Лечение хондроза народными средствами: признаки и причины, методы терапии

Боли в позвоночнике
Голосов еще нет

Хондроз – распространенное заболевание, поражающее различные отделы позвоночника. Развитие данной болезни практически всегда сопровождается выраженными симптомами, среди которых в наибольшей степени проявляются болевые ощущения в области шеи и спины. В настоящий момент лечение такой патологии может производится с применением медикаментозных средств и методов физиотерапии, однако не меньшей популярностью пользуются нетрадиционные способы лечения, с помощью которых можно избавиться от неприятных клинических проявлений хондроза, а также улучшить состояние опорно-двигательного аппарата в целом.

Содержание:

Причины и виды остеохондроза

Представленное заболевание возникает по причине постепенно развивающихся дистрофических и дегенеративных процессов в структурах межпозвоночных дисков. Расположенные между позвонками хрящевые ткани обеспечивают подвижность позвоночника, способность к сгибанию спины. Из-за патологических процессов при хондрозе утрачивается естественная эластичность и гибкость, что очень ощутимо при выполнении практически любых телодвижений.

Боли в пояснице

Хондроз может развиваться в разных отделах позвоночника. Наиболее часто поражаются шейный и грудной сегмент, и значительно реже область поясницы, крестца и копчика. Это связано с тем, что нижние отделы характеризуются меньшей подвижностью, а в копчик состоит из позвонков, сросшихся между собой.

Факторы, способствующие развитию остеохондроза:

  • Лишний вес
  • Поражения мышечных тканей в области шеи
  • Низкая подвижность
  • Неправильные условия сна
  • Заболевания кровеносных сосудов
  • Высокое содержание глюкозы и солей в организме
  • Обменные расстройства
  • Интенсивные физические нагрузки без должного отдыха
  • Возрастные изменения у пожилых людей

В редких случаях остеохондроз может иметь невротическое происхождение. Из-за существенных стрессовых эмоциональных нагрузок, особенно если они регулярны, могут поражаться нервные волокна, что провоцирует нарушение иннервации мышечных тканей спины.

Помимо этого, остеохондроз нередко является последствием различных хронических заболеваний позвоночника. К числу провоцирующих факторов относятся травмы спины, сколиоз, и другие виды позвоночной деформации.

Таким образом, хондроз представляет собой дегенеративный процесс в межпозвоночных дисках, вследствие которого нарушается подвижность позвоночника.

Клинические проявления

В подавляющем числе случаев развитие остеохондроза является длительными процессом, который протекает большой временной промежуток. На ранней стадии практически выраженные симптомы практически отсутствуют, что связано с незначительным развитием патологического процесса в межпозвоночных дисках. В дальнейшем, на более поздних этапах, ухудшается фиксация позвонков, и при этом уменьшается пространство между ними, что ведет к снижению способности к сгибанию.

Хондроз

На последних стадиях позвоночник в месте поражения начинает деформироваться. Это связано с появлением костных разрастаний, которые защемляют диск, из-за чего подвижность нарушается еще сильнее. В дальнейшем больной практически не может нормально двигаться, и при любых резких телодвижениях моментально возникают болевые ощущения.

Признаки хондроза:

  • Боли. Возникают из-за защемления нервных окончаний. Локализация болей определяется местом поражения, однако болевой синдром может переходить на расположенные в непосредственной близости ткани. Чаще всего она отдает в область лопаток, при шейном хондрозе – в затылок или плечи. Болевой синдром отличается интенсивностью, носит ноющий характер, иногда с резким усилением.
  • Напряжение мышц. Такой симптом встречается практически у каждого, кто столкнулся с остеохондрозом. Из-за нарушения иннервации возникает нарушение процессов нервного возбуждения и торможения, из-за чего мышцы в течение длительного времени остаются в напряженном состоянии даже в тот момент, когда пациент не двигается. При прикосновении можно отметить твердость мышечных тканей. Кроме этого, пальпация в пораженной области приводит к усилению боли.
  • Слабость. При хондрозе значительно повышается утомляемость мышц, так как мышцы практически не восстанавливаются после нагрузок и в течение более длительного промежутка времени находятся в напряженном состоянии. У больных данная патология сопровождается чувство тяжести в шее или спине, иногда онемением. При каких-либо нагрузках, например переносе тяжелых предметов, усталость возникает значительно быстрее чем у здоровых людей.
  • Нервные расстройства. При поражении шейного отдела у пациентов может ухудшаться зрение. Кроме этого, распространенным симптомом остеохондроза является чувство покалывания в мышцах, иногда возникают судороги или чувство онемения. В редких случаях отмечается нарушение подвижности языка, из-за чего наблюдается изменение вкусовых ощущений и речевые дефекты.
  • Хруст позвонков. Распространенным симптомом заболеваний позвоночника является характерных хрустящий звук, возникающий при сгибании тела, прогибе спины, и других движениях. Появление хруста свидетельствует о том, что межпозвоночные диски стираются, и смазывающая жидкость практически иссякла, из-за чего позвонки трутся друг об друга.
  • Нарушения в области ног. При поражении крестцового отдела у больных возникает чувство покалывания в ногах. Также может снижаться их подвижность, нередко появляются боли, которые могут отдавать в паховую зону, ягодичные мышцы, в поясницу.

Острый хондроз

В целом, хондроз имеет ряд симптомов, характер и выраженность которых зависит от стадии болезни, наличия других заболеваний позвоночника, возрастных особенностей.

Лечение домашними мазями

Устранить проявления хондроза в домашних условиях можно с помощью различных методов народной медицины. Существует множество проверенных рецептов, позволяющих успешно бороться с данным заболеванием. Однако предварительно следует проконсультироваться со специалистом, пройти необходимые обследования, и подтвердить предполагаемый диагноз, чтобы лечение хондроза народными средствами было безопасным.

Среди различных вариантов домашней терапии достаточно высокой популярностью отличаются мази. С помощью таких средств можно устранить болевой синдром, улучшить состояние межпозвоночных дисков, и что немаловажно, предотвратить развитие осложнений, например грыж.

Варианты мазей от хондроза:

  • Зверобой и чистотел. Необходимо взять одинаковое количество данных трав, при желании можно добавить также мяту или эвкалипт. Высушенные растения измельчить, и 3 больших ложки растительного порошка смешать со 100 мл кипятка. Смесь следует варить в течение 5 минут, постепенно добавляя в нее свиной жир и растительной масло (примерно по 75 г). Полученным средством следует ежедневно натирать спину в пораженной области.
  • Мазь из лопуха. Лекарство изготавливается из корня растения в сочетании с мятными листьями, подорожником, ромашкой. Необходимо взять травы в высушенном виде в одинаковых пропорциях. Несколько ложек порошка смешиваются со 100 мл водой и варятся таким же образом, как в предыдущем рецепте. Хранение готовой мази рекомендуется производить в холодильнике, а перед применением извлекать и нагревать до комнатной температуры.
  • Календула и лабазник. Рецепт приготовления мази с такими растениями соответствует двум предыдущим. Отличие заключается в применении других компонентов – трав календулы, лабазника, шишек хмеля.
  • Мазь на основе вазелина. Необходимо смешать 1.5 ложки вазелина с 2 ложками сухой смеси из трав зверобоя, шалфея, тысячелистника. Также рекомендуется добавить в состав мази настой морозника (достаточно 2 маленьких ложек). После тщательного измельчения мазь готова к применению.
  • Мазь из одуванчика. Для приготовления лекарства следует смешать до 350 г головок цветков и 2 измельченных лимона. Далее необходимо добавить небольшого размера грушу, предварительно перетертую с помощью мелкой терки. Полученную смесь следует прокипятить полчаса, после чего процедить и добавить 2 кг сахара, затем нужно кипятить будущее лекарство еще час. В результате выходит сироп в достаточном для количестве для целого терапевтического курса.

Хондроз позвонков

Несомненно, лечение мазями – один из наиболее эффективных методов терапии остеохондроза в домашних условиях.

Популярные рецепты от хондроза

Очевидно, что избавиться от заболевания позвоночника можно не только путем применения мазей и растирок. Существует немало других методов, позволяющих облегчить течение болезни, устранить болевой синдром, улучшить подвижность позвоночника.

В число эффективных средств от хондроза входят следующие:

  • Компрессы из шерсти. Специальное средство можно изготовить самостоятельно или приобрести в специализированных магазинах и аптеках. Для лечения лучше всего подходит шерсть овец или собак. В качестве профилактического метода можно регулярно надевать шерстяную одежду. Это позволяет хорошо прогревать мышечные ткани, улучшая кровообращение в них, за счет чего дистрофические процессы существенно замедляются.
  • Растирки из масел. В качестве альтернативы мазям можно использовать эфирные масла. Идеально для лечения остеохондроза подходят растирки на основе эвкалипта или пихты. Их следует втирать в больные участки спины по 1-2 раза в день. После нанесения рекомендуется укрыть больного одеялом чтобы тщательно прогреть спину.
  • Растирка из чеснока. Следует измельчить несколько зубчиков чеснока и приблизительно такое же количество имбирного корня. В смесь следует добавить небольшое количества сливочного масла, и перемешать чтобы вышла однородная масса. Полученное лекарство нужно втирать в спину во время усиления болевого синдрома.
  • Сосновые почки. Материал для приготовления лекарства нужно собираться в весеннее время года. Собранные почки промываются водой и пропускаются через мясорубку, а полученную массу нужно смешать с сахаром (в пропорции 0.5 кг сахара на 1 кг почек). После тщательного перемешивания нужно переложить лекарство в стеклянную емкость и поместить в холодное место не менее чем на 14 дней. Готовое лекарство нужно принимать внутрь трижды в день по 1 ложке.
  • Картофельный компресс. Данное средство быстро снимает боль, однако его действие является кратковременным. Нужно мелко перетереть 1 крупную картофелину, и смешать с одинаковым количеством меда. Полученную смесь нужно нанести на чистый кусок ткани или плотную ленту из бинта. Компресс нужно приложить к пораженной хондрозом области позвоночника примерно на 2 часа.
  • Лечение мылом. Чтобы изготовить лекарство, следует перетереть половину куска хозяйственного мыла. Затем нужно добавить 1 ложку соды, около 100 мл растительного масла, и несколько ложек соли. Тщательно перемешав, нужно дать смеси настояться трое суток. Полученным средством необходимо смазывать спину перед отходом ко сну в вечернее время в течение трех недель.

Боли в шее

  • Солевой компресс. Нужно добавить большую ложку морской соли в 1 л воды и вскипятить эту жидкость. После закипания снять с огня и дать остыть. Средство нужно использовать в теплом виде. Использовать жидкость следует для компрессов или в качестве растирки для спины.
  • Травяной отвар. Необходимо смешать по 100 г высушенных трав крапивы, ромашки и петрушки. Данные ингредиенты нужно залить кипяченной горячей водой и настоять несколько дней в холодильнике. Средство нужно принимать внутрь дважды в сутки по 1 ложке. Лекарство способствует рассасыванию солевых отложений, которые негативно влияют на течение остеохондроза и препятствуют нормальному движению позвоночника.

Помимо этих средств, для восстановления спины рекомендуется регулярно выполнять гимнастические упражнения. Существует множество вариантов проведения гимнастики, однако их общей особенностью является то, что выполнять их можно только после полного купирования болевых ощущений. Оптимальную программу упражнений может составить только квалифицированный специалист, а потому даже при лечении с помощью нетрадиционных методов не следует отказываться от помощи профессиональных ортопедов.

Таким образом, лечение хондроза народными средствами является альтернативным вариантом терапии, который позволяет исключить потребность в приеме медикаментов.

Во время просмотра видео вы узнаете о шейном остеохондрозе.

Остеохондроз – заболевание позвоночника, с которым сталкиваются очень многие. Ввиду этого, вопрос о том, какие методы народной медицины по-настоящему эффективны при борьбе с данной болезнью является очень актуальным.

Боли в пояснице
Хондроз
Острый хондроз
Хондроз позвонков
Боли в шее
Консультация с врачом
Лечение хондроза

Аватар пользователя Volxa

У меня шейный отдел страдает, из-за чего возникают частые головные боли , но особенно поясничный отдел беспокоит. Возникают внизу спины боли даже от того, что я стою минут 10-15. Обычно мажу мазями на основе диклофенака, помогает сбить воспаление, но это же вредно. Поэтому решила перейти на народные методы. Если честно, то понятия не имела, что есть столько трав и мазей на их основе, готовых помочь, учту это. Пробовала только соль и картофель - помогают 100%. И зарядку делаю, чтобы укрепить мышцы спины.

Аватар пользователя Volxa

Интересно, а можно ли избавиться от хруста в позвонках? 

Аватар пользователя AnnaAlimova

Мне хорошо помогают физические упражнения, правда делать их нужно в периоды, когда нет болей. В периоды обострения нужен покой. Так же раз в полгода хожу на курс массажа. Ну и конечно же не игнорирую рекомендации врача.

Аватар пользователя AnnaAlimova

Мне хорошо помогают физические упражнения, правда делать их нужно в периоды, когда нет болей. В периоды обострения нужен покой. Так же раз в полгода хожу на курс массажа. Ну и конечно же не игнорирую рекомендации врача.

Аватар пользователя RomSCHkka24

Отлично снимает боль компресс из меда, барсучьего жира и спирта. Наносила на ночь и смывала утром в душе. А вообще сейчас сусталайф пропила и стало получше. Хоть не так больно, а скованность еще присутствует

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Таурин
Таурин или 2-аминоэтаносульфоновая кислота является одним из конечных результатов обмена серы в...
Для нормального функционирования всех систем и внутренних органов в организм должно поступать...
Брюшная грыжа представляет собой резкую боль в низу живота. Это происходит из-за нарушения баланса...
Зубное протезирование – одно из наиболее важных направлений современной стоматологии. Протезы...