Применение антибиотиков в лечении фарингита: противопоказания

Голосов еще нет

Человек – создание природное и социальное. Его статус в социуме определяется способами проявления личности. Один из них -  воспроизводство речи. Ее чистота и грамотность всегда работает на позитивный имидж, однако, существуют заболевания носоглотки, такие как фарингит, лишающие этой возможности.

Содержание:

Формы и симптомы фарингита

Фарингит – воспаление поверхностных тканей глотки, которое провоцируют вирусы и бактерии. Часто заболевание появляется на фоне ОРВИ, аденовируса, риновируса, вируса Эпштейна-Барра и других, понижается иммунитет организма, активизируя патологическую микрофлору. Привести к фарингиту могут бактерии стрептококка, микоплазмы, хламидии.

Другими причинами, приводящими к воспалительным процессам, могут быть факторы, напрягающие горло:

  • длительные разговоры
  • громкая речь, пение
  • холодная, острая еда
  • холодные напитки
  • проявления аллергии
  • курение и другие

Фарингит бывает острым и хроническим, вирусным и инфекционным. Проявляется в таких формах:

  • хронический фарингит
  • острый ринофарингит
  • кандидозный фарингит (грибок в горле)
  • гонококковый
  • стрептококковый
  • пневмококковый
  • гранулезный
  • атрофический фарингиты

В зависимости от диагностики подбираются схемы лечения, первое место в которых занимают антибиотики. Вместе с тем нужно отметить, что фарингиты вирусного происхождения антибиотиками не лечат.

Острая форма заболевания наблюдается при рините, возбудителем которого является аденовирус. На слизистых тканях гортани и на языке появляется гнойный налет. Больным ощущается боль и сухость в горле в сопровождении кашля. В основном температура тела не повышается. Лечится острая форма фарингита за неделю без осложнений, однако опасна для беременных женщин.

Опасаться надо хронической формы болезни, которая способна при определенных условиях перейти в острую бактериальную форму. В этом случае затрудняется дыхание, воспаляется слизистая носовых проходов, появляется ощущение сухости гортани, кашель. Способствует такому заболеванию климат с низкой влажностью воздуха. Не исключается наследственная предрасположенность к болезни.

При гранулезной форме фарингита поражается лимфатическая система организма. Симптомами являются узелки красного цвета в гортани и сильный кашель. При несвоевременном и неправильном лечении такая форма перетекает в атрофическую. Слизистую глотки покрывает сухая пленка слизи, после которой образуются жесткие корки темного цвета. Для лечения таких проявлений применяют специальные фармпрепараты с прополисом и антибиотики.

Проявляются симптомы фарингита в зависимости от сложности заражения, любой из них может обостриться так, что нужно будет бороться только с ним. Может быть боль в суставах, мышечная боль, кашель с мокротой желто-коричневых и зеленых оттенков, отек гортани с затрудненным глотанием, увеличение лимфатических узлов. Сложные формы заболевания сопровождаются лихорадкой, ознобом, высокой (до 39 градусов) температурой.

Заболевание имеет опасные последствия. Если в первые дни должным образом его не лечить, симптомы развиваются так, что могут привести к ревматической лихорадке, сепсису, в худшем случае - к летальному исходу.

Острые симптомы фарингита могут сопровождаться потерей сознания, расстройством внимания, снижением реакции.

Упрощенное отношение к такому заболеванию, как фарингит, может привести к необратимым последствиям, поэтому нужно при первых симптомах обязательно проконсультироваться у врача с целью правильной постановки диагноза.

Диагностика и лечение болезни

Опытный врач при осмотре, которого, зачастую достаточно, поставит правильный диагноз. Дополнительные исследования нужны в особо сложных случаях бактериального происхождения, при которых необходимо определить активную микрофлору.

Ошибаются те, кто считает достаточными для лечения такие продукты, как мед, прополис и другие народные средства. Лечится фарингит медикаментозно с применением ингаляций.

При первых симптомах проявления заболевания можно применить Стрепсилс - леденцы, содержащие мед и ментол, мягкий обезболивающий препарат Ацетаминофен, спреи для горла с замораживающим эффектом (Бензокаин). Разновидностей препаратов такого направления фармацевтическая промышленность предлагает много. Врач поможет подобрать наиболее эффективный в данной ситуации.

Следующее, на что нужно обратить внимание – прием жидкости. Ее нужно пить как можно больше в теплом виде. При чувстве голода выпить маленькими глотками куриный бульон. Теплые жидкости в виде воды и травяных настоев размочат мокроту, которая образуется при кашле и поспособствуют выведению ее из организма. К тому же, спасут горло от сухости, приостанавливая кашель, усложняющий течение фарингита.

При диагнозе острого фарингита следует отказаться от употребления очень горячей и холодной пищи, контролировать уровень влажности воздуха в помещении. Такой фарингит лечится легко и быстро. Применяют антибактериальные препараты, сопутствующим лечением являются полоскания, ингаляции, народные способы.

Помогают лечебные составы с медом и прополисом. Они местно снимают воспаление, уменьшают позывы к кашлю и повышают иммунитет. В домашних условиях можно практиковать медовые ингаляции: размешать в 1 литре очень горячей воды 1 ложку меда и дышать паром, используют настой шалфея и ромашки, эфирные масла, добавив в горячую воду несколько капель масла. Содовые ингаляции, размешав 1 чайную ложку соды в стакане горячей воды, применяют в случае, когда фарингит сопровождается кашлем. Процедуру проводят два раза в день.

Долго лечится хронический фарингит, который является осложнением недолеченного острого фарингита. Симптомы его проявления неярко выражены, нет температуры и кашля, поэтому легко ошибиться с диагнозом.

Для лечения используют специальные препараты и антибиотики, и то, только в случае подтверждения бактериального происхождения фарингита. Вместе с тем, нужно пить много жидкостей для выведения мокроты и избегать других провокаций, усиливающих раздражение воспаленной носоглотки.

Из перечня народных способов лечения фарингита хорошо зарекомендовала себя смесь меда и лимонного сока: нужно размешать 2 столовые ложки меда и 1 чайную ложку лимонного сока в 1 стакане горячей воды. Принимать 3 раза в день.

Обращают внимание на сопутствующие заболевания: слабый иммунитет, грибковые заболевания, остеохондроз, проблемы щитовидной железы, искривление носовой перегородки и другие, способствующие появлению фарингита. Лечение такой формы заболевания можно доверить только врачу.

Хотя многие медицинские специалисты говорят о том, что фарингит можно вылечить дома самостоятельно и он проходит сам в течение нескольких дней, нужно все-таки пройти консультацию с целью исключить сложные формы заболевания.

Применение антибиотиков при фарингите

Антибиотики назначают после дополнительного исследования на наличие патологической микрофлоры с задней стенки глотки с целью подавить возбудителя заболевания, преломить острое течение заболевания в сторону убывания и предупредить осложнения.

Для применения антибиотиков при фарингите нужны такие показания:

  • обострение хронического тонзиллита
  • проявление ангины
  • наличие трахеита и бронхит
  • пневмония
  • возникновение отита, синуситов;
  • субфебрильная температура тела
  • наличие высокой температуры тела
  • длительное проявление симптомов фарингита (21 день)

При использовании антибиотиков в лечебных схемах важно руководствоваться такими принципами:

  • Своевременное их применение. Это способствует ускоренному выздоровлению, особенно детей.
  • Широкий спектр действия. Предпочтительно применять современные антибиотики, которые обладают этим свойством и охватывают больший перечень микроорганизмов в сравнении с лекарствами прошлых времен.
  • Строгое соблюдение курса лечения. Зависит от применяемых препаратов: пенициллиновые антибиотики – от 8 до 10 дней, лекарства группы макролидов (Азитромицин) – 5 дней. Их прием должен строго производиться в одно и то же время суток. Уменьшение курса лечения или его прекращение, а также нарушенная схема приема приводит к хронической форме фарингита и осложнениям.

Особенности лечения хронического формы заболевания заключаются в том, что изначально, в течение 2 – 3 дней, применяются препараты местного воздействия.

Потом производится баканализ мазка из глотки. При подтверждении наличия негативной микрофлоры подключаются системные антибиотики.

Очень ответственно надо относиться к лечению детей. В возрасте до 3 лет рассасывающие таблетки растирают в порошок, леденцы разрешены с 5 лет, аэрозоли – с 3 лет.

После курса лечения симптомы могут еще наблюдаться продолжительное время. Это свидетельствует о неправильно подобранном лечении. В этом случае нужны препараты другой фармакологической группы.

При бактериальном фарингите назначаются пенициллиновые антибиотики, (Ампициллин, Карбенициллин), которые хорошо воздействуют на кокковую флору и анаэробные инфекции. Смешанные инфекции (стафилококки и стрептококки) лечат препаратами Оксациллин, Диклоксациллин.

В схемы лечения проблемных пациентов с аллергическими реакциями на антибиотики включают макролиды (Эритромицин, Спирамицин) или линкозамидные препараты (Линкомицин). Цефалоспориновая группа препаратов (Цефтриаксон, Цефазолин) используется при тяжелой форме болезни.

Фармация для местной терапии предлагает антибактериальные препараты: Граммидин, Биопарокс. На фоне приема антибиотиков, которые подавляют не только микрофлору, но и иммунитет, могут проявиться грибковые заболевания, дисбактериоз кишечника. С целью восстановления нарушенного баланса рекомендуется принимать пробиотики и антимикотики.

Лечение фарингита – тема сложная, под силу только врачу, поэтому заниматься самолечением не рекомендуется.

Противопоказания применения препаратов

Антибиотики – сложные лекарственные формы, неоднозначно действующие на организм человека. Частый их прием, в особенности, препаратов сильнее необходимого, снижает иммунитет, что приводит к обострению других хронических заболеваний. Еще один негативный момент – микрофлора приспосабливается к предлагаемым условиям и перестает реагировать на предложенный антибиотик. Поэтому такие препараты должны назначаться обоснованно.

Нельзя применять системные антибиотики при небольшой беременности, рекомендуется лечение лекарствами местного действия и народными средствами.

Важными противопоказаниями для приема таких препаратов являются: аллергия на антибиотики, кормление грудничка, сложные формы печеночной и почечной недостаточности.

Зная свой организм, можно избежать грубых ошибок в лечении фарингита.

Способы профилактики заболевания

Профилактика заболевания заключается в очень простых правилах:

  • кушать больше живой, полноценной еды
  • качественно спать не менее 8 часов
  • вовремя лечить риниты
  • предупреждать вирусные заболевания
  • использовать средства с прополисом
  • проводить профилактические ингаляции
  • избегать переохлаждений
  • сохранять позитивный настрой
  • контролировать влажность воздуха
  • соблюдать правила санитарии
  • не злоупотреблять острой едой

Эта очень простая информация для применения в быту будет способствовать предупреждению фарингита, что намного легче сделать, чем его лечить.

Во время просмотра видео Вы узнаете о фарингите.

Хочется заметить, что многие люди совсем не знают, как быть здоровыми и получать от этого наслаждение от жизни. Любовь божественна и пронизывает все сущее. Любить себя – это не грех, это – путь. Счастливого пути!


Аватар пользователя vostricovka

Я вообще стараюсь горло лечить без антибиотиков. Кстати не так давно статью https://womensmed.ru/новости/mozhno-li-ostanovit-vospalenie-v-gorle.html не плохую нашла. Теперь следую советам указанным в ней, при лечении горла. 

Аватар пользователя Таняшка

Противопоказаний на самом деле очень много...и антибиотики - это серьёзные лекарственные препараты. Поэтому в любом случае стоит говорить с врачом. У меня муж совместно с ними принимал также мэнс формулу больше чем поливитамины. Это поддерживает иммунитет. Здесь все самые необходимые витамины и минералы для мужского здоровья и даже для иммунитета биофлавоноиды- элеутерококк и кайенский перец. 

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
приступ бронхиальной астмы
Бронхиальная астма - это заболевание дыхательной системы, характеризующееся приступами удушья с...
Воспалительный процесс в гайморовых пазухах явление не редкое, и это может быть последствием, как...
Обычно первые молочные зубы появляются у ребёнка в шесть месяцев. Однако сроки, как и схема...
супрастин детям до года
Супрастин – лекарство, выпускаемое в виде таблеток или жидкости для инъекций. Обе формы...