Почему часто хочется спать и как избавиться от этого?

Сонливость или, говоря научным языком, сомнолентность является нарушением сна
Голосов еще нет

Сонливость или, говоря научным языком, сомнолентность является нарушением сна, характеризующееся постоянным присутствием желания спать. Сегодня такое состояние присуще очень многим в силу факторов, которые широко распространены в современном мире. Чтобы понять, что заставляет человека чувствовать себя всё время сонным, рассмотрим основные причины.

Содержание:

Физиологические причины сонливости

Такие причины не являются следствием какого-либо заболевания. Они характеризуются влиянием факторов, способных оказывать негативное воздействие на организм и тело человека.

  • Психиэмоциональное напряжение. Люди всё время подвержены накалу нервов и эмоций, будь то на работе – ответственность и напряженная атмосфера, по дороге домой – в длинной пробке или даже у себя в комнате – из-за разногласий в семье. Такие ситуации в зависимости от степени и длительности могут очень негативно сказаться на сознании и способности высыпаться.
  • Как вытекающее из первого – стресс. При постоянном постороннем отрицательном воздействии нервы попросту не выдерживают накала и случаются срывы, которые лишают спокойствия, так нужного для здорового сна.
  • Физическое переутомление. В совокупности с отсутствием возможности нормально отоспаться этот фактор может сильно понизить вашу сопротивляемость сну в дневное время.
  • Употребление лекарственных средств.  В данном случае можно выделить неправильное использование седативных и снотворных препаратов; применение веществ, вызывающих побочный эффект в виде сонливости; приём чрезмерной дозы различных психостимуляторов.
  • Недостаток кислорода. Длительное нахождение в душных помещениях или даже курение, которое способствует образование атеросклеротических бляшек. Всё может привести к гипоксии мозга. Тогда защитный механизм затормаживает его деятельность, что приводит к состоянию дрёмы.
  • Приём большого объёма пищи, в особенности жирной, принуждает организм затрачивать значительное количество энергии на переработку еды. В это время он снижает активность тела и мозга для эффективного переваривания полученных веществ.
  • Нарушение режима сна.  Из-за необходимости работать в ночное время, по причине смены часовых поясов при переездах или просто из-за непостоянного времени засыпания.
  • Неудовлетворительные условия во время сна. Отсутствие свежего воздуха, пыль, высокая температура – всё это мешает нормальной релаксации организма в ночные часы.
  • Недостаток витаминов приводит к усталости, вялости и сонливости.

Такие физиологические причины имеют воздействие на каждого человека. Современный мир своим темпом и потребностями подталкивает людей на слишком быстрое истощение ресурсов организма, что способствует развитию анемии, обязательным спутником которой является сонливость.

Для возникновения такой ситуации будет достаточно влияние даже одного фактора. Поэтому, пожалуй, все люди на протяжении своей жизни хоть раз, но подвергались сомнолентности.

Чтобы снизить степень проявления и вероятность возникновения необходимо следить и соблюдать распорядок дня, иметь крепкие нервы и здоровое тело.

Общепатологические причины сонливости

Патологические причины характеризуются нарушением внутренних функций организма по причине приобретённых или врождённых заболеваний.
Факторы, связанные с патологией, делят на три группы:

1.Вызванные соматическими болезнями, то есть проблемами с внутренними органами и системами. В данном случае сонливость является неотъемлемым элементом анемического синдрома, который возникает из-за имеющихся заболеваний.

Рассмотрим, какие патологические соматические причины могут привести к сомнолентности:

  • Атеросклероз – закупорка сосудов.
  • Тяжёлые хронические заболевания.
  • Травмы, злокачественные опухоли, любые трудности с органами. В особенности, сильное влияние на сонливость оказывают проблемы, связанные с головным мозгом.
  • Трудно протекающие инфекционные заболевания.
  • Апноэ – это бессознательная остановка дыхания. Она может длиться от нескольких секунд до нескольких минут. При неоднократном повторении за ночь вызывает кислородную недостаточность, что является причиной плохого сна.
  • Болезни, вызывающие сильные боли. К примеру, артрит или синдром беспокойных ног. В данном случае боль не отпускает человека даже в ночное время и не позволяет организму отдохнуть и нормально выспаться.
  • В период выздоровления. Это обуславливается тем, что организму приходится восполнять потерянные ресурсы, вызывая при этом усталость и сонливость.
  • Патологии эндокринной системы.

2. Вызванные психическими заболеваниями.

Если психические заболевания не так распространены, то приграничные расстройства могут настигнуть любого. В частности, это касается невроза и депрессии.

Учитывая, что из-за этого редко кто обращается к врачу, проблемы с сонливостью могут затягиваться на продолжительный период времени.
Если рассматривать патологические психические причины сомнолентности, то можно выделить:

  • Невроз
  • Психоз
  • Депрессию
  • Шизофрению
  • Эпилепсию
  • Припадки
  • Апатию

3. Вызванные неврологическими заболеваниями.

Причины такого рода обусловлены неполадками в центральной нервной системе человека. В большинстве случаев такие болезни являются врождёнными и их очень трудно решить. Это:

  • Родовая травма
  • Дегенеративные заболевания головного мозга
  • Паркинсонизм
  • Гипоксия мозга в совокупности с другими болезнями сердечно-сосудистой системы
  • Инсульт
  • Чрезмерное отравление веществами, наносящими вред ЦНС
  • Повышенное внутричерепное давление
  • Интоксикация.

С такими факторами трудно совладать даже с помощью врача, поэтому лучше предупредить появления подобных проблем, своевременно обратившись к специалисту.

Причины сонливости при беременности

В первые дни беременности происходит гормональная перестройка. В частности, вырабатывается гормон прогестерон, который стимулирует железы в слизистой матки производить вещества для внедрения в эндометрий зародыша и его нормального развития.

На ранних сроках ещё одной причиной сонливости может служить железодефицит, в результате чего развивается анемия. При недостатке железа снижается уровень эритроцитов в крови, главная задача которых – обеспечение клеток кислородом. Особенно страдает от этого головной мозг. Поэтому при беременности девушки подвержены сильным головным болям, слабости, обморокам и сонливости.

Кроме испытаний в начале, немало трудностей будет и в конце срока. Во-первых, плод увеличится в размерах и массе, что повысит нагрузку на ноги и позвоночник; начнёт двигаться, доставляя проблемы. Во-вторых, появятся ложные схватки, сопровождающиеся тянущей болью. В-третьих, многое придётся вытерпеть и переработать сознанию женщины, ведь роженица будет подвержена тревогам и страхам о состоянии ребёнка и предстоящим родам. В-четвёртых, сильное истощение организма. Всё-таки 9 месяцев болей и стрессов оказывают значительное воздействие на здоровье человека. В этот период нужно приложить максимум усилий для его сохранения, ведь от самочувствия девушки зависит и жизнь самого ребёнка.

Раньше из-за недоразвитости медицины этому уделялось мало внимания. Такое пренебрежение оставляло на женщине отпечаток на всю жизнь. Часто дитя рождалось с какими-то отклонениями и дефектами. Современный мир старается дать будущей матери как можно больше возможностей, чтобы избежать негативных последствий.

Довольно большой объём ресурсов человека уходит на поддержание оптимального функционирования организма во время беременности и после неё. Как известно, сон восстанавливает силы. А для беременных его необходимо в два раза больше.

Последствия

Хоть сама сомнолентность не смертельна, но состояние, которое ей присуще, может очень пагубно сказаться на организме человека. При длительном существовании сонливость может стать причиной многих бед.

В первую очередь она влияет на внимание и умственную функциональность головного мозга. Заторможенность первого в рамках мегаполиса может привести к печальным последствиям – зачастую автомобильные аварии случаются из-за анемического синдрома на пару с сонливостью.

А в совокупности с некоторыми болезнями такое состояние может застигать человека внезапно – он засыпает за рулём автомобиля, на пешеходном переходе или просто шагая по дороге.

Стандартный режим дня предполагает старт деятельности людей с самого утра. Такая ситуация многим не позволяет проспать положенную норму часов. Впоследствии мозг начинает работать вяло, плохо концентрируется на поставленной задаче и не справляется с необходимыми целями. Это плохо сказывается как на деятельности одного сотрудника, так и на функционировании всего предприятия.

Ещё одним неприятным сопутствием сонного состояния является непрезентабельный внешний вид: круги под глазами, опущенные плечи, полуопущенные веки и спотыкающаяся походка. Хоть это и можно контролировать, но всё время следить и заставлять своё тело подчиняться требует больших сил, которые при таком состоянии в скором времени заканчиваются.

Мало того, что причиной сонливости являются многие заболевание, так при постоянстве сомнолентности они прогрессируют или появляются новые.

Невозможность почувствовать себя отдохнувшим негативно сказывается на нервах человека. Он становится раздражительным и злым. В запущенных случаях появляются галлюцинации и ложные ощущения.

Повышается ежедневная нагрузка на сердечно-сосудистую систему, что довольно сильно вредит ей.

Снижается иммунитет, что влечёт за собой возникновение инфекционных заболеваний.

Такие серьёзные последствия обуславливаются ролью сна. Он помогает сознанию и телу человека переварить полученную информацию за день, позволяет расслабиться организму и даёт отдохнуть физической оболочке.

Как избавиться от сонливости?

Сон является необходимостью для любого организма.

Прерывание его оптимального протекания негативно сказывается на здоровье человека. Выделяют несколько нарушений сна: инсомния характеризуется недостаточной продолжительностью и качеством, к этому типу относится бессонница; парасомния – это деструктивное расстройство фазы сна, вследствие которого человек может вставать, ходить и говорить, иначе говоря, лунатить; гиперсомния подразумевает увеличение необходимой продолжительности сна, а иногда невозможностью выспаться, в результате чего возникает сомнолентность.

Для предотвращения или снижения степени воздействия таких состояний необходимо соблюдать следующие пункты:

  • Питайтесь правильно. В завтрак и обед лучше обойтись без жирной пищи. Ешьте маленькими порциями, но чаще. Лучше всего – продукты, богатые белками.
  • Кофеин и энергетические напитки стоит исключить из рациона.
  • Пейте больше жидкости. Это правило особенно актуально в летнюю жару - чтобы предотвратить обезвоживание, которое влечёт за собой усталость и сонливость.
  • Двигайтесь. Встали – сделайте зарядку, хотя бы пару упражнений, их хватит, чтобы прогнать сонливость. При сидячей работе чаще вставайте и ходите куда-нибудь, если возможно. Если нет, то время от времени разминайте шею, плечи, руки.
  • Дышите свежим воздухом. В душных закрытых помещениях мозг страдает от недостатка кислорода, которого не хватает на обеспечение всех функций организма. Старайтесь чаще проветривать помещение. На перерывах выходить на улицу, что является вдвойне полезным, так как солнечный свет через инстинкты способствует активизации организма.
  • Ложитесь вовремя. Важно соблюдать режим сна – ложиться и просыпаться в одно и то же время.
  • Ограничивайте себя в употреблении алкоголя, никотина и наркотических веществ. Они пагубно влияют на работу органов, в частности, сердца и головного мозга.

  • После приёма алкоголя всегда наступает сонливая стадия, после которой состояние организма значительно ухудшается. С возрастом отрицательные последствия чувствуются всё острее. Никотин забивает сосуды и убивает лёгкие.
  • Наркотики и вовсе разрушают организм.
  • Пейте витамины. Вполне возможно, что вашему организму не хватает витаминов из пищи. В таком случае, проконсультировавшись с врачом, необходимо составить и пройти курс для насыщения организма необходимыми витаминами.
  • Избавляйтесь от скуки. Неинтересная работа подталкивает организм человека к сонному состоянию. Придумайте какое-нибудь хобби себе, найдите интерес в своей работе. В крайнем случае, смените её.
  • Некоторые люди очень зависят от погодных и атмосферных условий. Многие, особенно пенсионеры, плохо переносят высокие температуры и большие перепады давления.
  • Возможно, что причиной плохого самочувствия является химический завод по соседству.

В таком случае, необходимо переходить к радикальным изменениям – смена места проживания. Куда-нибудь в более лёгкий климат с чистым воздухом.
Если вы хотите сберечь своё здоровье, то нужно подготовить свою волю для множественных преобразований.

Во время просмотра видео Вы узнаете о причинах сонливости.

Сонливость – это бич современного мира. И не зря, ведь прописываемый обществом образ жизни не совпадает с возможностями человека, требуя от него слишком много. В результате такого существования почти каждого человека значительный промежуток времени преследует безжалостная сонливость, ставя под прицел здоровье и благополучие организма.

Современный мир своим темпом и потребностями подталкивает людей на слишком быстр
Чтобы снизить степень проявления и вероятность возникновения необходимо следить
Патологические причины характеризуются нарушением внутренних функций организма п
Если психические заболевания не так распространены, то приграничные расстройства
Хоть сама сомнолентность не смертельна, но состояние, которое ей присуще, может
Стандартный режим дня предполагает старт деятельности людей с самого утра
Выделяют несколько нарушений сна: инсомния характеризуется недостаточной продолж
Некоторые люди очень зависят от погодных и атмосферных условий
После приёма алкоголя всегда наступает сонливая стадия

Аватар пользователя Наталья Шереметьева

Чтобы днем нормально работать, нужно хорошенько высыпаться ночью. от над этим вопросом нужно подумать. Что вам мешает нормально спать? Некоторые время зависала в телефоне, и могу уснуть после полуночи, потом еще куча проблем не давали покоя. Сейчас в спальне никаких телефонов, пью глицин форте эваларовский, улучшает сон и снимает нервное напряжение. Сплю отлично и днем бодра и работоспособна.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Для тех, кто имеет проблемы с желудочно-кишечным трактом, необходимо познакомиться с новым...
Легкие
Болезнь туберкулезный плеврит имеет ряд особенностей. Прежде это заболевание считалось провокатором...
Миокард
Как коронарный атеросклероз проявляется? Одним из проявлений общего типа является ИБС –...
Функциональность нервной системы человека издавна исследовалась многими учеными. Первый раз в...