Последствия болезни свинка

последствия свинки
Средняя: 1 (1 голос)

Свинка или эпидемический паротит является острым вирусным инфекционным заболеванием, которое в основном поражает детей до 15 лет. Эта болезнь характеризуется воспалением слюнных желез, а также других железистых органов. Вирус приводит к воспалению околоушной железы и опуханию лица больного.

Содержание:

Причины и пути распространения

Возбудителем этой болезни является вирус, относящийся к семейству парамикоовирусов и находящийся в тесной родственной связи с вирусом гриппа. Но в отличие от вируса гриппа он малоустойчив во внешней среде. Эта инфекция передается в основном посредством воздушно-капельных путей. Чаще всего заражение происходит в результате прямого контакта с больным, но иногда возможно и через игрушки, посуду и другие предметы.

последствия свинки

Входными воротами инфекции являются слизистые оболочки рта, носа и носоглотки. Очень часто поражаются околоушные железы, именно в них развиваются проявления перипаротита.

Признаки болезни

Первые признаки болезни обнаруживаются через 13-19 дней после заражения в виде повышения температуры до 39-40 градусов. Через некоторое время появляется боль и опухание ушной области, повышенное образование слюны и боли при глотании.

Эпидемический паротит представляет опасность из-за длительного инкубационного периода. В это время ребенок находится среди детей и заражает их.

Чаще всего свинкой болеют в то время, когда организм наиболее ослаблен и чувствует недостаток витаминов: в конце зимы и весной.

Осложнения при эпидемическом паротите

Часто сопровождается развитием серозного менингита. Последствия болезни свинка довольно опасны, поэтому вовремя необходимо проводить лечение и доводить его до конца.

В основном свинкой болеют дети в возрасте 2-14 лет, но не исключено и заражение взрослых людей.

последствия свинки

Последствия болезни свинка могут быть весьма плачевными, поэтому очень важно при любых признаках этого заболевания обратиться к специалисту, который назначит адекватное лечение. Очень часто болезнь проявляется острым серозным менингитом, что приводит к длительной и тяжелой болезни.

Также среди осложнений выделяют энцефалит либо менингоэнцефалит, которые очень опасны для жизни и здоровья. Нередко возникает поражение среднего уха, которое впоследствии может привести к глухоте.

Часто свинка приводит к:

  • панкреатиту;
  • диабету;
  • воспалению половых желез;
  • воспалению щитовидки;
  • воспалению поджелудочной железы;
  • нарушению работы центральной нервной системы;
  • проявлению вторичной вирусемии (при попадании вируса в кровяное русло).

Тяжелые формы паротита способны привести к полному поражению некоторых желез и органов.

Чем опасна болезнь для мальчиков

Данная болезнь особенно опасна для мальчиков. К тому же, чем больше возраст заболевшего, тем опаснее последствия. Связано это с тем, что паротит (в 20% случаев) может поражать сперматогенный эпителий яичек, а это в свою очередь может привести к бесплодию. В результате проявляется аутоиммунная реакция: организм начинает вырабатывать антитела, которые разрушают здоровые ткани яичка.

Также встречаются упоминания о том, что болезнь может вызвать у девочек атрофию яичников и бесплодие. Хотя такое осложнение наблюдается редко, но опасно тем, что отсутствуют внешние признаки воспаления и затруднена его диагностика.

последствия свинки

Осложнения проявляются не сразу, а спустя несколько дней (3-12) после начала болезни или даже через 7-8 дней после выздоровления. Воспаление яичка приводит к повышению температуры тела, тошноте, рвоте, головной боли, боли в яичке, покраснению и отечности мошонки. Через 2-3 дня опухоль и краснота могут перейти на другое яичко.

Чтобы не было опасных последствий, при первых признаках воспаления необходимо обратиться к врачу и соблюдать все его предписания.

Если кто-либо из близких заболел свинкой, то его необходимо изолировать дней на 9 с момента заражении до тех пор, пока не исчезнут острые клинические явления.

Лечение и профилактика

Специальное лечение заболевшим свинкой не требуется. Необходимо соблюдение постельного режима в течение 7-10 дней и правильной диеты. Пища должна быть измельченной. Желательно на время болезни исключить из рациона макароны, белый хлеб и твердые продукты, требующие продолжительного пережевывания, а также кислые продукты, вызывающие увеличенное образование слюны. Больным необходимо обильное питье и повышенное употребление витаминов.

Также рекомендуется полоскать ротовую полость 2% содовым раствором или специальными дезинфицирующими средствами. Опухшую часть обогревают с помощью сухого теплого компресса.

Если возникают тяжелые осложнения, то больного госпитализируют.

После того, как человек переболел, у него возникает стойкий иммунитет.

Для профилактики данного заболевания проводят вакцинацию в 15-18 месяцев всем детям. Она поможет уберечь от ужасных последствий эпидемического паротита. Поэтому не отказывайтесь от прививок, не подвергайте опасности своего малыша.

последствия свинки
последствия свинки
последствия свинки

Аватар пользователя София

В детстве я тоже столкнулась с этим заболеванием. Переболел весь наш двор, ну и я, конечно, за компанию. Это теперь я понимаю, какие последствия могли быть, а тогда это был хорошая причина прогулять школу.

Аватар пользователя Руслан

Не знаю, болел ли в детстве или нет, но, видно, заболевание серьезное. Если увижу на улице больного с такими симптомами, обязательно подойду и разъясню опасность всех последствий.

Рекомендуем прочитать
Очищение организма Эваларом
При благоприятных внешних условиях и сбалансированной внутренней работе организма он сам в...
Многие девушки интересуются вопросом, связанным с тем, можно ли употреблять виноград при...
После проведения полосных оперативных вмешательств на раны накладываются швы. Со временем на их...
С каждым годом число аллергиков все возрастает. Красные щечки у грудничков стали обычным явлением,...