Популярные виды закаливания

Голосов еще нет

Закаливание - это система мероприятий, направленных на повышение сопротивляемости организма высоким или низким температурам. В результате, весь организм работает, для поддержания постоянной температуры тела.

Виды закаливания

  • Аэротерапия. Закаливание воздухом. Самый простой и достурный способ закаливания. Включает в себя принятие воздушных ванн - частые прогулки в любую погоду. Помогает наполнить организм кислородом. Прогулки должны проходить в лесопарках, около водоемов, но не среди домов и вблизи автострад.
  • Гелиотерапия. Закаливание солнцем. С этим видом нужно быть крайне аккуратным. Для принятия солнечных ванн есть ряд условий. Время, проведенное на солнце, долно увеличиваться постепенно. необходимо учитывать возраст, физическое и психологическое состояние человека. Подходите к гелиотерапии со свей серьезностью.
  • Хождение босиком. Очень полезно для всех возрасов. Прогулки по утренней росе, гальке, песку воздействуют на биологические точки, коих на ступнях огромное мноество. Выбирайте места, где нет осколков бутылок и прочего мусора.
  • Гидротерапия. Закаливание водой. Польза от таких закаливаний - улучшение церкуляции крови. Можно выделить три основных подвида. Душ - контрастный и холодный душ. Обливания - может быть общим или местным, по завершению процедуры необходимо насухо вытереться полотенцем. Обтирания - отлично подойдет для начинающих. Смысл процедуры состоит в том, что намоченным полотенцем обтирают тело. Моржевание - купание в ледяной воде. Становится все более модным. Такой вид закаливания можно начинать только после консультации с врачом.

Все виды закаливания хороши. Вы легко подберете свой. Сохраните здоровье и молодость.


Рекомендуем прочитать
Смекта
Нарушение работы желудочно-кишечного тракта, так или иначе, связано с обменными процессами в...
масло можжевельника
Можжевельник — это кустарник или полукустарник. Род хвойных и вечнозеленых. Растет в зонах с...
масло против выпадения волос
Причины выпадения волос различны - это и стрессы, и нарушения обмена, и снижение иммунитета, и...
классы стенокардии
У больных стенокардией наблюдается разная степень устойчивости к физическим нагрузкам. В...