Диагностика и лечение императивных позывов к мочеиспусканию

Средняя: 1 (1 голос)

Ургентность или императивные позывы к мочеиспусканию – это состояние, когда человек не может контролировать процесс, испытывая внезапные и непреодолимые позывы сходить в туалет.

Содержание:

Особенности

Многие путают просто сильный позыв к мочеиспусканию с императивными. Особенностью последних является постоянность. То есть человек, страдающий этим заболеванием, испытывает желание сходить в туалет постоянно, не имея возможности себя контролировать. Зачастую урегентность сопровождается непроизвольным мочеиспусканием во время сна и недержанием.

Согласно медицинской статистике это заболевание одно из самых распространенных. Оно встречается чаще гипертонии и сахарного диабета. Порядка 20% жителей нашей страны страдает императивными позывами к мочеиспусканию.

Императивные позывы у беременных женщин

Императивные позывы к мочеиспусканию очень часто встречаются у беременных женщин. Во время беременности в организме происходят существенные физиологические изменения. Так, на внутренние органы начинается серьезная нагрузка. Помимо этого происходят серьезные изменения в гормональном фоне.

Конечно, не все женщины во время беременности испытывают это. А в некоторых случаях при наличии урегентности они бояться пить препараты. Но важно помнить, что лечение этого заболевания при беременности очень важно. Врач назначит препараты, которые не нанесут никакого вреда будущему малышу.

Урегентность у женщин пожилого возраста

Во время климакса в организме женщины происходит перестройка. Причинами императивных позывов к мочеиспусканию здесь могут выступать недостаток витаминов, стресс и нервные расстройства.

Не стоит думать, что вместе с климаксом, все это пройдет. Важно своевременно обратиться к специалисту за эффективным лечением.

Императивные позывы к мочеиспусканию у мужчин

У мужчин наиболее частой причиной этого заболевания является расстройство мочеполовой системы. Это могут быть болезни предстательной железы у мужчин среднего и старшего возраста.

Императивные позывы у мужчин необходимо лечить вместе с их причиной. Эффективные препараты может назначить только врач после полного обследования.

Урегентность у детей

У детей императивные позывы к мочеиспусканию встречаются даже чаще, чем у взрослых. Причина заключается в том, что мочевой пузырь у детей имеет особое строение.

Иногда причиной такого заболевания у детей может выступать испуг. В этом случае необходимо комплексное решение, которое назначается педиатром и психологом.

Причины возникновения заболевания

В течение долгого времени к главным причинам императивных позывов к мочеиспусканию относили гинекологические заболевания, урологические болезни, а также хирургические операции. Истинную причину заболевания было невозможно выявить, так как лабораторные и клинические средства были несовершенны. Врачи ставили диагноз на основе клинической картины. В результате лечение назначалось от острых и хронических заболеваний мочеполовой системы. Неудивительно, что результаты лечения оставляли желать лучшего.

Современные медицинские исследования позволяют получить более точные причины императивных позывов к мочеиспусканию. Чаще всего основной причиной выступает синдром гиперактивного мочевого пузыря, который провоцирует аномальную эпизодическую или хроническую активность данного органа. В свою очередь причину этого синдрома до сих пор выявить не удается.

Состояния и заболевания, которые провоцируют появление императивных позывов к мочеиспусканию:

  • сахарный диабет;
  • расстройства нервной системы;
  • заболевания простаты у мужчин;

  • сердечная недостаточность;
  • постменопаузальный период у женщин;
  • травмы;
  • возрастные изменения детрузора.

Если у вас имеется хотя бы одно из вышеперечисленных заболеваний, то риск проявления такого неприятного заболевания как императивные позывы к мочеиспусканию, довольно высок.

Диагностика заболевания

Диагностируются императивные позывы в несколько этапов. На первой этапе происходит первичное обследование и выявление сопутствующих заболеваний. На втором этапе происходит выявление причин заболевания.

На первом этапе могут назначаться следующие обследования и анализы:

  • посев на стерильность;
  • физикальное обследование;
  • УЗИ почек;
  • исследование осадка мочи;
  • ультразвуковое исследование простаты;
  • УЗИ мочевого пузыря.

Также уролог анализирует дневник мочеиспусканий. Несмотря на то, что императивные позывы к мочеиспусканию являются основным симптомом гиперактивного мочевого пузыря, такой диагноз нельзя ставить только на основе наличия урегентности. Синдром гиперактивного мочевого пузыря ставят в том случае, если у человека наблюдается более восьми мочеиспусканий за день и более одного мочеиспускания в ночное время.

Как уже было сказано выше, на втором этапе происходит обследование больного с целью выявления причин заболевания. Для этого могут проводиться следующие виды исследований и анализов:

  • цистометрия;
  • тесты с холодной водой и лидокаином.

Последние проводятся для того, чтобы исключить неврологические причины возникновения заболевания. В том случае, если подтверждается нарушение детрузора, назначается более полное неврологическое обследование.

Среди других медицинских препаратов, назначаемых при императивных мочеиспусканиях можно выделить следующие:

  • Толтеродин. Он способен подавлять сокращения мочевого пузыря. Лечение данным препаратом снижает частоту мочеиспусканий и предотвращает недержание мочи.
  • Оксибутинин Гидрохлорид. Он угнетает гладкую мускулатуру и обеспечивает антихолинергический эффект. Может сопровождаться такими побочными эффектами, как запоры, сухость во рту, осушение слизистых оболочек. По этой причине назначается врачами довольно редко.
  • Теродилин. Обладает ярко выраженным антихолинергическим действием. Отличается высокой эффективностью.

ВАЖНО! Принимать любые медицинские препараты для лечения гиперактивного мочевого пузыря и императивных позывов нельзя.

В случае если императивные позывы проявляются у женщин в период менопаузы или климакса, назначается гормонозаместительная терапия в виде таблеток, свечей, гелей или кремов.

Лечение императивных позывов к мочеиспусканию

Люди, у которых наблюдаются императивные позывы, постоянно испытывают стресс. Именно эта причина является основной для того, чтобы начать лечение этого заболевания как можно быстрее. В первую очередь назначается контроль над способностью мочевого пузыря накапливать и удерживать содержимое. Для этого могут использоваться антихолинергические препараты. Они позволяют блокировать нервные импульсы, которые вызывают частое мочеиспускание, а также снижать тонус гладкой мускулатуры мочеполовой системы.

Чаще всего назначается такой препарат как Спазмекс, в состав которого входит троспий хлорида. Он обладает целым рядом преимуществ:

  • минимальное количество побочных эффектов;
  • возможностью совмещения с другими лекарственными средствами;
  • отсутствие побочных эффектов со стороны центральной нервной системы.

Для того чтобы сделать лечение более эффективным помимо лекарственных средств врач может назначить поведенческую терапию и комплекс физических упражнений (метод Кегеля, а также комплекс других упражнения, нацеленных на укрепление мышц малого таза).

Профилактика

Для того чтобы контролировать мочеиспускание важно выполнять следующие рекомендации в отношении питания и образа жизни в целом:

  • ограничение приема внутрь жидкости перед важными мероприятиями и сном;
  • снижение употребления продуктов, стимулирующих частые позывы к мочеиспусканию (арбузы, острая пища, алкоголь, кофе и т.п.);
  • регулярное посещение врача;
  • избегание приема лекарственных препаратов, которые обладают сильным мочегонным эффектом;
  • регулярные физические упражнения для укрепления мышц малого таза.

Профилактика позволяет снизить риск такого неприятного заболевания, поэтому не стоит снижать ее важность.

Во время просмотра видео Вы узнаете о причинах недержания мочи.


Как вы видите, несмотря на то, что императивные позывы заболевание достаточно неприятное, его можно лечить, причем довольно эффективно. Помните, чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем быстрее восстановите хорошее самочувствие.


Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Фурункулез - кожное заболевание, которое характеризуется периодическим появлением небольших, но...
Воспаление слизистой кишечника
Слизистая оболочка кишечника – это поверхностная ткань, покрывающая всю полость кишечника...
Болезни поражают наши организмы без учета времени, нашего статуса, или социального положения....
В жизни каждой женщины наступает период, когда происходит снижение активной работы половых органов...