Выраженная синусовая аритмия: причины, симптомы, лечение

Средняя: 3.7 (3 голоса)
Сердце человека – это один из важных органов, благодаря которому осуществляется процесс кровообращения. Именно поэтому, при возникновении каких-то проблем необходимо сразу же их устранять. В кардиологии существует большое количество заболеваний, которыми чаще всего страдают люди. Но есть одно особенное, которое врачи называют «загадочным» - это синусовая аритмия.
Содержание:

Что такое синусовая аритмия и причины ее возникновения

Сердце у здорового человека работает так, что число ударов в минуту достигает от 60 до 80 (пульс). В том случае, если наблюдаются какие-то сбои, то данный ритм может, как повышаться, так и снижаться.
 

В случае же с аритмией (синусовой) ее необычность состоит в том, что промежутки между сердечными ударами разные, и невозможно предугадать, какой будет в следующий раз. Конечно, сбои в ритме наблюдаются практически у всех, особенно после и во время физических нагрузок, но вот когда в спокойном состоянии происходит это явление – это не норма, а отклонение.
 
Принято разделять синусовою аритмия на два типа:
  • Умеренная, она чаще всего бывает у подростков и детей. В этом случае ребенок не чувствует особых отклонений в самочувствии
  • Выраженная, которая больше присуща пожилым людям и проявляется довольно ярко. Но при этом выраженная синусовая аритмия также может встречаться у детей и подростков, все зависит от того, насколько велики сбои в ритме
К основным причинам возникновения синусовой аритмии у человека принято относить:
  • Проблемы с составом крови. Обычно это связано с нехваткой электролитов, а именно не поставляется нужное количество ионов магния, кальция, калия. Из-за этого происходят изменения, связанные с самой сердечной мышцей. В том случае, если организм недополучает калий или магний, то это может привести к излишней расслабленности мышц, а соответственно, сбою ритма. Если же не хватает кальция, то сердце может просто отечь, так как лишняя вода не выводится из организма. Поэтому содержание электролитов и минералов в крови должно быть в норме, иначе это может привести к развитию синусовой аритмии
  • Узел, который отвечает за нормальный сердечный ритм, функционирует не так, как это нужно. Это может произойти из-за возраста пациента, так как начинается истощение мышц и клеток, а может произойти вследствие какой-то серьезной болезни, одним из осложнений которой будут проблемы с синусовым узлом
  • Недостаточное количество кислорода в крови, из-за чего сердце недополучает необходимые питательные вещества
  • Повышенное артериальное давление, в результате которого сердце работает на износ
  • Большое содержание кислорода в крови, что тоже не хорошо
Причин возникновения  выраженной синусовой аритмии множество. Только специалист может установить истинную причину и назначить специальное лечение, благодаря которому состояние человека постепенно придет в норму.

Усиленное и замедленное сердцебиение при синусовой аритмии

Как уже было сказано выше, синусовая аритмия характеризуется отсутствием нормального и точного промежутка времени между ударами. В том случае, если сердцебиение становится учащенным, это называют тахикардия, а вот если сердцебиение наоборот, замедленное, то это брадикардия. Еще бывает нерегулярный ритм, но тут все намного проще, и объяснений мало.
 
Тахикардия может возникнуть если:
  • У человека наблюдается анемия, то есть недостаточно важных веществ в крови, а именно низкий уровень гемоглобина
  • Проблемы с гормонами, что чаще всего случается у женской половины человечества
  • Перегревание
  • Большая нагрузка на человеческий организм. Сюда можно отнести, как физическую, так и эмоциональную нагрузку выше нормы
  • Прием лекарственных препаратов, которые способны оказать воздействие на симпатическую нервную систему
Брадикардия может возникнуть, если:
  • Человек долгое время принимает препараты, которые оказывают влияние на синусовый узел
  • Долгое нахождение на холоде, и как следствие, переохлаждение
  • Проблемы с гормонами, а именно сбои в работе щитовидной железы, когда она вырабатывает их меньшем количестве, чем того требует организм
  • Человек профессионально занимается спортом
  • Имеются симптомы слабости синусового узла
  • Возраст человека приближается к пенсионному
Также выделяют ее одно проявление синусовой аритмии – это экстрасистолия. При таком проявлении отдельный участок сердечной мышцы, а иногда и вся она резко сокращаются, что приводит к сбою ритма. Такому правлению синусовой аритмии предшествуют несколько причин, среди которых:
  • Чрезмерное употребление кофе и чая
  • Большие эмоциональные нагрузки, в результате которых увеличивается нагрузка на нервную систему и на сердце
  • Дефицит калия
  • Нарушения в работе миокарда
Главными симптомами экстрасистолии являются:
  • Ощущение «замирания» сердца
  • Постоянное чувство тревоги, чаще всего не подкрепленное какими-то событиями и переживаниями
  • Чувство нехватки воздуха
Что касается нерегулярного ритма, то тут допустимое отклонение составляет примерно 10 процентов. Иногда ритм нарушается, когда человек резко меняет положение тела, например, с лежачего в стоячее. Такая реакция организма будет вполне нормальной и адекватной.
 
При возникновении сбоя в сердечном ритме лучше обратится к специалисту, который сможет установить причину этого явления, и если необходимо, то назначит соответствующее лечение.

Симптомы выраженной синусовой аритмии

Существует несколько явных симптомов, которые свидетельствуют о наличии нарушений синусового ритма. К таковым можно отнести:
  • Постоянное ощущение сильной пульсации в области висков
  • Болезненные ощущения в левой части груди, которые появляются при увеличении нагрузки
  • Постоянное ощущение нехватки воздуха, которое проходит не сразу
  • Если же ритм замедлен, то люди обычно жалуются на головокружение, постоянную слабость.
В том случае, если синусовая аритмия выражена сильно, то из-за проблем с сердечным ритмом может нарушиться поступление крови в мозг, а это очень опасно, и первым симптомом такого явления будет потеря сознания. При возникновении этого симптома необходимо сразу же обратиться к врачу и начать лечение.

Диагностика выраженной синусовой аритмии

Само название уже говорит за себя, то есть поставить диагноз достаточно легко. Но чтобы это сделать, необходимо провести основные обследования, основываясь на результатах которых и будет поставлен точный диагноз.
 
В том случае, если имеется подозрение на развитие этой болезни, то пациента в первую очередь отправят на ЭКГ, так как это самый доступный, да и к тому же бесплатный метод исследования во всех муниципальных поликлиниках. И пройти его можно сразу же, не записываясь на месяц вперед.
 

Если результат ЭКГ будут расшифрован правильно, то есть опытным специалистом, то диагноз может быть поставлен с точностью до вида синусовой аритмии, которая беспокоит пациента.
 
Сама процедура длиться не более десяти минут, а чаще даже быстрее. На тело человека крепятся специальные присоски (на грудь, на ноги, на руки), при помощи которых и считывается сердечный ритм.
 
В некоторых случаях может потребоваться установка специального аппарата, при помощи которого на протяжении всего дня у человека будет фиксироваться его сердечный ритм, то есть непосредственно в домашних и привычных условиях. Именно благодаря такому исследованию может выявиться неправильный синусовый ритм, даже если на стандартном ЭКГ он выявлен не был.

Синусовая аритмия и беременность

Во время беременности организм женщины испытывает огромную нагрузку, а больше всего ее ощущает сердце, так как ему приходится перекачивать в два раза больше крови. Именно поэтому, на этом жизненном этапе иногда могут наблюдаться сбои в работе сердца, которые преимущественно проявляются экстрасистолией. Несмотря на то, что это, по сути, самое безобидное проявление синусовой аритмии, оно приносит будущей маме дискомфорт.
Так, например, появляются неприятные ощущения в области грудной клетки, проблемы с дыханием, возникновение чувства тревоги (что очень опасно во время беременности).
Чтобы устранить экстрасистолию во время вынашивания малыша, нужно постараться избегать физических нагрузок, а также психоэмоционального напряжения. К тому же, правильное питание и исключение чая, кофе и жирных продуктов также поспособствует скорейшему устранению симптомов.

Лечение выраженной синусовой аритмии

При выраженной синусовой аритмии подойти к вопросу лечения нужно намного тщательнее и внимательнее, чем в случае с умеренным ее проявлением. Сделать это нужно потому, что такая аритмия обычно приводит к плохому поступлению крови в головной мозг. А всем известно, что это может закончиться плохо.
Именно поэтому, выраженную синусовую аритмию лечить нужно, причем, чем быстрее, тем лучше.
При выборе метода лечения врач будет руководствоваться общим состоянием и тяжестью болезни.
Установка электрокардиостимулятора потребуется тогда, когда число сокращений будет меньше 45, так как консервативным способом решить проблему не получится.
Если же число сокращений находится в допустимых пределах, то есть в тех значениях, при которых установка электрокардиостимулятора не требуется, то лечение будет подбираться исходя из индивидуальных особенностей, а также исходя из причины возникновения аритмии.
 

Выраженная синусовая аритмия явление достаточно распространенное. Она чаще всего бывает у людей пожилого возраста. Но, к сожалению, темп жизни сегодня очень высок, и поэтому постепенно границы смещаются, и уже люди среднего возраста подвержены такому проявлению. Лечить аритмию нужно сразу же, так как она может спровоцировать инфаркт или инсульт.

Рекомендуем прочитать
Отзывы об Остеогеноне
Остеогенон относится к препаратам, регулирующим обмен веществ, находящихся в костной ткани. Его...
лечение бесплодия
Пара считается бесплодной, если после года и более половой жизни зачатия не произошло. Причиной...
Анализ мочи
Лабораторное исследование мочи – один из самых информативных диагностических методов,...
vesnyshky
Как правило, веснушки передаются по наследству и появляются под действием солнечных лучей на...