Таблетки от трахеита: эффективная борьба с патологией

Голосов еще нет

Как показывает медицинская практика, заболевание трахеит редко вызывает беспокойство врачей, не являясь опасной патологией. Но длительное отсутствие грамотного лечения может привести к появлению хронической формы заболевания или способствовать развитию осложнений. Чтобы устранить неприятные симптомы трахеита, специалисты советуют незамедлительно начать прием специально разработанных препаратов, которые действенно борются с болезнью.

Содержание:

Описание патологии

Трахеитом называют воспалительный процесс, протекающий в области слизистой трахеи. Принимая во внимание особенности протекания патологии, выделяют хроническую и острую форму. Как показывает медицинская практика, появлению трахеита чаще всего способствуют такие возбудители, как вредоносные стафилококки и стрептококки.

Появлению патологии может способствовать интоксикация, полученная вследствие сильного отравления организма. Трахеит у некоторых людей диагностируется после длительного нахождения в помещении, в котором было много вредоносных газов или паров, раздражающих слизистую. Хроническая форма болезни появляется при отсутствии грамотного лечения.

Иногда трахеит появляется при полном отсутствии патогенных организмов и является результатом сильного переохлаждения. Выделяют несколько основных симптомов этого заболевания:

  • болевые ощущения в грудной клетке и в гортани;
  • незначительное увеличение температуры тела (при трахеите температура поднимается до 37-37,5º);
  • присутствие сухого кашля в утренние часы и по ночам;
  • общая слабость организма.

Подавить вышеописанные симптомы бывает совсем несложно. Важно во время начать лечение, посоветовавшись с врачом.

Основные правила лечения болезни

Для того, чтобы начать лечения, важно убедиться, какой возбудитель стал причиной появления болезни. Нужно знать, что лечение инфекционной формы трахеита предполагает прием антибиотиков, применение регулярных ингаляций, при сильном сухом кашле необходимо начинать лечение специальными отхаркивающими средствами.

Патологический процесс вирусной формы не рекомендуют лечить антибиотиками. Эти препараты не будут иметь действенного эффекта. Справиться с трахеитом в этом случае помогут противовирусные средства.

По мнению врачей, пациент с любой формой трахеита быстрее пойдет на поправку, если будет соблюдать следующие рекомендации:

  • Курящие люди должны на время болезни полностью отказаться от курения. Едкий дым табака сильно раздражает органы дыхательной системы и не способствует уменьшению сухого кашля.
  • Частный прием большого количества жидкости. Для лучшего эффекта специалисты советуют пить травяные настои, кисло-сладкие компоты и морсы, чай с добавлением лимона. Во время болезни необходимо полностью исключить потребление алкоголя, кофе, газированных сладких напитков.
  • Невысокую температуру тела сбивать ненужно.
  • В помещении, в котором больной проводит много времени, периодически необходимо делать влажную уборку для борьбы с внешними раздражителями.
  • Несколько раз в течение дня комнату нужно проветривать.

При соблюдении вышеописанных рекомендаций, больной в скором времени почувствует улучшение состояния.

Таблетки для устранения причины патологии

При лечении трахеита основной целью должно быть устранение причины болезни. Для подавления патогенных микроорганизмов при инфекционной форме патологии применяются антибиотики. Терапия антибиотиками показана взрослым пациентам. Беременные женщины, пожилые люди и дети могут начинать лечение антибиотиками только после того, как опытный специалист оценит их состояние.  

Особую эффективность и относительную безопасность имеет ряд антибиотиков, в основе которых используется пенициллин. В этой группе выделяют следующие препараты:

  • Аугментин;
  • Ампициллин;
  • Флемоксин Солютаб;
  • Амоксиклав.

Вышеперечисленные средства применяют десятилетиями для борьбы с инфекционными болезнями. Если они оказались бездейственными, то стоит обратить внимание на медикаменты фторхинолоны. Наиболее распространенными препаратами этой группы считаются:

  • Моксимак;
  • Левофлоксацин;
  • Авелокс.

Указанные препараты имеют ряд преимуществ, отличающих их от антибиотиков других групп. Компоненты фторхинолонов быстро проникают в соединительную ткань и оказывают антибактериальное действие. Препарат выводится из организма в течение длительного времени, что свидетельствует о более долгом эффекте воздействия на организм.

В особо тяжелых случаях лечащий врач может назначить препараты цефалосприны. К ним относят такие препараты, как:

  • Зенацеф;
  • Аксетин;
  • Зиннат.

Перечисленными препаратами лечат больных, когда появляются признаки острого бронхита и асфиксии, а температура тела находится выше отметки 39º и плохо сбивается.

Таблетки для облегчения состояния пациента

Среди таблеток от трахеита одним из самых известных препаратов считается Мукалтин. Его назначают для улучшения состояния больного с сухим кашлем с трудно отходящей мокротой. Проверенный временем Мукалтин прописывают при появлении осложнений, когда к трахеиту добавляется острый бронхит. Таблетки можно принимать как взрослым пациентам, так и детям, начиная с 2-х лет.

Если заболевшему трахеитом человеку назначили Мукалтин, то ему следует помнить, что эти таблетки способствуют облегчению симптоматики заболеванию. Но компоненты препарата не борются с очагом инфицирования. В связи с чем, этот препарат назначают всегда в комплексе с другими средствами против кашля. Лечение может включать в себя регулярные ингаляции, для которых будут использованы такие препараты, как Лазолван и Беродуал.

Для эффективного лечения долго непроходящего сухого кашля могут назначить таблетки Аскорил. Компоненты препарата увеличивают количество отходящей мокроты и делают ее более вязкой. Таблетки Аскорил облегчают течение запущенного трахеита и острого бронхита.

Перед началом приема препарата следует ознакомиться с противопоказаниями к применению:

  • выявленные и скрытые болезни сердца и сосудов;
  • диабет;
  • болезни желудка и кишечника в острой форме;
  • беременность;
  • препаратом нельзя лечить детей, не достигших 6-сти летнего возраста.

Если вышеперечисленные противопоказания отсутствуют, таблетки Аскирол принимают по 1 штуке трижды в день. Аскорил не назначают при появлении влажного кашля и хорошо отходящей мокроты.

Действенным средством при патологическом процессе обладают таблетки Эреспал. При помощи этого средство можно за короткое время остановить сильные приступы кашля и значительно уменьшить воспаление слизистых больного.

Побочные действия при приеме таблеток возникают гораздо чаще, чем при лечении сиропом с одноименным названием. Именно поэтому таблетки не рекомендуют к применению лицам, не достигшим 14 лет.

Высокую эффективность при лечении трахеита доказал препарат АЦЦ. Благодаря относительной безопасности средства, его использование разрешено даже для улучшения состояния маленьких детей, которым исполнилось 2 года. Таблетки АЦЦ отлично переносятся организмом. Их компоненты оказывают благотворное влияние на состояние заболевшего.

Во время просмотра видео вы узнаете о трахеите.

Аптечные сети предлагают широкий выбор таблеток от трахеита. Но, для того, чтобы не ошибиться в выборе, важно перед покупкой посетить грамотного специалиста. Врач оценит общее состояние больного и сделает вывод, нужно ли начинать лечение антибиотиками или его можно избежать. Для того, чтобы не появились нежелательные осложнения трахеита посещение врача откладывать ни в коем случае  нельзя.


Аватар пользователя Olena Zhiluck

АЦЦ действительно хорошее отхаркивающее средство. Я покупаю его в виде порошка в саше. Пару дней приема и мокрота уходит. А от сухого, надсадного кашля спасаюсь леденцами от кашля с ментолом и эвкалиптом. 

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
анальгин
Анальгин в ампулах относится к ненаркотическим анальгетикам, которые являются нестероидными и...
Парапроктит - это проктологическое заболевание, которое, по статистике, чаще всего, встречается, у...
Самым неприятным заболеванием, при котором происходит воспаление слизистой оболочки верхнечелюстных...
К народным методам лечения молочницы, прежде всего, относят растительные рецепты, которые...