Первая помощь при потере сознания человека

Средняя: 5 (1 голос)

Первая помощь при потере сознания должна быть оказана вовремя. Главное, в этой ситуации не растеряться и долго не думать над ходом последовательных действий, которые должны быть автоматически. Начнем с того, что обморок происходит из-за того, что в мозг временно перестает поступать кровь.

Потеря сознания, причины которой очень разнообразны, может таить в себе серьезные проблемы или же просто неполадки в организме.

Например, потеря сознания при беременности является вполне нормальной реакцией организма на происходящие в нем изменения. Но, если подойти к этой ситуации с другой стороны, то беременная женщина может потерять сознание из-за недостатка гемоглобина. Поэтому будет не лишним сдать кровь на соответствующий анализ, чтобы развеять все сомнения.

Причины потери сознания

  • интоксикация
  • недоедание
  • переутомление
  • недосыпание
  • длительное неподвижное стояние
  • недостаток кислорода
  • сильная резкая боль
  • эмоциональный стресс
  • использование сосудорасширяющих медицинских препаратов

При потере сознания человек чувствует слабость, тошноту, звон в ушах и головокружение. Первая помощь при обмороке заключается в том, что пострадавшему необходим сразу же свежий воздух. Кроме того, ему нужно расстегнуть одежду, особенно, если она слишком тесная и плотная. Положите человека так, чтобы ноги были подняты вверх. Теперь начните его бить слегка по щекам и протирать шею с лицом холодной водой. И обязательно дайте ему понюхать нашатырный спирт, который должен быть всегда в Вашей квартире для таких непредвиденных ситуаций, от которых никто не застрахован!

 


Аватар пользователя Zolia

После обморока обычно пониженное  давление, у меня так было. После эмоционального стресса упала, после сразу померили давление, показатели были очень низкими. Кордиамин в каплях стабилизировал состояние, но это, разумеется, подойдет как небольшая помощь здоровым молодым  людям, а не пожилым, имеющим сопутствующие сердечные и сосудистые заболевания.

Рекомендуем прочитать
protargol
Протаргол одно их тех лекарств, которое вызывает слишком противоречивые споры, с одной стороны...
Фото 1 - Масло чайного дерева
Масло чайного дерева в последнее время получило широкое распространение для лечения различных...
Сердце
Медикаментозный препарат Фозикард обладает выраженным антигипертензивным и сосудорасширяющим...
abort
Женщинs делают аборты по разным причинам, в большинстве случаев у них есть веские основания, но,...