Народные средства от ожогов кипятком, паром, солнечными лучами

Голосов еще нет

Без назначения лечащего врача народные средства допускаются к использованию исключительно в ситуациях, когда полученные ожоги характеризуются как легкое поверхностное поражение эпидермиса. При любых более серьезных ожогах несвоевременное обращение к врачу может привести к септикотоксемии – развитию сепсиса, гнилостных процессов омертвевшей кожи, а также к заражению крови.

Содержание:

Первая помощь при ожогах кипятком и паром

Любой ожог требует немедленной процедуры охлаждения. Пораженный участок тела необходимо погрузить под проточную холодную воду. Периодическое охлаждение пораженного участка позволит снизить температуру эпидермиса и избежать нарушений кровообращения в мелких и крупных сосудах (зависит от локализации поражения). Если ожог с обширным поражением кожного покрова, то лучше обратиться за помощью к специалистам.

Использовать народные средства следует только при незначительных ожогах, при умеренных и глубоких поражениях только под наблюдением лечащего врача.
Для эффективного устранения основных симптомов ожога кипятком и паром используют такие средства как:

  • картофель
  • куриный желток
  • зеленый чай
  • сок алоэ
  • мумие

Картофель рекомендуется прикладывать к пораженному участку предварительно нарезанный тонкими пластинками, менять картофельные пластинки по мере впитывания картофельного крахмала в верхние слои кожи. Обрабатывать ожоги можно и соком картофеля, получить его можно посредством мелкой терки.

Оба метода целесообразно использовать в первые несколько часов после получения ожога. Прикладывание долек картофеля или примочки осуществлять каждые 5-7 минут на больное место. Сок картофеля эффективно помогает снять жжение, снизить болевой синдром, а также предупредить образование пузырей и пересыхание кожного покрова.

Куриный желток также как и картофель рекомендуется использовать при легких ожогах в качестве эффективного средства для снятия болевых ощущений и образование рубцов. Для этого необходимо куриный желток слегка взбить, нанести на пораженный участок тонким слоем и оставить на 2-3 минуты не допуская пересыхания. Обрабатывать ожоги лучше методом прикладывания стерильного бинта, предварительно хорошо пропитав его в желтке.

Зеленый чай следует использовать только в охлажденном виде. Применяют данное средство для дезинфекции и снятия жжения. Для обработки ожога необходимо стерильный бинт смочить в заварке и прикладывать на 10-15 минут к месту ожога.

Сок алоэ оказывает успокаивающий и тонизирующий эффект, а также предупреждает образование шрамов. Используют данное средство в виде примочек. Сок алоэ можно использовать до 5-6 раз в сутки.

Мумие предупреждает образование шрамов, а также является хорошим дезинфицирующим и заживляющим средством. Мумие при ожогах используется в виде раствора 10 г на 1 стакан холодной прокипяченной воды. Раствор наносить каждые 2-3 часа.

Вышеперечисленные народные средства целесообразно использовать при ожогах 1 степени, которые характеризуются незначительным или умеренным поражением верхних слоев эпидермиса.

Народные средства от ожогов

Народные средства от ожогов редко используются в ситуациях экстренной помощи, поскольку готовые отвары, настойки и мази не всегда имеются под рукой в готовом виде. Отвары и настойки, используются в качестве длительной терапии вплоть до заживления пораженного очага. Выделяют наиболее эффективные народные методы и рецепты лечения ожогов:

  • Отвар дубовой коры. Дубовая кора сохранит все свои полезные свойства, если приготовить отвар на водяной бане.
  • Для приготовления отвара необходимо 20-30 г перемолотой коры залить кипятком 200-250мл и поставить томиться на водяной бане пока жидкость не уварится ровно наполовину. Применять в качестве бинтовых примочек по 2-3 раза в день.
  • Дубовая кора является обеззараживающим средством, снимает отечность и раздражение. При более серьезных ожоговых поражениях кожи, раствор используется для промывания обожженных участков перед нанесением медикаментозной мази.
  • Настойка из просвирника. Основные показания к применению настойки – это ожоги, которые сопровождаются воспалительным процессом и болевыми ощущениями.
  • Для ее приготовления понадобиться 20-30 г просвирника и 200-250 мл горячей воды, настаивать сутки в темном месте. Обрабатывать 3 раза в день.
  • Мазь из корня аира. Используется преимущественно для предотвращения образования шрамов и рубцов, а также для обработки ожогов на участках кожи, которые отличаются тонким слоем эпидермиса (лицо, шея, кисти и внутренняя часть рук).

Для приготовления мази следует смешать 20 г корня с 10 г измельченных листьев мелиссы. Полученный концентрат добавить в косметическое средство ланолин или смешать с детским кремом. Мазь использовать 2-3 раза в течение дня.

Мазь из лекарственных трав. Для приготовления понадобятся готовые аптечные настойки календулы, зверобоя, а также экстракт алоэ и мед. Смешать настойки в пропорции 1:1 по 25 мл, добавить 1 ч.л. сока алоэ и жидкого меда. Все тщательно смешать, выдержать техническую паузу 5-10 минут и мазь готова к применению. Применять мазь рекомендуется утром и перед сном.

Перечисленные народные средства при серьезных ожогах используются только в качестве дополнительной терапии к традиционным методам лечения.

Солнечные ожоги: терапия народными методами

Ожоги от ультрафиолетовых лучей также как и любые другие ожоги различаются по степени поражения кожного покрова. Если при ожогах солнечными лучами не наблюдаются такие симптомы как озноб и высокая температура, то облегчить состояние помогут народные средства:

Кисломолочные продукты - кефир, ряженка используются для снятия жжения, стягивания кожи и предотвращения появлений пузырей. Благодаря своему биологическому составу такие продукты образуют защитный слой, который удерживает влагу в клетках кожи, что препятствует раздражению, сухости и растрескиванию кожи на поврежденных очагах. Желательно тело обмазывать в ванной, так как кисломолочные продукты при соприкосновении с кожей впитываются только белки, а жидкость остается, которая стекает по телу и образует небольшие скопления на полу. После обработки душ не следует принимать в течение 2-3 часов. Если ожоги не сильные, то кисломолочные продукты следует использовать 2 раза в день.

Сок алоэ. Универсальное средство для всех видом ожогов и их происхождения. Для обработки обожженного тела солнечными лучами необходимо около 50 мл сока алоэ. Очень сложно добиться такого количества сока с домашнего растения, поэтому полученный сок алоэ разводить с водой в соотношении 1:3. Другой способ – приобрести готовый аптечный экстракт. Наносить средство лучше посредством тряпичной мягкой салфетки пропитанной соком алоэ. При оказании первой помощи обожженный участок обрабатывают в течение часа каждые 15-20 минут.

Отвары из лечебных трав. К таким травам относятся цветки ромашки, цветки и листья зверобоя, узколистный иван-чай, цветки календулы. Перечисленные травы эффективно снимают такие симптомы как сухость, раздражение и жжение кожи на фоне поражения ультрафиолетовыми лучами. Отвар из травы можно приготовить, если 15-20 г сухого растения залить кипятком примерно 200-250 мл и дать настояться 40-60 мин. Отвары лучше использовать в виде примочек ежедневно после принятия душа.

Настойка из мяты. Для приготовления лучше использовать свежие листья растения. Средние листья мяты (10-12шт) залить 2-мя стаканами кипятка. Настаивать 30-40 мин. Обожженные участки обрабатывать при помощи мягкой салфетки. Настойка мяты снимает раздражения, приятно охлаждает, дезинфицирует и снимает покраснение.

Во время просмотра видео вы узнаете о солнечных ожогах.

Несмотря на то, что народные средства испокон веков помогают избавиться от тех или иных симптомов и недуг, относиться к таким методам лечения, особенно при серьезных заболеваниях нужно крайне осторожно, желательно использовать после консультации лечащего врача.


Аватар пользователя vostricovka

А я обрабатываю ожоги ПантенолСпреем, который со смайлом идет , Европейского производителя. Им даже солнечные ожоги можно обрабатывать, прочитала тут http://www.medicalj.ru/70-uncategorised/1391-skoraya-pomoshch-dlya-kozhi... . Ведь у него в составе декспантенол имеется, а он славится своими заживляющими действиями 

 

Аватар пользователя Veraoka

У нас солнце уже вовсю припекает, так что нужно купить спрей, на всякий случай

Аватар пользователя Elena03

В детстве, когда не было под рукой никаких спреев, мама натирала мытый свежий картофель и прикладывала к ожогу. Еще, хозяйственным мылом свежий ожог мылили. Солнечные ожоги сметаной мазали. Это, то, что к народным средствам относится.

Аватар пользователя Фиола

Про солнце не знаю, не обгорала, а вот дома могу обжечься то кипятком, то еще чем.

Аватар пользователя Versa

Я покупаю Пантенолспрей на случаи ожогов разных. Выручает очень хорошо, заживляя кожу всего за несколько применений. Избавляет и от стянутости кожи, и успокаивает ее. Покупаю только оригинал - со смайликом на упаковке. Этот спрей лечебный, в Европе производят.

Аватар пользователя Джон Доу

спасибо всем за отзывы.

Аватар пользователя mulkana

Точно, точно. Я т оже со смайлом пантенолспрей беру, а еще знаком Произведено в европе, синего цвета. Не боюсь его и деткам наносить на ожоги, а так же себе, так как знаю, что это оригинальный спрей, а не подделка. Да и заживают ожоги при действие этого спрея не плохо. 

Рекомендуем прочитать
Побочные действия очень похожи на симптомы передозировки препаратом. Что делать, если закралось...
Зубная боль – крайне неприятный недуг, который часто возникает неожиданно. Основная причина...
Пищевое отравление вызвано бактериями, которые селятся и активно размножаются на продуктах...
Гастрит и его лечение
Гастрит является воспалительным процессом в слизистой оболочке желудка, характеризующийся различной...