Лекарство Троксевазин: свойства, показания и применение

Голосов еще нет

Патологии вен являются одними из распространенных заболеваний современного общества.  Они не только портят внешний вид ног, но и могут вызвать развитие более серьезных болезней. Одним из эффективных средств лечения таких заболеваний является лекарство Троксевазин. Этот препарат оказывает быстрых терапевтический эффект, а также используется как профилактическое средство.

Содержание:

Описание и свойства препарата

Троксевазин – это препарат, относящийся к ангиопротекторам, воздействующий на мелкие кровеносные сосуды. Он широко используется в медицинской практике для борьбы с венозной недостаточностью различной степени тяжести.

Состоит Троксевазин из основного действенного компонента – троксерутина и вспомогательных ингредиентов – магния стеаратата, лактозы моногидрата.

Фармакологическая промышленность производит Троксевазин в капсулах желтого цвета, цилиндрической формы. Каждая капсула имеет оболочку, состоящую из титана диоксида, желатина и красителей. Заполнена она порошком желтоватого цвета и содержит триста миллиграмм активного ингредиента. Выпускается в блистерах по десять единиц. Упаковывается в картонные коробки по пятьдесят либо по сто капсул.

Троксевазин – это группа витаминоподобных веществ, основой которых является троксерутин, применяемый для лечения венозной патологии. Содержится его в препарате до 97%. Накопление троксерутина происходит в эндотелии венул, попадает в глубину субэндотелия маленьких вен, к тому же его количество оказывается больше, чем в близлежащих тканях. Средство предупреждает нарушение клеток мембраны, которое вызвано окислением.

Препарат обладает следующими свойствами:

  • Троксевазин является антиоксидантом, способствующим снижению и устранению окислительных качеств кислорода. Он подавляет липидную пероксидацию. Защищает сосудистый эндотелиальный слой от окислительных процессов. Способствует снижению повышенной проницаемости мелких сосудов и повышению тонуса капилляров.
  • Данный препарат участвует в процессе повышения венозно-артериального рефлюкса и удлинения времени повторного наполнения венозного русла. Он благоприятствует улучшению микроциркуляции в венах и микрососудистой перфузии.
  • При использовании Троксевазина происходит снижение отека, уменьшение болезненности. Препарат улучшает трофику и устраняет разнообразные патологические поражения, связанные с нарушениями венозного кровообращения.
  • Средство снижает процесс агрегации, то есть склеивание тромбоцитов. Активизирует деформируемость красных кровяных телец.
  • Обладает противовоспалительным эффектом, устраняет мішечніе судороги. Оказывает тонизирующее воздействие на гладкие мышцы вен и мелких сосудов.

Кроме этого, главный компонент медикамента – троксерутин осуществляет антитромбическое и капилляропротекторное действие.

В каких случаях рекомендуется применение Троксевазина

Троксевазин в форме капсул назначается при следующих патологиях:

  • Предварикозный и варикозный синдром
  • Трофическая язва, возникшая на фоне варикоза вен
  • Поверхностный тромбофлебит
  • Флебит и постфлебитные состояния, которые являются следствием острого тромбоза
  • ХВН нижних конечностей
  • Геморрой
  • Варикозный дерматит

Врачи широко используют капсулы при комбинированном лечении контузий, растяжений, вывихов, симптомов судорожного сжатия икроножных мышц.

Троксевазин применяется в глазной практике для комплексного лечения поражения сетчатки глаза при сахарном диабете, атеросклерозе, гипертонической болезни.

Хорошо снимаются Троксевазином отечность и болезненные ощущения при травмах и наличии варикозного расширения вен.

Достигается хороший терапевтический эффект при применении Троксевазина для лечения геморроя, основными симптомами которого есть зуд, боль и кровотечение.

В комплексной терапии капсулы назначаются после оперативного вмешательства на венах.

Форма выпуска и способ применения

На фармацевтическом рынке, Троксевазин предлагается в форме капсул и геля. Это позволяет выбрать для себя более удобный способ применения.

Капсулы Троксевазина предназначены для перорального приема. Употребляют их во время приема пищи. Дозировка и длительность курса определяется лечащим врачом и зависит от нозологии и степени тяжести патологии.

Обычно пациентам рекомендуют принимать одну капсулу утром и одну вечером. Медикамент заглатывают не разжевывая и запивают водой в количестве 100 мл. Поддерживающая терапия проводится на протяжении одного месяца, применяя одну капсулу в течении дня. Одновременно с внутренним применением

Троксевазина специалист может прописать этот препарат в виде геля для наружного использования. Это поспособствует эффективности в лечении венозных нарушений.

От трех до шести капсул Троксевазина в день принимают пациенты с сахарным диабетом во время лечения ретинопатии.

Чтобы добиться хороших результатов в лечении, препарат следует применять регулярно, соблюдая соответствующую дозировку, кратность приема и длительность проводимого курса. Троксевазин в капсулах обычно назначают взрослым.

В форме геля препарат выпускается в тубах по сорок грамм. Имеет золотисто-желтый либо желтовато-коричневый цвет, не имеет запаха. В одном грамме геля содержится двадцать миллиграмм основного вещества.

Назначается наружно дважды в сутки. Втирают его легкими массирующими движениями на проблемную область кожного покрова. Кожа должна быть без повреждений и чистой. Наносят гель тонким слоем до полного впитывания в эпидермис регулярно на протяжении длительного периода.

Лекарственное средство не наносится на зияющие раны, слизистые оболочки, пораженную экземой кожу.

Назначается Троксевазин гель для снятия симптоматики при:

  • Венозном нарушении кровообращения нижних конечностей
  • Поверхностном тромбофлебит
  • Флебите
  • Геморроидальной болезни
  • Варикозном дерматите

Разрешается применять средство беременным и кормящим женщинам, детям с трехлетнего возраста.

При подборе схемы приема и дозировки учитывается не только стадия заболевания, но и общее состояние пациента. Поэтому в каком виде его использовать назначает исключительно врач.

Противопоказания и побочные эффекты

Троксевазин для внутреннего приема, имеет ограничения в применении. К ним относятся:

  • Повышенная восприимчивость к одному либо к нескольким компонентам лекарственного средства.
  • Патологии со стороны пищеварительной системы.
  • Острый гастрит.

У некоторых пациентов данный препарат может вызвать побочные явления, которые проявляются в форме:

  • Различных аллергических высыпаний
  • Ощущения зуда и жжения
  • Развития анафилактоидных реакций и анафилактического шока
  • Головокружения и мигрени
  • Расстройства сна
  • Экхимозов
  • Дискомфорта в эпигастральной области

  • Диспепсического синдрома
  • Приступов тошноты и рвоты
  • Метеоризма
  • Астении

При возникновении одного из перечисленных признаков, следует оповестить лечащего врача и прекратить применение препарата. Можно промыть желудок и принять энтеросорбенты. По назначению врача провести симптоматическую терапию.

Противопоказанием для использования геля является индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав препарата.

В основном препарат переносится без появления побочных эффектов. Очень редко могут проявиться аллергические реакции – крапивница, дерматит, сыпь. Исчезают эти симптомы после прекращения пользованием геля.

Рекомендации по применению

Чтобы получить максимальный терапевтических эффект, при назначении препарата учитываются следующие нюансы:

  • Капсулы Троксевазина не являются эффективными при отечности ног, спровоцированной печеночной и почечной патологиями, а также болезнями сердца.
  • Лекарство с особой осмотрительностью рекомендуются лицам с печеночной недостаточностью и тяжелыми формами болезни желчного пузыря.
  • Так как препарат обладает раздражающим действием на слизистую желудочно-кишечного тракта, его необходимо употреблять в момент приема пищи.
  • Троксевазин не рекомендуется применять пациентам в анамнезе которых имеются редкие наследственные заболевания: галактоземия, лактазная недостаточность, мальабсорбция глюкозы – галактозы.
  • При приеме препарата возможность проявления аллергических состояний больше у больных с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте.

  • Активно действующее вещество препарата не вызывает отрицательных влияний на организм женщин, вынашивающих плод. Но все же медики предостерегают беременных от употребления Троксевазина в первые три месяца беременности.
  • Хотя компоненты препарата в малых дозах и попадают в материнское молоко, он не влияет на самочувствие грудничков, поэтому специалисты разрешают его применение кормящим мамочкам.
  • Осторожно нужно назначать капсулы данного средства одновременно с витамином С. Потому как аскорбиновая кислота способна усилить его терапевтическое действие.
  • Не рекомендуется использовать препарат для лечения детей, которые не достигли возраста пятнадцати лет.

Троксевазин не влияет на психическое состояние и двигательные функции, поэтому его можно применять пациентам, деятельность которых связана с управлением сложными механизмами и транспортом.

Во время просмотра видео вы узнаете о препарате Троксевазин.

Добиться положительного эффекта при лечении Троксевазином можно только при соблюдении схемы приема препарата. Лекарство Троксевазин быстро снимает симптоматику и облегчает общее состояние, но самостоятельно прерывать курс категорически запрещается.


Аватар пользователя Goshia

Троксевазин - это лекарство лечащее спортивные травмы. Если сустав или мышцы где - либо травмированы, то троксевазин - это как раз такое средство, которое сможет вылечить очень быстро.

Аватар пользователя Elena03

Летом, в жаркую погоду ноги к концу рабочего дня заметно отекают. Работа сидячего характера. Использую Троксевазин в тубе. Мне хорошо помогает, ноги перестают ныть, отек уменьшается и как-будто охлаждающий эффект присутствует.

Аватар пользователя AnnaAlimova

Мне Трокевазин назначал врач при варикозном расширении вен на ногах в комплексе с другими препаратами. Могу сказать, что эффект действительно есть, к вечеру ноги существенно меньше отекали и не так сильно болели.

Рекомендуем прочитать
Анализы
Диарея – неприятное явление, которое указывает на нарушения функций органов пищеварительной...
Очищение кишечника с помощью клизмы -  это очень давний способ. Существует множество...
boli
 Боли в животе не редкое явление, для выяснения причины боли и отсюда пути дальнейших действий...
Сухость в горле
 Причины сухости в горле иногда заключаются в наличии таких болезней, как хронический фарингит...