Ушная сера. Для чего она нужна?

ушная сера
Голосов еще нет

В мире существует множество обычных вещей, над которыми мы никогда не задумываемся. Вот, к примеру, ушная сера…Что мы знаем о ней? Да практически ничего. А между тем, именно ушная сера играет не последнюю роль в том, как мы слышим и даже на то (по мнению некоторых ученых), какой  сексуальный партнер находится рядом с нами.

Вообще, предназначение серы в нашем организме до конца еще не изучено. Одни ученые считают, что она служит увлажнителем ушного канала, другие думают, что сера нужна для очищения уха. В одном они правы – сера необходима уху.

Ушная сера производится специальными железами, которые находятся у входа в ушной канал. В идеале, сера равномерно покрывает весь канал уха, тем самым увлажняя его и защищая от различных повреждений и инфекций. При ее отсутствии, может появиться зуд в ухе, сухость и даже развиться ушная инфекция.  Поэтому наличие серы – это показатель нормальной функциональности ушного канала, при условии выработки ее в нужном количестве и при хорошем самоудалении.

Но, в организме не всегда бывает все идеально, поэтому сера иногда не может выводиться сама. Причины могут быть различные: узкий или извилистый слуховой проход, слишком густая сера, ушная травма и т.д. В результате этого, образуется пробка, которую самостоятельно можно конечно удалить, с помощью специальных препаратов, но врачи этого делать не рекомендуют.

Да, и еще. Как было сказано выше, некоторые ученые полагают, что именно сера помогает нам в выборе партнера. Они провели ряд исследований, которые определили, что ушная сера у представителей разных национальностей значительно отличается друг от друга. К примеру, у жителей Азии она намного суше, чем у представителей Европы. И самое главное – исследователи выявили, что ушная сера вырабатывается апокринными железами, которые также ответственнены за ферменты, предающие нашему телу неповторимый запах. А по запаху то мы и находим себе партнера.


Аватар пользователя Zolia

Я купила специальную лопаточку для чистки ушей, у меня слишком много образуется серы, периодически езжу на промывания. Зато теперь походы к врачу сократила, перестала лазить в уши пальцами, искоренила эту вредную привычку.

Рекомендуем прочитать
препарат Энцефабол для детей
Препарат Энцефабол для детей назначают при плохой речи. Но стоит взвесить все за и против перед его...
Как избавиться от тошноты?
Мучает изжога и несварение? Не знаете как избавиться от тошноты? Существует очень простой способ,...
Полиартрит
Заболевание суставов, при котором они поражаются один за другим, последовательно, или когда...
Хофитол
Часто женщины с опаской относятся к любым лекарственным средствам, назначаемым во время...