Ожоги у детей, экстренная помощь

Ожоги у детей
Голосов еще нет

Ожоги у детей происходят достаточно часто, практически каждый пятый случай детского травматизма - это ожог.

Вообще, ожоги делят на несколько видов

- термический (самые распространённые) возникает при контакте кожи малыша с открытым пламенем, кипятком, кипящим маслом, паром, горячим металлом
- химический ожог является следствием воздействия на кожу кислот и щелочей, то есть, химикатов (встречаются достаточно редко)
- электрический ожог - результат поражения электротоком, появляется после контакта с неисправными бытовыми приборами или при неправильной эксплуатации этих приборов
- солнечный ожог - следствие длительного воздействия на кожу солнечных лучей.

Ожоги у детей. Первая помощь

При любом виде ожога, первым делом - удаляют источник ожога и освобождают участок тела от одежды (в случае, если одежда прилипла к телу - не удалять её).

При термических ожогах нужно приложить к месту ожога холодный компресс, погрузить в холодную воду или направить струю холодного воздуха.

При химических ожогах нужно достаточно долго держать место ожога под проточной водой. При ожогах рта, пищевода, желудка - нельзя вызвать рвоту! Срочно вызвать скорую помощь!

При ожогах током после удаления его источника, если ребёнок без сознания, срочно вызвать скорую помощь, наблюдая за дыханием и пульсом. Если необходимо, провести непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

При солнечном ожоге переместить ребёнка в прохладное место, давать много питья, прикладывать прохладный компресс.

На детской коже ожоги появляются очень легко, поэтому самолечением лучше не заниматься. И большую роль играет профилактика ожогов.


Аватар пользователя Irina

При термических ожогах помогает Пантенол. Поэтому, если в доме есть маленькие дети, это средство должно быть обязательно в аптечке.

Аватар пользователя Margarita

Пантенол также хорош и при солнечных ожогах. Надо почитать инструкцию, вполне возможно, что и при других видах ожогов он эффективен.

Аватар пользователя Wika

Термические ожоги могут быть очень серьезными, когда кожа может слезть буквально на глазах. В такой ситуации важно не допустить инфицирования, поэтому место ожога нельзя чем-либо накрывать, например, пеленкой. Хорошо, если в доме есть Пантенол или Олазоль, которые будут просто необходимы.

Аватар пользователя polosina.ia

И у детей бывают ожоги на кухне((( У моего уже не раз были. Вот кстати http://svpressa.ru/health/article/201459/ статью тут не так давно прочла, по нашему поводу. Советую всем прочесть. И брать пантенолспрей советую всем только оригинальный, со смайлом и знаком Произведено в Европе. 

Рекомендуем прочитать
Простуда
Большинство простудных заболеваний достаточно легко поддаются лечению при условии, что последнее...
zinnat
Суспензия Зиннат делается из гранул, в которых выпускается препарат, для преорального применения....
крестец
Грыжи межпозвоночных дисков являются самым тяжёлым последствием остеохондроза. Они представляют...
запор
Регулярный стул является признаком нормального пищеварения. Если же появляются запоры, то это может...