Сердцебиение ночью. Что делать?

сердцебиение ночью
Средняя: 4.1 (12 голосов)

Сердцебиение ночью является частой жалобой пациентов на субъективное ощущение аритмичного, учащенного или тяжелого биения сердца. В норме человек не должен замечать биения собственного сердца. Для человека становится заметным любое отклонение.

Содержание:

Признаки учащенного сердцебиения

Пациенты обычно описывают сердцебиение следующим образом: сердце громко и сильно стучит в груди, дергается, выпрыгивает из груди или трепещет. Сердцебиение ночью может сопровождаться ощущением пульсации в висках, на шее, на кончиках пальцах или в подложечной области.

Сердцебиение ночью

Также ему может сопутствовать шум в ушах, болевое ощущение в области сердца, затрудненность дыхания или чувство стесненности в груди. Эти симптомы могут указывать на патологию сердца. Но такие жалобы в большинстве случаев не приводят к выявлению серьезных нарушений в работе сердца.

Важно отличать сердцебиение от тахикардии, которая представляет собой значительное увеличение частот сокращений сердца. Пульс взрослого человека равен 60-80 ударов в минуту в состоянии покоя. Тахикардия диагностируется в случае регистрации более 90 ударов в минуту. Но человек при этом может не чувствовать учащенного сердцебиения.

Какие факторы способствуют учащенному сердцебиению?

Усиленное сердцебиение может чувствовать даже здоровый человек. Его часто ощущают люди с повышенной нервной чувствительностью. К усиленному сердцебиению могут привести следующие факторы:

  • быстрый подъем на высоту;
  • значительные физические усилия;
  • физическая нагрузка в условиях душной и жаркой среды (к учащенной работе сердца приводит недостаток кислорода);
  • сильное психическое напряжение, такое как возбуждение или испуг;
  • лекарственные препараты, такие как средства от насморка;
  • употребление продуктов, содержащих кофеин (кока-кола, чай, кофе);
  • нарушения в пищеварительной системе, когда диафрагма немного приподнимается.

Как нормализовать сердцебиение?

Наше сердце работает без перерывов на обед, праздничные и выходные дни. И оно так же, как и мы сами, может устать. Нарушения в работе сердца - серьезный признак. Необходимо провести качественное обследование, чтобы выявить причину таких нарушений. Только правильная диагностика и вылеченное основное заболевание позволит сердцу биться в нормальном ритме.

Сердцебиение ночью

Бывает так, что сердцебиение ночью настолько сильное, что человек просыпается от этого. Что же делать при ночном сердцебиении? Во-первых, успокойтесь. Для этого можно сделать несколько простых дыхательных упражнений.

  • Необходимо сесть на стул с прямой спинкой, ступни поставив на пол. Вдохнуть медленно и глубоко животом (не грудью!) и так же медленно выдохнуть, втянув живот. Необходимо сконцентрироваться на этом упражнении, тогда сердцебиение придет в норму.
  • Так же сидя глубоко вдохните, закройте нос и рот пальцами и постарайтесь выдохнуть. Так как выдохнуть не получится, организм при недостатке кислорода повысит незначительно артериальное давление, что поможет выровнять сердцебиение. Затем дышите медленно и свободно, сосредотачиваясь на дыхании, а не на своих страхах и проблемах.

Если не помогают дыхательные упражнения, попробуйте выровнять биение сердца "шоковой терапией". Просто умойте лицо очень холодной водой. Не хотите умываться, выпейте несколько глотков ледяной воды. Во многих случаях этот прием действует безотказно.

Заметив сердцебиение по ночам, постарайтесь изменить свой образ жизни - меньше стрессов и нагрузок, больше сна и витаминов. Обязательно нужно принимать жирные кислоты Омега-3, которые содержатся в рыбе, или же купите в аптеке препараты с содержанием этого полезного вещества. Ложитесь спать раньше, чтобы вставать утром отдохнувшими и выспавшимися.

Сердцебиение ночью

Постарайтесь отвлечься от постоянных проблем, хотя бы вечером перед сном. Научитесь контролировать себя и расслабляться. Возможно, сердцебиение ночью вызвано приемом какого-либо лекарственного препарата, который имеет такое побочное действие. Следует проконсультироваться с лечащим врачом по поводу замены такого лекарственного средства.

В любом случае, просыпаясь от сердцебиения ночью, как можно быстрее обратитесь к врачу, чтобы выяснить причину такого состояния и получить адекватное лечение.

Когда сердцебиение бывает опасным? Оно может быть опасно в случаях, когда носит явно затяжной или интенсивный характер, носит неровный характер и появляется в связи с вышеперечисленными факторами. Также оно может быть проявлением таких нарушений как авитаминоз, анемия, тетания (недостаток кальция), эндокринных заболеваний, а также при сердечных патологиях.

В случае с появлением сердцебиения понаблюдайте за своим состоянием. При возникновении повторного сердцебиения ночью следует обратиться к врачу. Если оно сопровождается одышкой, головокружением, потливостью и побледнением кожи, следует незамедлительно вызвать скорую помощь.

Сердцебиение ночью
Сердцебиение ночью
Сердцебиение ночью

Аватар пользователя NNNattta

Повышенное сердцебиение по ночам свидетельствует о сбоях в работе сердца и нужно незамедлительно обратится к врачу для определения причины и лечения. С сердцем шутить нельзя!

Аватар пользователя Lorra

У меня как только началась такая проблема, Я решила сперва начать ходить в тренажерный зал, а если не поможет, потом уже обращаться к врачам. К счастью помогло. Не пришлось принимать лекарства.

Рекомендуем прочитать
Хмель — это род растений цветковых из семейства Коноплёвые. Отличается хмель длинными,...
Глаза – это отражение души человека. Они являются источником информации, повествующей о мире...
Интрамуральная лейомиома является доброкачественным новообразованием. Обычно она наблюдается у...
Без угрей
Чем и как убрать угри с разных участков тела? Мы понимаем, что причина их появления это нездоровый...