Причины, симптомы и лечение педикулеза у детей

Вши
Голосов еще нет

 

Ваш кроха постоянно чешет голову и за его ушками появились мелкие красные точки? Скорее всего, это свидетельствует о том, что малыш заболел педикулезом, иными словами, на его голове завелись мелкие и очень неприятные паразиты – вши. Отметим, что помимо головных вшей, человек также может заразиться лобковыми и платяными, однако это происходит достаточно редко, поэтому сегодня мы поговорим о причинах заражения, симптомах и лечении именно первой разновидности педикулеза.
Оговоримся сразу, что эта болезнь – отнюдь не такая страшная и постыдная, как принято считать. К счастью, сегодня для избавления от вшей уже не требуется состригать волосы и проводить многочисленные малоприятные и зачастую малоэффективные процедуры. К тому же, не стоит думать, что вшивость поражает исключительно нечистоплотных и неухоженных деток. Напротив, вшам куда легче прикрепляться и паразитировать именно на чистых волосах.
Содержание:

Причины и пути передачи недуга

Коллектив

Как показывает статистика, основной группой риска заболевания педикулезом являются именно дети. Специалисты нашли тому объяснение. Дело в том, что малыши, особенно в детских садиках и школах, часто близко контактируют друг с другом, обмениваются головными уборами, игрушками и прочим. Ввиду этого вшам оказывается куда проще «перекочевать» с одного зараженного ребенка на других. Итак, основными путями передачи недуга являются:
  • совместные игры, при которых паразитам очень легко перемещаться с головы на голову (невероятно, но всего за минуты вошь может преодолеть рекордное для нее расстояние в двадцать сантиметров, а вот прыгать, вопреки распространенному заблуждению, насекомые не умеют);
  • пренебрежение правилами личной гигиены как первоисточник заражения одного ребенка, который впоследствии становится очагом болезни;
  • совместное использование расчесок, заколок, полотенец, разнообразных головных уборов и прочих бытовых вещей, которые контактируют с телом, в частности, с волосяной частью головы.
Как видите, все достаточно прозаично, и у любого малыша есть шансы заразиться столь неприятным заболеванием. Впрочем, именно поэтому с такой проблемой рано или поздно сталкиваются в каждой второй семье. Здесь также стоит учесть, что для заражения достаточно попадания на волосы всего одной вши. Дело в том, что эти паразиты склонны к чрезвычайно быстрому размножению: они моментально откладывают личинки, из которых быстро вылупляются сотни новых особей, которые также приступают к размножению. 

Как распознать проблему?

На всех стадиях недуг выдает один главный симптом – очень сильный зуд головы. Такая реакция спровоцирована тем, что паразиты во время жизнедеятельности выделяют специфические вещества, которые и провоцируют раздражение кожных покровов и, как следствие, зуд. Также вши дают знать о своем присутствии характерными мелкими красными точками – следами от укусов, которые локализуются за ушами ребенка, а также на его шее. Если педикулезом заболела длинноволосая девочка, укусы также можно будет обнаружить на ее спине и верхней части рук.
 
К тому же, вши откладывают на волосах личинки – гниды. Стряхнуть или обобрать их практически невозможно, зато заметить эти небольшие светлые крупинки достаточно просто, особенно на темных волосах. Наконец, у некоторых малышей может развиваться специфическая реакция на выделяемые паразитами вещества, проявляющаяся в виде увеличения расположенных за ушами лимфатических узлов. 

Лечение педикулеза у детей

Мытье головы

При всей кажущейся безобидности педикулез – достаточно опасное заболевание, которое при отсутствии грамотного и своевременного лечения чревато множеством неприятных осложнений, в частности:
развитием бактериальных инфекций: расцарапанная и поврежденная кожа головы – лучший путь для проникновения инфекций в организм;
началом эпидемий в школах и детских садах, а при особенно неблагоприятном раскладе, даже эпидемий сыпного тифа.
Поэтом лечить педикулез необходимо незамедлительно.

Что можно сделать в домашних условиях?

Вымойте малышу голову специальным шампунем от вшей и тщательно вычешите все личинки расческой, смоченной в горячем уксусе. В целях профилактики проведите такое мытье головы всем членам семьи и тщательно прокипятите постельные принадлежности, полотенца, пропылесосьте ковры и обработайте мебельные и автомобильные чехлы, а также прочие текстильные поверхности в доме.

Что посоветует врач?

Специалист поможет вам подобрать необходимый шампунь, а при необходимости назначит и другие лекарственные средства для борьбы с паразитами.
Коллектив
Мытье головы

Аватар пользователя Wika

Замечательно, если на сегодняшний день существуют высокоэффективные средства для лечения педикулеза без особых заморочек. Когда в детстве, пролежав несколько недель в больнице, я подхватила эту заразу, меня, по причине весьма густых и длинных волос, сразу же побрили наголо. Для девочки - это сильный стресс.

Аватар пользователя Wika

Замечательно, если на сегодняшний день существуют высокоэффективные средства для лечения педикулеза без особых заморочек. Когда в детстве, пролежав несколько недель в больнице, я подхватила эту заразу, меня, по причине весьма густых и длинных волос, сразу же побрили наголо. Для девочки - это сильный стресс.

Аватар пользователя Slavjana

У меня тоже в детстве была такая проблема, в саду подцепила это "богатство". Но благо бабушка с мамой во время все заметили и сразу остригли меня, но не наголо, а просто коротко, жалко мои косы....

Аватар пользователя Antonina56

Мы пробовали химические средства для удаления этих непрошеных гостей. Но все в пустую совсем. Все что получалось это зуд и жжение во время использования. Все что нам помогло это только гребешок Антив, ничего приятнее мы ещё не использовали. Удаляет паразитов быстро и безболезненно! Советую испробовать у кого ещё есть такая проблема.

Аватар пользователя HELENA

я тоже против радикальных мер. лучше уж по старинке простое вычесывание применять. благо сейчас современных эффективных средств достаточно. мы пользовались антивом - бальзам + гребень. отличное средство за реальные деньги. применять его несложно. главное не лениться и вычесывание проводить несколько раз очень тщательно. тогда и результат будет отличным.

Рекомендуем прочитать
отит
Отит у грудничков довольно часто встречается Это воспалительный процесс уха, в грудном возрасте -...
аденоиды
Если у ребёнка нарушено нормальное носовое дыхание, он плохо спит ночью и с утра не чувствует себя...
косметические масла
Используя для ухода за кожей лица продуктами косметических компаний, рискуешь получить не желаемый...
Мамы часто задаются вопросом - как зимой уберечь своего малыша от простуд? В этом поможет шиповник...