд, крапивница, отек Квинке.

Эти факты в очередной раз доказывают, что лечение должно назначаться и планироваться врачом, а протекать под его контролем и наблюдением. Не менее важно знать о совместимости препарата с различными средствами и веществами:

  • Ингредиенты Детралекса практически не вступают в реакции с другими медикаментами, поэтому отлично сочетаются в любой комплексной терапии.
  • Спиртосодержащие напитки негативно влияют на эффективность Детралекса, в связи с чем, на период лечения должны быть полностью исключены.
  • Лечение данным средством не притупляет реакции, поэтому на управление автомобилем лечение никак не влияет.

Более никаких противопоказаний к применению Детралекса и никаких побочных явлений не отмечается. Также не были выявлены и случаи передозировки.

Советы и рекомендации

Максимального эффекта можно добиться, сочетая прием Детралекса со средствами местного наружного применения и ведением образа жизни, щадящего сосуды:

  • Не стоять и не засиживаться подолгу на рабочем месте (нагрузка на нижние конечности должна носить переменчивый, чередующийся характер).
  • Избавиться от лишнего веса.
  • Избегать подъема тяжестей и прямого воздействия солнечных лучей.
  • Ежедневно совершать неспешные пешие прогулки, продолжительностью не менее получаса.
  • Употреблять в пищу продукты, содержащие железо: печень, рыбу, яйца, морепродукты, семена подсолнечника и т.д.
  • Отказаться от алкоголя и курения.

Добившись положительных результатов, их следует укрепить. Для этого специалисты советуют:

  • Носить специальные компрессионные чулки, которые должен подобрать врач. Они снимаются только перед сном, а надеваются утром, в положении лежа.
  • Следить за массой тела и регулировать ежедневную двигательную активность.

Выполнять специальные гимнастические упражнения для ног, избегать слишком горячих ванн и чередовать ходьбу с нахождением в положении сидя и лежа в примерно равных пропорциях.

Во время просмотра видео вы узнаете о лечении варикоза в домашних условиях.

Если кто-то утверждает, что варикоз – это не решаемая и пожизненная проблема, он глубоко ошибается. Детралекс не просто снимает симптомы заболевания, но и позволяет со временем избавиться от него навсегда. Процесс этот может быть довольно долгим, но при позитивном настрое, внимательном отношении к собственному здоровью и грамотном врачебном подходе распрощаться с недугом может каждый.


Аватар пользователя Натанэт

Действительно очень хороший препарат для лечения веракоза. Моя мама пропила его курсом и  состояние ее вен намного улучшилось,жаде геморой почти что ушел. Поэтому  считаю, что препарат действенный.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Наверное, каждый в детстве прошел через это – ненавистная каша, которую бабушка или мама так...
Депрессия после расставания, методы борьбы с ней
Вчера еще вы были абсолютно счастливы и смотрели уверенными глазами в будущее. Но вдруг все...
в ушах зуд
 Жалобы на зуд в ушах можно услышать от людей, имеющих дерматологические заболевания, или даже...
Пищевое отравление и его симптомы
На любых продуктах находится небольшое количество бактерий. Однако, если человек будет неправильно...