Пентоксифиллин при беременности - показания к применению

Голосов еще нет

Когда выпускается какое-либо лекарство, то фармацевтическая компания проводит массу исследований для выявления действия этого препарата на человека. В том числе по возможности анализируют то, как химическое вещество действует на плод и на беременную женщину. Но так как такие испытание редко проводят (ведь беременные не хотят подвергать себя риску), то часто нельзя сказать, можно ли применять лекарство во время вынашивания плода. Поэтому Пентоксифиллин при беременности по теории противопоказан, так как соответствующих исследований не проводилось.

Но в данном случае ситуация немного меняется, если учитывать возможную пользу этого препарата для плода (а вред, по сути, не доказан). Пентоксифиллин относится к тем лекарствам, которые разжижают кровь, немного расширяют мелкие сосуды и улучшают кровообращение во внутренних органах, в частности в плаценте. Поэтому если ребенок страдает от гипоксии, что возникает при фето-плацентарной недостаточности, то гинекологи назначают Пентоксифиллин при беременности. Такие препараты относят к категории С при оценке рисков по FDA (то есть польза от применения препарата выше, чем его потенциальный вред).

В тоже время использовать препарат для профилактики фето-плацентарной недостаточности не стоит. И применять его без назначения врача тоже нельзя. Существуют строгие показания к его использованию у беременных, поэтому самолечением не стоит заниматься ни в коем случае. Пентоксифиллин нельзя принимать тем женщинам, у кого отмечается повышенное артериальное давление или есть склонность к кровотечениям. Все факторы может оценить только лечащий гинеколог. Лечение препаратом Пентоксифиллин лучше проводить в стационаре.


Рекомендуем прочитать
отёк Квинке
Каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с проблемой отёков. Не регулярные отёки могут...
1
Рексетин - медицинский препарат, относящийся к группе антидепрессантов. Показан при состоянии...
Побочные действия Сеалекса
Современный интенсивный ритм жизни диктует свои правила поведения и существенно отражается на...
Без сигарет