Авамис капли в нос: инструкция по применению, состав и противопоказания

Голосов еще нет

Весна – период цветения всего растительного. Но не всегда организм человека реагирует на яркие краски и ароматное благоухание положительно. В ряде случаев появляется аллергическая реакция, которая выражается зудом, покраснением кожных покровов и насморком. Последний достаточно сильно мешает жизнедеятельности человека. Чтобы устранить аллергический ринит фармацевтические компании выпустили отличное лекарственное средство, позволяющее надолго избавиться от признаков аллергии. Перед тем как начать его использовать следует ознакомиться с его составом, противопоказаниями и ситуациями, при которых его необходимо использовать.

Содержание:

Состав препарата Авамис, форма его выпуска

Лекарственное средство Авамис рекомендуется для терапевтического воздействия при развитии аллергического ринита. Медикамент выступает гормональным веществом, произведенным на основе глюкокортикостероида синтетического происхождения. Последний является активным компонентом лекарства – флутиказол фуроат.

В состав препарата также входят вспомогательные компоненты, которые направлены на улучшения эффекта главного ингредиента. Они представлены следующими веществами: декстроза, целлюлоза, дистиллированная вода, очищенного характера, и полисорбат. Они рассчитаны в таком процентном соотношении, что эффективно взаимодействуют с активным веществом, повышая качества препарата.

Выпуск медикамента Авамис осуществляется в виде капель для закапывания в носовые ходы. Средство фасуется в стеклянные флаконы оранжевого оттенка. Внутри помещается раствор прозрачного тона, однородной консистенции. Медикамент кроме каплей, в нос может реализовываться в виде спрея для орошения носовой полости.

Когда применяется Авамис

Авамис рекомендуется для использования, как взрослым пациентам, так и детям от 2-х летнего возраста. Препарат малышам и взрослым прописывают для лечения проявляющейся симптоматики аллергического ринита присутствующего круглый год или проявляющегося только в течение одного сезона. Кроме этого, лекарственное средство для взрослых имеет свойство применения в качестве лечения офтальмологических заболеваний.

Выделяют следующие ситуации, при которых врач может назначить использование интраназально капель в нос Авамис:

  • Для блокирования проявления симптомов аллергической реакции, проявляющейся на слизистой оболочке носа воспалительным процессом, спровоцированным различными аллергенами;
  • Аденоиды у ребенка – использования лекарства рекомендуется только в составе терапии комплексного типа;
  • Вазомоторный насморк, при котором фиксируется образование большого объема внутренней секреции внутри носовых ходов;
  • При рините беременных – заболевание возникает при изменениях эндокринного типа, происходящих в организме женщины, вынашивающей ребенка. Также проблема может быть спровоцирована повышающимся объемом лимфы, циркулирующей по кровеносным капиллярам во внутренних органах. Симптоматика болезни выражается в постоянном чихании и сильной заложенности носовых пазух, отеком.

Синусит начальная стадия – препарат эффективно устраняет первичные симптомы заболевания, нормализуя состояние человека. Но в такой ситуации лекарство выступает как вспомогательный компонент при основной терапии.

Для лечения необходимо придерживаться следующей схемы:

  • Для взрослых пациентов и подростков от 12 лет рекомендуется впрыскивать 2 раза в каждую ноздрю один раз в сутки;
  • Малышам стоит придерживаться 1 применения по одному впрыску в каждый носовой проход.

Лекарственное средство начинает действовать в течение последующих 8 часов после использования. Максимальное получение ожидаемого эффекта ощущается только на 3-4 день после начала применения препарата.

При попадании на слизистую оболочку носа, активное вещество подлежит абсорбции, но не в полном объеме. Средство попадает в системный кровоток, но свое воздействие производит только в местном формате, не имея воздействия на другие внутренние органы. Метаболизм компонентов осуществляется в печени. Вывод препарата происходит благодаря органам пищеварения, при выходе каловых масс.

Противопоказания и побочные эффекты

Перед тем как начать использование лекарственных капель для лечения ринита и других заболеваний стоит ознакомиться с противопоказаниями.

Если пациенту запрещено лечение данным средством, то закапывание носа может привести не к положительному результату, а к серьезному ухудшению здоровья и общего состояния человека.

Запрещено использовать капли в нос Авамис при следующих заболеваниях и ситуациях:

  • Детский возраст до 2-х лет;
  • Выявленная ранее аллергическая реакция на действующий ингредиент или на вспомогательные компоненты;
  • Ранее производимая терапия таким препаратом как Ритонавир. Этот медикамент стимулирует проявление побочных эффектов при лечении флутиказола;
  • При фиксировании у пациентов проблем с работой печени. Это обусловлено тем, что метаболизм лекарства осуществляется именно этим внутренним органом человека;
  • Если у больного выявляется склонность к частому проявлению кровотечений из носа;
  • При недавно проведенном хирургическом вмешательстве в после операционный период, а также, если выявляется повреждение слизистой носа.

Неправильный прием, увеличенная дозировка или несоблюдение противопоказаний может спровоцировать развитие побочных явлений. Последние выражаются в следующих симптомах:

  • Появление сухости или сильного жжения в носовых ходах пациента;
  • Возможно образование мокнущих язв внутри полости носа;
  • Кровотечения из носа – наиболее часто проявляющийся признак;
  • Провоцируют возникновение аллергической реакции на кожных покровах – зуд, крапивница, анафилактический шок или отек Квинке.

При выявлении любого симптома следует сразу прекратить лечение, выпить активированный уголь и противоаллергические средства. В дальнейшем обратиться к доктору за консультацией и подбором аналогов.

Во время просмотра видео вы узнаете о рините.

Таким образом, лечение каплями в нос Авамис осуществляется только по назначению врача. Это обусловлено тем, что препарат является гормональным средством синтетического происхождения. Перед применением обязательно требуется выявить противопоказания.


Аватар пользователя Olena Zhiluck

Покупала и Авамис, и Беконазе от аллергического ринита. Авамис дешевле немного, но там меньше доз, быстро заканчивается. Флакон немного не удобный. Остается в нем жидкость, а спрей уже не работает. 

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Прогестерон
Как низкий прогестерон опознать? Он влечет за собой много неприятных последствий. Когда...
Кандидоз – распространенное урогинекологическое нарушение, которое также называется...
костный туберкулез
Туберкулезом суставов и костей чаще болеют дети. Палочка туберкулеза через кровь попадает в крупные...
Бронхит относится к заболеваниям нижних дыхательных путей. Может быть первичным и вторичным, то...