Причины ночного кашля у ребенка: возможные заболевания, особенности лечения

Голосов еще нет

Появление кашля ребенка – распространенная проблема, актуальная для многих родителей. Такой симптом указывает на наличие инфекции в дыхательных путях, однако иногда ночной кашель провоцируется другими, более специфическими факторами. Чтобы успешно вылечить недуг необходимо определить причины ночного кашля у ребенка и подобрать наиболее эффективные методы для их устранения.

Содержание:

Кашель и механизм его развития

Многие ошибочно считают кашель самостоятельным заболеванием, однако на самом деле он является его симптомом. В большинстве случаев такое патологическое проявление указывает на попадание инородных микроорганизмов в легкие. Кашель является формой рефлекторной деятельности организма, направленной на очистку дыхательных путей. Таким образом, кашель является больше полезным, чем вредным, а лечить его рекомендуется только в случае если он слишком надрывистый, интенсивный, и вызывает у ребенка серьезный дискомфорт.

При развитии недуга в легких начинает вырабатываться секрет, который благодаря своей вязкой структуре, удерживает бактерии или вирусы, препятствуя поражению тканей. В дальнейшем при возникновении влажного кашля слизистый секрет выводится из легких.

Основная причина развития ночного кашля заключается в том, что во время сна ребенок находится в горизонтальном положении. Из-за этого полноценное выведение слизи является невозможным, вследствие чего она собирается в носоглотке. Ткани в данной области крайне чувствительны и под действием возбудителя в виде слизистых образований, раздражается. В результате возникает рефлекторный кашель, который способствует удалению из верхних дыхательных путей вязкого вещества и облегчению дыхания.

Еще одним фактором, провоцирующим ночной кашель, является попадание в легких холодного воздуха. Он также оказывает раздражающее воздействие, вызывая рефлекторные сокращения. В большинстве случаев кашель возникает и в дневное время, однако ночью усиливается.

В целом, ночной кашель у ребенка возникает из-за необходимости в очистке дыхательных путей от мокроты.

При каких болезнях возникает кашель

Спектр заболеваний, сопровождающихся кашель, очень широкий. Ввиду этого, родителям не следует самостоятельно ставить ребенку диагноз, а обратиться за помощью квалифицированного педиатра. Неправильно назначенное лечение не только не поможет малышу в борьбе с ночным кашлем, но и может усугубить его состояние.

Заболевания, вызывающие кашель:

  • Синусит и ринит. При таких заболеваниях поражаются носовые пазухи и слизистая оболочка. Происходит образование слизистого секрета, который покидает организм через носовые ходы. Он же способен опускаться из носовой области в глотку и попадать в дыхательные пути, что происходит преимущественно ночью. Из-за этого возникает ночной кашель, при котором ребенок постоянно отхаркивает скопления слизи.
  • Фарингит. Представляет собой поражение тканей ротоглотки. На фоне данного заболевания одновременно возникает кашель и чувство покалывания в горле. Причина кашлевого рефлекса заключается в том, что воспалительный процесс затрагивает рецепторы. Кроме этого, при инфекционных заболеваниях горла возможно распространение инфекции на нижние дыхательные пути.
  • Рефлюкс. Представляет собой патологический процесс, при котором содержимое желудка забрасывается в пищевод. В состав желудочного сока входит большое количество соляной кислоты, которая обжигает слизистые оболочки. Вследствие этого возникает интенсивный надрывной кашель, в том числе в ночное время суток. Одновременно появляются боли в горле, изжога, метеоризм.
  • Аллергия. Ночной кашель является частым симптомом аллергических заболеваний, при которых поражаются дыхательные пути. Воздействие аллергена приводит к расстройству дыхательного процесса, в редких случаях к удушью. Такая форма кашля устраняется только после приема специальных противоаллергических препаратов.
  • Паразиты. Одним из редких признаков наличия в организме глистов является ночной кашель. В определенный период паразиты откладывают яйца, которые очень мелкие и могут попадать в легкие вместе с кровью. За счет этого оказывается раздражающее действие и возникает кашлевой рефлекс. Аналогичный механизм отмечается при попадании в легкие воздуха, содержащего вредные химические вещества.

У младенцев распространенной причиной недуга является обильное слюноотделение, возникающее, когда младенец проголодался. Глотательный рефлекс еще полноценно не развит, а потому попадание слюнной жидкости приводит к откашливанию, в том числе в ночное время. Также возможной причиной представленной патологии является попадание в дыхательные пути инородных предметов. В данном случае, если ребенок не сможет откашлять его самостоятельно, требуется медицинское вмешательство.

Таким образом, ночной кашель может быть спровоцирован множество заболеваний и патологических явлений.

Медикаментозное лечение

Возникновение любых форм кашля у ребенка является поводом для посещения педиатра. Только врач может точно определить причину кашля и назначить лечение, которое будет безвредным для детского организма и поможет избавиться от неприятного симптома.

Неотложная медицинская помощь требуется в том случае, если одновременно с ночным кашлем у малыша сильно повышается температура. Также срочное вмешательство врачей необходимо если вместе с кашлем ребенок отхаркивает темно-зеленое вязкое слизистое вещество или сгустки крови. Такие симптомы указывают на воспалительный процесс в легких, который может привести к смерти.

При отсутствии потенциальной угрозы для ребенка, лечение проводят дома. В первую очередь необходимо обеспечить оптимальные для выздоровления условия. Больному ребенку регулярно дают большое количество питья, так как оно увлажняет слизистую оболочку, за счет чего кашель становится менее надрывистым.

В течение дня нужно проводить влажную уборку помещения, в котором расположен пациент. Не менее важно проветривать комнату. Если воздух в помещении слишком сухой, его нужно увлажнять доступными способами.

Если кашель вызван аллергией, необходимо исключить возможность того, что реакция спровоцирована пылью, шерстью домашних животных, постельными клещами или другими бытовыми факторами. Чтобы облегчить кашель, советуют приподнять верхнюю часть тела за счет дополнительной подушки.

Если кашель не сопровождается отхождением мокроты, рекомендуется принимать препараты, чье действие направлено на угнетение рефлекса за счет воздействия на соответствующие мозговые центры. Также эффективны комбинированные лекарства, усиливающих отхаркивание.

К ним относятся следующие:

  • Сироп Доктор Мом
  • Бромгексин
  • Пуртусин
  • Пектусин
  • Сироп Алтейка

Применение таких лекарств является целесообразным при большинстве видов кашля. Перед приемом нужно удостовериться в отсутствии противопоказаний.
Традиционное лечение кашля предполагает поддержание необходимых для выздоровления условий и прием специальных противокашлевых препаратов.

Народные средства от ночного кашля

Методы нетрадиционной терапии помогают при различных заболеваниях, вызывающих кашель. Однако прием народных средств возможен исключительно после предварительной консультации с врачом.

Популярные методы терапии:

  • Молоко с медом. Такое лекарство считается классическим способом лечения кашля. В стакан подогретого молока следует добавить 1 ложку меда, можно в сочетании со сливочным маслом. Лекарство пьют на ночь перед сном маленькими глотками. Теплое молоко расслабляет мускулатуру, отвечающую за формирование кашля, а также увлажняет ткани, в то время как мед оказывает антисептическое действие.
  • Чай с малиной. Лекарство используется при ОРВИ и гриппе, сопровождающихся кашлем. Достаточно готовить ребенку горячий сладкий чай с малиновым вареньем. Также можно заваривать листья малины, в сочетании с мятой, мелиссой. Такое средство оказывает седативное действие, благодаря чему кашель становится менее выраженным, а ребенок лучше спит ночью.
  • Отвар лука. Для приготовления 2-3 луковицы, предварительно очищенные от кожуры, помещают в кастрюлю и заливают молоком. На небольшом огне смесь варят до тех пор, пока лук не станет мягким. В жидкость добавляется несколько ложек меда. Принимают по 1 ложке каждый час в течение трех суток.
  • Сок редьки. Необходимо выбрать плод небольшого размера, тщательно очистить его от остатков земли. В редьке с помощью ножа, делается неглубокий вырез. В него помещают ложку сахара или меда. В результате плод отдает сок, который необходимо принимать по 1 ложке 4 раза в день.
  • Ингаляция картофелем. Нужно отварить небольшое количество мелкого картофеля в кожуре. После того как он сварится, сливают оставшуюся воду, а клубни расталкивают вилкой, сверху поливают небольшим количеством растительного масла. Для выполнения процедуры голову накрывают полотенцем или одеялом, вдыхают пар, исходящий от отваренного картофеля. В детском возрасте процедуру разрешается совершать не дольше 4-5 минут, только при нормальной температуре тела.

В целом, существует множество народных средств от ночного кашля, помогающих избавить ребенка от неприятного недуга, облегчить дыхание, улучшить ночной сон.

Во время просмотра видео вы узнаете о том как снять приступ кашля.

Ночной кашель в ребенка – распространенная жалоба, с которой родители обращаются к детским врачам. Лечение такого недуга предполагает комплексный подход, включающий прием медикаментов, соблюдение режима дня, поддержание оптимальных климатических условий.


Аватар пользователя alexsh11

Вполне возможно, что такой ночной кашель вызван аллергическими проявлениями. В подушке или одеяле могут быть клещи, особенно, если внутри пух или перо. Это распространенная причина, провоцирующая ночной кашель 

Аватар пользователя Елена Андреева

А может не долечили сопли о ни по гортани стекают ночью и провоцируют кашель. Стараюсь после лечения еще недели две нос промывать, чтобы остатки соплей вымывать. А еще нужно иммунитет укреплять, чтобы болячек меньше было. Могу порекоменловать витамишки иммуно+, в составе облепиха. На вкус приятные, и детки их просто обожают.

Рекомендуем прочитать
Чувствительность головки члена
Представители сильного пола нередко сталкиваются с различными заболеваниями половой системы. К...
Кардионат выпускается в виде таблеток и в виде бесцветного раствора для инъекций. Это препарат,...
Псориаз – хронический дерматоз. В основном поражает кожу. Все формы псориаза не являются...
Аллергия очень распространенная проблема современности, от разных ее проявлений и реакций, страдает...