Лекарство Хофитол: инструкция применения и противопоказания

Голосов еще нет

Хофитол является одним из самых ярких представителей такого французского производителя, как Роза Фитофарм. Лекарственное средство можно отнести к такой группе медикаментов, как гепатопротекторы, мочегонные и желчегонные препараты. Но применяется он гораздо шире, чем данные групповые принадлежности.

Содержание:

Фармакологические свойства

Основным и, в то же время, активным компонентом является экстракт, приготовленный из листьев полевого артишока. Если применяются суспензии, то нужно учитывать, что в их составе присутствует этиловый спирт в небольших количествах. Основными внутренними органами, которые могут быть излечены с помощью лекарственного препарата, являются почки, печень и желчевыводящие пути. Кроме этого, Хофистол применяется также в случае интоксикации организма.

Прежде всего, Хофитол назначается в качестве желчегонного средства. Кроме этого, в основные его функции входит увеличение диуреза. Происходит это благодаря натуральному составу лекарственного препарата, в котором присутствуют листья полевого артишока. В медицине их также можно встретить на латинице

Cynara scolymus. В нем также есть такие компоненты, как:

  • Аскорбиновая кислота;
  • каротин;
  • витамины группы В, а именно, В1 и В2;
  • инсулин.

Последний компонент активно участвует в восстановлении правильной работы метаболических процессов, что способствует их нормализации. Хофитол помогает гепатоцитам вырабатывать в необходимом количестве коэнзимы. Они, в свою очередь, направляют свое действие на улучшение обмена холестерином, липидами, а также помогает метаболическим процессам в кетоновых телах.

Интересный и разносторонний состав, который состоит исключительно из природных и натуральных компонентов, помогает наладить правильный отток желчи в организме, что предотвратит развитие серьезных заболеваний и различных осложнений в будущем.

Кроме этого, Хофитол зарекомендовал себя в качестве хорошего диуретического средства, который поможет быстро вывести необходимое количество мочевины. Лекарство также может назначаться  при обнаружении мочевины в крови, чтобы снизить ее количество.

Если человек вынужден по назначению врача принимать антибиотики, то данное лекарственное средство, поможет предупредить интоксикацию в организме, которая может отразиться на паренхиме почек и печени. Кроме этого, препарат отлично справится очищением организма человека от нитросоединений, солей тяжелых металлов, а также алкалоидов.

Применение Хофитола

Есть несколько заболеваний, которые могут быть вылечены с помощью Хофитола. Его прием обязателен, если человек не хочет столкнуться с осложнениями. Лекарство может применяться только после назначения лечащего врача, на основе полученных результатов анализов.
К распространенным заболеваниям и патологиям, с которыми эффективно борется Хофитол, являются:

  • Нефрит в хронической форме;
  • дисфункция почек;
  • олигурия, которая развивается в организме человека в результате сердечной недостаточности или такого заболевания, как цирроз печени;
  • накопление ацетона в крови;
  • дискинезия желчевыводящих путей, которая происходит по гипокинетическому типу;
  • некалькулезный холецистит, протекающий в хронической форме.
  • гепатит, который уже перешел в хронический, в том числе и в результате приема алкогольных напитков в большом количестве;
  • гепатоз жировых тканей;
  • начальная стадия цирроза печени;
  • желтуха;
  • интоксикации, которые уже носят хронический характер.
  • атеросклероз;
  • избыточной массе тела.

Перед применением необходимо обязательно обратиться к врачу. Только квалифицированный специалист сможет назначить правильную дозировку лекарства, исходя из результатов анализов, а также индивидуальных особенностей организма каждого пациента.

Хофитол выпускается в 2 видах:

  • Таблетки.
  • Раствор.

Для взрослых людей обычно дозировка составляет от 2 до 3 таблеток или 3 мл. суспензии. Принимать лекарственный препарат нужно обязательно перед едой и три раза в сутки. Курс приема медикамента может быть от 2 до 3 недель. Это зависит от того, какое заболевание выявлено в организме пациента.

Ребенку также может быть назначен Хофитола для терапевтических мероприятий. Дозировка обязательно должна быть ниже, чем у взрослых людей. Врач обычно назначает прием 1 или 2 таблеток трижды в сутки. Но, как и взрослым, пить лекарственный препарат необходимо только перед едой. Если Хофитол в виде раствора, то его дозировка составит четверть или половину от нормы для взрослых пациентов.

Если по каким-то причинам нужно повторить курс приема лекарственного средства, то назначить такое лечение может только квалифицированный специалист.

Самостоятельно нельзя начинать или прерывать курс терапии. Врач учитывает все результаты анализов, а также индивидуальные особенности организма, после его принимается решение о повторном курсе Хофитолом.

Хофитол при беременности и лактации

Беременной женщине назначить медикамент данного вида может только лечащий врач. На сегодняшний день проводятся исследования, как Хофитол влияет на общее состояние рожениц и какой положительный или отрицательный эффект происходит после его приема. Некоторые специалисты назначают лекарственный препарат на первых месяцах беременности, чтобы предотвратить поздний гестоз, а также устранить некоторые факторы, которые могут провоцировать его развитие.

Как действует Хофитола  на организм мамы и младенца во время его приема при кормлении грудью пока неясно. Так как комплексное исследование еще не проводилось со стороны ученых.

Врач назначает Хофитол беременной женщине в период беременности только в том случае, если он уверен, что после приема будет больше положительного результата, нежели отрицательного для здоровья будущей мамы и плода.

Также стоит запомнить, что можно принимать только таблетки Хофитола, так как раствор содержит небольшое количество спирта, что может пагубно отразиться на развитии и здоровье малыша.

Противопоказания

Как у любого лекарственного средства, Хофитол также обладает побочными реакциями. К ним относятся:

  • Диарея. Если лекарственное средство применялось в больших количествах на протяжении длительного периода времени.
  • Аллергическая реакция. Она обычно развивается в результате индивидуальной непереносимости компонентов медикамента.

Кроме развития побочных действий, есть некоторые предосторожности для приема Хофитола. Врач не должен назначать его прием даже в самых минимальных дозировках, если у пациента есть противопоказание и гиперчувствительность хотя бы к 1 компоненту.

Хофитол не назначают при:

  • Непроходимости желчных путей;
  • развитии желчнокаменной болезни;
  • острых заболеваниях, которые локализуются в печени, почках, желчевыводящих и мочевыводящих путях.

Во время просмотра видео вы узнаете о препарате.

Перед началом приема нужно обязательно сдать анализы и проконсультироваться с врачом. Только квалифицированный специалист сможет назначить правильную дозировку и продолжительность приема.


Аватар пользователя alexsh11

Мне прописывали Хофитол в комплексной терапии при токсикозе. Тогда ставили еще капельницы. Не знаю, что помогло, но улучшение наступило. Токсикоз понемногу отступил, меня перестало рвать. 

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Кандидоз, также известный как молочница, является распространенным заболеванием, с которым...
Значимость информации о льняном масле в конкретных практичных знаниях, которые теряются в спешке и...
3
Белые выделения из носа могут появляться по разным причинам. Например, это может быть следствие...
Заболевания пищевого тракта нередко сопровождаются как повышенной, так и сниженной кислотностью...