Болезнь Бинсвангера: причины развития

Голосов еще нет
При нарушении кровоснабжения и изменении функций головного мозга некоторые его клетки из-за недостаточного поступления кислорода со временем начинают погибать. Такое состояние носит название атеросклеротическая энцефалопатия или болезнь Бисвангера. В головном мозге происходят диффузные и очаговые изменения, которые носят ишемический характер. Все это обусловлено атеросклерозом сосудов.
Содержание:

Основные причины развития болезни Бисвангера

Атеросклеротическая энцефалопатия описана немецким врачом Отто Бисвангером.
 
Главная причина возникновения болезни Бисвангера – продолжительная артериальная гипертония. В пожилом возрасте болезнь провоцируется длительным снижением артериального давления. На возникновение энцефалопатии влияют резкие суточные колебания давления.
 
В редких случаях причиной становится наследственная предрасположенность к заболеванию, атеросклеротический стеноз и аутоиммунные заболевания. Указанные патологические состояния приводят к развитию дисциркуляторной энцефалопатии. Это заболевание характеризуется изменениями сосудистой стенки, нарушается кровоток мозга и происходит поражение мелких сосудов.
 
Все эти изменения могут привести к инфаркту головного мозга. Опасно патологическое состояние осложнением в виде слабоумия. В результате человек не может вести полноценный образ жизни.
 
К факторам риска развития атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатии относят:
При атеросклеротической энцефалопатии происходят изменения белого вещества в головном мозге, что обусловлено склерозом мелких кровеносных сосудов. В результате толщина сосудистой стенки увеличивается, а просвет сосудов уменьшается. В подкорковых областях головного мозга ухудшается кровоснабжение, из-за чего появляются кровоизлияния, образуются кисты. Количество белого вещества уменьшается и снижается его плотность.
 
Чаще всего заболевание развивается у лиц старшего среднего возраста. Атеросклеротическая энцефалопатия может наблюдаться как у мужчин, так и у женщин.

Проявления атеросклеротической энцефалопатии

Хроническая недостаточность кровоснабжения при атеросклеротической энцефалопатии характеризуется когнитивными нарушениями, тазовыми расстройствами и нарушениями функции ходьбы. Признаки болезни Бисвангера зависят от степени поражения головного мозга, его сосудов и артерий. Заболевание развивается постепенно. Отмечаются непрерывные нарастающие изменения или медленное прогрессирование болезни.
 
Клинические проявления атеросклеротической энцефалопатии:
Усиление симптоматики напрямую зависит от длительности повышения артериального давления.
 
Если заболевание начинает прогрессировать, то у больного нарушается память, появляются речевые нарушения, проблемы с глотанием пищи, замедляются психические и физические реакции. Больной не может сдерживать эмоции, при этом появляются астенические реакции.
 
Нарушение тазовых функций связано с гиперактивностью мочевого пузыря. Это проявляется в виде учащенного мочеиспускания, внезапными позывами к мочеиспусканию, которые в дальнейшем переходят в императивное недержание мочи.
 
Походка больного изменяется постепенно. Вначале патологического процесса шаги мелкие, больной шаркает по земле. Затем ходьба становится медленной и осторожной, длина шага уменьшается, снижается устойчивость при поворотах.
 
В клинической практике с учетом симптоматики заболевания выделяют 3 вида слабоумия:
  • Дисмнестическое слабоумие. Характеризуется легкой степенью нарушения памяти. Больной сохраняет способность к суждениям. К своему состоянию он относится критически.
  • Амнестическое слабоумие. Расстройства памяти глубокие, больной может воспроизводить ложные воспоминания и находиться при этом в полном сознании.
  • Псевдопаралитическое слабоумие. Отличается затруднением ассоциативных процессов, нарушается комбинаторная способность. У больных отмечается дрожание пальцев рук, мимических морщин и т.д.
Нарушения могут быть как корковые, так и подкорковые, поэтому наблюдается вариативность выраженности симптомов. Интеллектуальная деятельность более
снижена при корковых нарушениях.

Диагностика болезни Бисвангера

Болезнь Бисвангера диагностируется на основе данных анамнеза, клинических проявлений, а также по результатам компьютерной  и магнитно-резонансной томографии. Компьютерная томография позволяет выявить очаг заболевания, поражение сосудов головного мозга. С помощью магнитно-резонансной томографии можно получить изображение головного мозга, сосудов, а также определить форму и очаг поражения.
 
После результатов нейропсихологического исследования при наличии хотя бы двух признаков атеросклеротической энцефалопатии ставится диагноз. Болезнь Бисвангера имеет сходные признаки с болезнью Альцгеймера. Эти два заболевания следует дифференцировать. Для этого используется ишемическая шкала
 
Хачинского, благодаря которой можно определить начало заболевания, его течение, наличие неврологических и депрессивных расстройств и т.д.
 
Лечение назначается после обследования и установления диагноза «болезнь Бисвангера».

Как лечить атеросклеротическую энцефалопатию Бисвангера

Для каждого больного назначается определенная схема лечения и конкретные лекарственные препараты в соответствии с особенностями течения болезни
Бисвангера. Проводят лечение невролог и психиатр. При необходимости понадобится консультация эндокринолога, кардиолога, терапевта и других специалистов.
 
Комплексное лечение атеросклеротической энцефалопатии включает следующие мероприятия:
  • Антиоксидантная, вазоактивная, нейротрофическая терапии
  • Санаторное лечение
Лечение атеросклеротической энцефалопатии заключается в устранении основного заболевания и нормализации артериального давления. Применение лекарственных препаратов позволяет снизить проявление симптомов.
 
При антиоксидантной терапии назначают препараты, обладающие ноотропными и нейропротективными свойствами. К таким препаратам относят Мексидол, Актовегин, Танакан, Цитофлавин и др.
 
Улучшить мозговое кровообращение можно с помощью селективных блокаторов: Кавинтон, Цинаризин, Стугерон, Трентал и др. Эти препараты нормализуют коронарное кровообращение, расширяют сосуды головного мозга и усиливают кровоток.
 
Для улучшения памяти, лечении интеллектуальных нарушений, восстановлении координации движений и т.д. Такими препаратами являются Луцетам, Ноотропил, Церебролизин и др.
 
При явных психопатологических симптомах назначают транквилизаторы, нейролептики и антидепрессанты.
 
Чтобы уменьшить психовегетативные нарушения на ранних этапах развития энцефалопатии, применяют адаптогены: Апилак, Сапарал, Элеутерококк, Дибазол и др.
 
Обязательным условием при  лечении атеросклеротической энцефалопатии является использование препаратов для нормализации давления (Гиприл, Эналаприл, Лизиноприл и др.). Курс лечения и дозировка препаратов  для каждого подбирается индивидуально. Обычно после применения препаратов на протяжении 2 недель наблюдается улучшение самочувствия.
При адекватном и своевременном лечении прогноз у большинства больных атеросклеротической энцефалопатией благоприятный. Следует помнить, что употреблять препараты без назначения врача категорически запрещается.
Наряду с  медикаментозным лечением назначают физиотерапевтические процедуры. Проводят электрофорез сульфата магния, эуфилина, электросон, массаж воротниковой зоны, магнитотерапию, дарсонвализацию головы, гипербарическую оксигенацию, сухие углекислые ванны, водолечение и др. При нарушениях мозгового кровообращения физиотерапия проводится через 2 недели после появления заболевания.
 
Так как болезнь Бисвангера носит хронический характер, то необходимо держать его под контролем. Для этого постоянно наблюдаться у невропатолога и выполнять все его рекомендации.

Профилактика атеросклеротической энцефалопатии

Чтобы уменьшить проявление симптомов болезни Бисвангера и недопустить прогрессирования заболевания, помимо лечения следует придерживаться следующих правил.
  • Регулярно контролировать артериальное давление. При необходимости применять препараты по его снижению. Показатель должен находиться в пределах 120/80 мм рт.ст., так как снижение давление может еще больше ухудшить возникшие нарушения.
  • Питание должно быть сбалансированным и рациональным. В пище должны присутствовать продукты с большим количеством клетчатки. При этом следует отказаться от острой, жареной пищи.
  • Пациентам, входящим в группу риска, следует регулярно наблюдаться у врача и принимать необходимые лекарственные препараты.
  • Запрещается употреблять алкогольные напитки, табачные изделия. Не рекомендуется заниматься чрезмерными физическими нагрузками.
  • Важно соблюдать режим сна и отдыха.
  • Со стороны родных и близких должна быть поддержка.
Во время просмотра видео Вы узнаете о данной болезни более подробно.
Помните, что полностью избавиться от заболевания невозможно.  Правильное лечение и профилактика болезни Бисвангера поможет продлить больному жизнь.

Рекомендуем прочитать
Несмотря на то, что применение Фенибута подробно описано в инструкции, перед использованием данного...
эритромицин
Мазь Эритромицин предназначена для наружного употребления. Она относится к фармакотрапевтической...
Напряженный ритм жизни современного человека часто становится причиной развития неврологических...
Каждый месяц у женщины происходят кровяные выделения. Обычно это случается в определенный период....