Нежданные запоры у кормящих мам

Запоры у кормящих мам
Голосов еще нет

В основном, кормящая мама очень много времени уделяет своему новорожденному ребенку. И совсем забывает про важное - собственное здоровье. Часто еще в роддоме по старинке женщин пугают, что им ничего нельзя есть, дабы не навредить собственному малышу. И нередко вместо диетической, но полноценной еды, молодая мамочка ест одно печенье с чаем. В связи с этим возникают запоры у кормящих мам.

Можно употреблять отварное нежирное мясо (курица, говядина), рыбу (хек, судак), овощи и фрукты (натуральные, по сезону, не красные, не цитрусовые), каши и др.

Также кроме неправильного рациона необходимо обратить внимание на общую подвижность своего организма. Во время кормления грудью необходимо выбирать не только лежачие позы, но и другие (сидя, стоя, полусидя и др.).

Большое внимание нужно обращать на количество потребляемой воды. Часто мамы забывают про этот важный момент. Данный факт положительно влияет не только на восстановление работы желудка, но и на прилив молока. Чем больше женщиной выпито воды (чая, молока, компота), тем больше прибывает молока.

Однако запоры у кормящих мам могут быть вызваны и наличием послеродовых осложнений.

В любом случае не стоит заниматься самолечением. И при видимых осложнениях сразу обращаться за помощью к специалистам.

Если мамочка будет также следить за своим здоровьем, как она оберегает малыша, то будет все хорошо. Конечно, сначала очень тяжело справиться со всеми навалившимися проблемами. Но вскоре нужно собраться, и заниматься непосредственно ребенком, потом – собой. Ведь если болеет мама, все передается и малышу.


Аватар пользователя Wika

На собственном опыте убедилась, что в такой ситуации наилучшим выходом является потребление простой чистой воды в больших количествах, главное, чтобы она не была кипяченой. Работа кишечника налаживается моментально.

Аватар пользователя Наталья Шереметьева

Спасибо, очень актуальная информация

Аватар пользователя Елена Андреева

О, да эта проблема остается после беременности и наладить пищеварение сложно, огромным количеством ограничений в еде. Мне гинеколог советовал фитомуцил норм, его как раз разрешено принимать кормящим и беременным тоже. Очень мягко действует и на ребенке не отражается.

Рекомендуем прочитать
Воспаление слизистой оболочки желудка называют гастритом. В медицине выделяют его острую и...
себорейная экзема
Себорейная экзема представляет собой хроническое кожное заболевание. Для болезни характерны такие...
Острые респираторные заболевания и ринит являются наиболее распространенными инфекциями у детей...
boli
Плечелопаточный периартрит - это воспаление сухожилий плеча, которое сопровождается болями во время...