Диагностика и профилактика детских заболеваний

Голосов еще нет

Диагностика и профилактика заболеваний у детей - это важное направление работы педиатров. С этой целью при рождении ребенка его осматривает неонатолог, оценивает состояние его развития. Затем после выписки ребенка из роддома периодически проводятся профилактические осмотры. Сначала врач посещает малыша на дому, а после месяца осмотр проводится в поликлинике. При каждом посещении у ребенка берут анализ крови и мочи. При необходимости проводят УЗИ, электрокардиографию, назначают консультации узких специалистов. Кроме этого патронажная медсестра проводит ознакомление молодых мам с информацией по поводу развития правильного ребенка, она отмечает те моменты, на которые нужно внимание обращать. Это реакция малыша на звуки, наблюдение за предметами, частота мочеиспускания, реакция на кормление и т.д. 

Профилактика заболеваний заключается в проведении вакцинаций, которые направлены на создание иммунитета у ребенка к опасным инфекциям. Только с помощью вакцинаций люди смогли полностью или частично избавиться от таких инфекций опасных, как коклюш, корь, дифтерия, столбняк и т.д.

Профилактика заболеваний должна заключаться также в ведении образа жизни здорового, закаливании. Ежедневные водные процедуры, ванны воздушные, проветривание комнаты, прогулки на улице - это элементы закаливания. Грудное вскармливание длительное помогает сформировать систему иммунную ребенка и защищает его от инфекций. Введение прикорма необходимо согласовать с педиатром. Прикорм нужно вводить постепенно и порциями небольшими.

 


Аватар пользователя Tashash

Хорошо, когда для обследования ребенка сделано все, что только возможно. и не вынуждают врачи кататься по окрестным обследовательским уентрам, что бы выяснить, что же за болезнь и малыша.

Рекомендуем прочитать
Функциональность нервной системы человека издавна исследовалась многими учеными. Первый раз в...
продукты, вызывающие аллергию
Не мало неприятных неожиданностей случается со здоровьем. Аллергия – одна из них. У кого-то...
 Упражнения при межпозвоночной грыже - это комплекс упражнений направленных на снятие болевых...
При планировании беременности существует вероятность заражения токсоплазмозом. Это инфекционное...