Виды электротравм. Первая помощь

Голосов еще нет

Изобретение электрического тока стало для человечества большим шагом вперед. Но, как и с любым другим мощным инструментом цивилизации, с электрикой нужно уметь обращаться. При несоблюдении правил безопасности, неисправности электроприборов, невнимательности есть риск получить достаточно серьезные травмы, иногда несовместимые с жизнью.

Виды электротравм бывают разные:

  • в зависимости от места получения (бытовые, производственные, природные),
  • по характеру воздействия тока (мгновенные или хронические),
  • а также местные и общие.

С первым пунктом все как бы понятно. Мгновенная травма происходит от близкого контакта с электрическим током. Хронические электротравмы могут наблюдаться у людей, работающих возле мощных генераторов и других источников напряжения. Симптомами такого нарушения могут быть бессонница и тремор, головные боли и повышенная утомляемость.

Местная электротравма – это полученный ожог, металлизация кожных покровов, механические повреждения в месте контакта, появляющиеся в результате воздействия высокого напряжения. Общая возникает при поражении сразу нескольких мышечных групп. Это могут быть судороги вплоть до остановки дыхания и сердечного ритма.

Самая первая помощь потерпевшему – это забрать его подальше от источника электрики: выключить прибор, порвать провода и т.д. При этом следует помнить и о собственной безопасности. Затем проверить пульс и дыхание, при необходимости сделать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Ожоги и травмы следует бережно перевязать. Если пострадавший человек находится в сознании, его необходимо обильно поить.


Рекомендуем прочитать
Гарднереллез у женщин: симптомы и причины возникновения
Гарднереллез у женщин представляет собой заболевание, в результате которого в организме...
Бебикалм
Актуальная проблема для многих родителей – появление кишечных колик у новорожденного ребенка...
Каждая мама заботится о здоровье своего малыша, однако без помощи специалистов, особенно при...
Каждого человека хотя бы раз в жизни настигал насморк. Обычно, он появляется в холодное время года...